P-51d Mustang 1:5

pilot43

Пять месяцев перерыва в полётах не прошли даром.
За это время были выправлены мелкие коцки и отремонтированы крупные. В частности, проклеен треснувший лонжерон крыла, заменена местами обшивка и подкрашены повреждённые участки.
Установлен уже третий по счёту двигатель - на этот раз OS-55GT. Предполагается, что с ним тяговооружённость дойдёт до 1 и можно будет крутить бочки на вертикалях и разгоняться в ГП свыше 200 км/ч. Не уверен, что это очень необходимо для полукопии, просто двигатель подвернулся по случаю.😃

Санек301
pilot43:

крутить бочки на вертикалях

С какого разгона ?😮

pilot43

Сегодня планировал опробовать новый двигатель на самолёте, но в гаражах шёл ремонт электросети и поэтому затея перенесена на завтра. Я не поклонник Осмакса, но этот ослик на Мустанге - просто красавец!😃

Finist

pilot43

Сегодня планировал опробовать новый двигатель на самолёте, но в гаражах шёл ремонт электросети и поэтому затея перенесена на завтра. Я не поклонник Осмакса, но этот ослик на Мустанге - просто красавец!😃

Сюдя по всему 55 встаёт с подрезкой капота?

С уважением,

pilot43

Капот и для Эво 35/40 резать необходимо было, но для Ослика окно пришлось расширить из-за большего диаметра рубашки цилиндра. Однако при виде сбоку этот двигатель заметен меньше, чем Эволюшен и практически не выступает за обводы капота благодаря тому, что свеча расположена под значительным углом, а не перпендикуляторно, как на Эволюшенах:). Большую сложность представляло размещение глушителя. Штатный Питтс пришлось переварить, чтобы патрубки направить отвесно вниз, а не под углом по потоку, как было изначально, так как из-за этого они упирались в файрвол и глушак элементарно не влазил на своё место. Но даже и этого оказалось мало и дополнительно пршлось сплющить баклушу глушителя миллиметров на пять. Только тогда под капотом нашлось место и ему и топливным патрубкам (дренаж/заправка) и свечному проводу с колпаком.😃

После настройки двигателя я выложу фото с капотом и можно будет убедиться, что внешнего вида самолёта(для меня это святое) он не портит:)

pilot43

Сегодня ближе к вечеру планируется облёт с новым двигателем:)

avtandil

Ты чего со совоим мустангом тут распоясался, давай тандерболт на гора. Тут люди понимаешь ли ждуть 😃

hinam
pilot43:

Сегодня ближе к вечеру планируется облёт с новым двигателем:)

Iskrenne gelayu udachi!

pilot43
avtandil:

Ты чего со совоим мустангом тут распоясался, давай тандерболт на гора. Тут люди понимаешь ли ждуть 😃

Штукатурим, красим, белим…

Санек301
pilot43:

Штукатурим, красим, белим…

Хоть бы одним глазком взглянуть ба !😒

pilot43

Успел выполнить сегодня всего два полёта, помешала “большая авиация” в виде летающего Ми-8 и ещё какой-то “Бекас” шнырял.😃
Но даже эти два полёта позволили понять, что с новым “сердцем” Мустанг в небе стал вести себя совершенно по-новому:). Субъективно скорость выросла где-то на треть. На взлёте легко отрывается от земли на 50% газа и дальше, когда газ до полика, уходит в энергичный разгон:). На вертикаль уходит легко, восходящие фигуры крутит не напрягаясь. Ну просто истребитель:).
Выплыл один серьёзный косячок - малый выкос вниз, поэтому самолёт постоянно тянуло в небо:). При себе не оказалось пары шайб нужного размера, поэтому приходилось постоянно при даче газа дожимать его как вертолёт.
К сожалению фотографа не было, летал один, поэтому фото - со следующих полётов:)
И это, как его… OS-55GT хороший двигатель.
Особенно для полукопий до 14 кг.😃

avtandil
pilot43:

И это, как его… OS-55GT хороший двигатель.

Полезная информация!

hinam
pilot43:

Успел выполнить сегодня всего два полёта…

Владимир!
Есть вопрос, как к бывалому “эксплуататору” флайтметалла.
Как сей держится на поверхности?
Убеждают меня , что со временем отклеивается.
Так ли это?
Спасибо!

pilot43

Хрен там. Одна оговорка - я пользуюсь Аэрофойлом. Чтобы его отлепить/отодрать от поверхности надо кучу усилий приложить. По Флайтметалу ничего сказать не могу, не пользовался, но думаю, что ситуация такая же.
Во всяком случае, на моём самолёте уже третий сезон без проблем. Даже бензин, неоднократно попадающий на поверхность и выхлоп не оставляют следов воздействия. Никаких особых предохранительных мер не принимаю. Даже чехлов нет.
Видимо, ваши консультанты просто не держали его в руках.

hinam
pilot43:

Одна оговорка - я пользуюсь Аэрофойлом…

Аэрофойлом?
Я был уверен, что в вашем проекте используется флайт металл 😒
Тогда что-же ента за штучка такая Аэрофойл?
Сам пробую флайтметалл. Для наглядности постарался сфоткать капот от Сухого на который наклеил его. Может что можно разглядеть.

hinam
pilot43:

аэрофойл тоньше раза в два

Думаю, что я поторопился с приобретением флайтметалла 😃

да еще и крыло почти закончил им обклеивать .😦

Буду думать теперь на счет этого аерофойла 😒

Спасибо!

pilot43

А чем флайтметал не приглянулся то? О нём хорошие отзывы обычно.

hinam
pilot43:

А чем флайтметал не приглянулся то?

Приглянулся, почему нет?
Просто , как вы высказались, в два раза толще и не тянется совсем когда наношу его на поверхность. В связи с этим фигурные поверхности крайне затруднительно выкладываются без “морщин”
Здесь не вагон терпения нужен, а целый состав.

DStorm
pilot43:

А чем флайтметал не приглянулся то?

Не знаю кому как, а мне они даже не прислали… заказал, оплатил - посылки нет. Платил палкой, когда пришло время открывать диспут не сделал этого, т.к. тогда у почты России был мего коллапс - думал придет, но позже… вот и сижу жду это позже уже хрен знает сколько времени… На письма этот товарищ не реагирует… грустно 😦

А meister-scale дятька проверенный не водилось за ним таких грехов…

pilot43

Подтверждаю, Эд Клайман эдераст конченый. А Дино - из наших, сам строит, сам летает, семикратный чемпион Топ Гана и просто хороший парень.

hinam
DStorm:

Не знаю кому как, а мне они даже не прислали… …

А я отправил в Канаду к друзьям - получили без проблем. Потом металл был доставлен в сумочке.

Но , подозреваю, что мне его не хватит . Придется дозаказывать парочку метров 😒

pilot43

Семь футов. В метрах там никто не рубит.

yablokov
pilot43:

Подтверждаю, Эд Клайман эдераст конченый. А Дино - из наших, сам строит, сам летает, семикратный чемпион Топ Гана и просто хороший парень.

На то он и Клайман! Сцуко…