Мало известные самолеты

Rolling

Продолжим…Очень хороший журнал Авиация,в №5 опубликовал статью г-на Маслова Бомбовозы Поликарпова,есть и схемы этих самолетов,но напечатаны общими листами,кои требуют большого сканера,постараюсь ознакомить почтеннейшую аудиторию.

Rolling

В том же номере Авиация №5 статья Андрея Сальникова(Таганрог) Легкий самолет-амфибия Бе-8.На нем применялись подводные крылья.Первый полет-декабрь 1947 года.Так же есть общие виды.

Кузя

Вот ещё один мало известный самолёт из не далёкого прошлого.

ВВА-14
Красавец однако.

К сожалению вот это всё что от него осталось.



tyk2005

тема архиинтересная, для себя строю небольшую серия незаслуженно похороненных проектов ЛА, в процессе строительства И-185 (Поликарпов) масштаб 1:8, в процессе изготовления чертежи на Су-1 (Сухой) масштаб 1:5 под 50 бензин, удачи единомышленникам!

Dr_On
tyk2005:

в процессе строительства И-185 (Поликарпов) масштаб 1:8, в процессе изготовления чертежи на Су-1 (Сухой) масштаб 1:5 под 50 бензин, удачи единомышленникам!

На нашем форуме эти модели уже воспроизводились. За подробностями к Boroda_de и к valera_o

Петрович

ДБ-1 (АНТ-36) строился небольшой серии 18 шт 2 года стояли на вооружении, потом были законсервированы и их узлы и агрегаты использовались для высотных БОК… Рассматривался вариант часть баков использовать для перевозки и распыления ОВ, не для сельхоз нужд естесно… РДД готовился к беспосадочному кругосветному перелету, помешала война…

biruk
Кузя:

Вот ещё один мало известный самолёт из не далёкого прошлого. ВВА-14 Красавец однако.

Наткнулся на книжку по этому самолету: www.farposst.ru/2009/09/24/samolet_vva_14.html

Информация о книге:
Название: Самолет ВВА-14
Автор: К.Удалов, Г.Панатов и Л.Фортинов
Издательство: Авико Пресс
Серия: Самолеты ТАНТК им. Бериева
Год: 1994
ISBN: 5-86301-027-8
Страниц: 55
Формат: pdf
Размер: 8.5 MB
Язык: русский

Изложена история самолета, даны его технические характеристики.

P.S. Осторожнее с сайтом - там при кликах порнуха выскакивает 😦

boroda_de
Петрович:

ДБ-1 (АНТ-36)

Такой меньше трёх метров размахом делать нельзя. Или только стендовый.

Кузя
boroda_de:

Такой меньше трёх метров размахом делать нельзя. Или только стендовый.

Ну это вы дали.
Это модификация АНТ-25,
На сколько я знаю АНТ-25 строили даже метрового размаха, причём далеко не стендовые.
Вот пример от Flying Yogurt


boroda_de

При всём моём уважении к автору модели, не могу припомнить, чтоб она летала.
Ссылку на метровую летающую модель можете скинуть?
Прошу прощения за офтоп

Rolling

Помнится,в прошлом тысячелетии,намечался юбилей перелета Чкалова,замес состоял в том,кто построит лучшую копию АНТ-25,полетит в Анкоридж на праздник.Много народу клюнуло,сделали,но никого,по моему не выбрали,и естественно поездка тоже мимо.Один из этих образцов летал на Ходынке,когда ЧР проводил Миша Бубнов.Если в чем либо ошибаюсь,приму уточнения с благодарностью,может чего и запамятовал.

Кузя
boroda_de:

Ссылку на метровую летающую модель можете скинуть?
Прошу прощения за офтоп

Поищите в пенолётах, где то с год назад кто то в Питере строил у него точно летала, качество конечно не как у Flying Yogurt но самолёт вполне узнаваем и летает.
На счёт модели Flying Yogurt.
На сколько я знаю он свой АНТ-25 ещё не закончил.
Так же я пока не видел чтоб у Flying Yogurt получилось что то не летающее.
В конце концов если вам очень интересно напишите ему в личку.
ЗЫ
Прошу прошения у уважаемой публики за офтоп.
ТОО boroda_de
Наверное не стоит кидаться опрометчивыми заявлениями.
Всего 5 лет назад сделать модель с полным управлением и возможностью пилотажа меньше 60см считалось не реальным, сейчас есть зальные фанчики размахом 40см.

vzhik302

В Питере над входом в модельный магазин на кронвертском проспекте висит копия АНТ-25

Кузя
flying_yogurt:

Летающее авто это жесть:)
Может у кого есть ещё инфа по таким авто?

Петрович

ЛАРК-4 обсуждают уже лет 6 наверное, похоже на еще одно разводилово на денюшку… За этот срок можно было построить летаюшую модель или макет в натуральную величину, а пока кормят только картиночками и фантастическими обещаниями…
А крылатый танк круче! Фантомас со своим летающим авто просто отдыхает!

Rolling Помнится,в прошлом тысячелетии,намечался юбилей перелета Чкалова,замес состоял в том,кто построит лучшую копию АНТ-25,полетит в Анкоридж на праздник.Много народу клюнуло,сделали,но никого,по моему не выбрали,и естественно поездка тоже мимо.Один из этих образцов летал на Ходынке,когда ЧР проводил Миша Бубнов.Если в чем либо ошибаюсь,приму уточнения с благодарностью,может чего и запамятовал.

МК №8-67г

ант-25.rar