Spitfire (от всех производителей)

Володимир
=U2=Alman:

я имел ввиду отверстие под головки клапанов и глушак

Разметить или резать - я режу дремелем, сначала грубо дырку размером поменьше диском, потом по размеченному контуру шарошкой обтачиваю.

mikki

Хорошо еще зубные фрезы идут - можно сразу начисто вырезать

Yury99

Под мотор и глушак ,когда уже есть маленькая дырочка…тонкими маникюрными ножницами с загнутыми концами- очень хорошо выходит.

boost

Можно тоже вопрос более опытным чем Я людям.Спит геперион 25го размера,сам еще не летал, так по мелочи тюню его.Смотрел видео как летает,отзывы почитал-итоги не очень…вертлявый и посадочная скорость высока.С вертлявостью поборемся а вот со скоростью хз что делать,элероны почти во все крыло и куда и как лепить закрылки незнаю,флаперонить нехочется ибо опыта неособо много тоесть запарюсь с ними всяко.Есть какие нибудь толковые решения?Ссылочка на самик-www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_111&p…

mikki

Ну тут, если не хочется модель терять, можно единственное ИМХО посоветовать - дать пульт опытному товарищу и зафлаперонить… центр тяжести вперед двигать тоже можно для уменьшения вертлявости, но без фанатизма, т.к. шасси очень близко к ЦТ и увеличивается вероятность капотирования.

boost

Видите ли с флаперонами исчезает возможность поправить самик по крену на посадке,а с размахом в 1230мм и фирменной спитовской узкой колеей шасси это прямая дорога к ободранным законцовкам крыла и капотажам.Вот и ищется путь примастырить закрылки на отдельном канале…

1 month later
Yury99

Вот в субботу зажгли по полной😁😁😁😉

пристав

Класные фотки.А мой под потолком висит лета дожидается:)

Yury99

Хорошо ему…😁😁😁…а мы со льда и с колес;)

toreo

и после этого кто-то жалуется, что FL-70 плохой мотор, тяжело настраивается и на морозе не работает… 😁

Yury99
toreo:

и после этого кто-то жалуется, что FL-70 плохой мотор, тяжело настраивается и на морозе не работает… 😁

Денис ,мотор сказка,еще раз спасибо, как поставил ,один раз перед облетом обороты отрегулировал,уже год скоро ,вообще ничего не прогал…30 нитры/22 масла…😁

=U2=Alman

Юра подскажи плиз как настроить серву шасси, ведь у тебя тоже Хоббико по-моему, у меня все время когда убирает, то жужжит.

Yury99
=U2=Alman:

Юра подскажи плиз как настроить серву шасси, ведь у тебя тоже Хоббико по-моему, у меня все время когда убирает, то жужжит.

Леш,жужжит -это значит ,что не доходит до замка,т.е. не доводит до конца,надо подогнуть тяги от сервы к замкам шасси и еще возможно поиграть с положением кочалки,возможно еще прийдется немного укоротить одну из тяг ,чтобы небыло перехлеста в закрытом (убранном) положении шасси.Короче жужжать не должна…😉😁

2 months later
озолс
озолс:

а кто нибудь в курсе когда в хобби центре появится спитфайр 50класса?

появился в продаже!!! я уже заказал!!!

пристав

О НАРОД ПРОСЫПАЕТСЯ ПОСЛЕ ЗИМНЕЙ СПЯЧКИ я в выходные на Яке летал в следующие планирую на Спитипке:)

10 days later
alex144

На днюху подарили мне Спит Киёшевский, 1,800 размах. Поставил туда пневмоуборку шассЕй, мотор Турниджи, 26 кубов.

Мотор -супер, выкручивает 9090 оборотов с винтом 16х8. Самолет с места взлетает. Один недостаток мотора-легкий больно (890 гр полностью).


В результате пришлось на морду вешать 600 грамм свинца, тогда цт получилось около 25% САХ. На той центровке, что в руководстве получается процентов 35. Я первый раз попробовал, думал дрова будут. Расходы ставил по руководству. Получилось, что по РВ самолет резковат, задавил экспонентой в 80 %, а по элеронам вялый. Надо будет добавлять и делать градусов 30. Планирует самолет хорошо, на посадке со щитками и без садится замечательно.
Посадочная скорость небольшая, особенно со щитками.
Одно плохо: сказывается маскирующая окраска, и самолет отлетев метров на 100 становится полностью черным, не понятно куда летящим.
Фотки с полетов и, возможно, видео выложу чуть попозже.

=U2=Alman
alex144:

Фотки с полетов и, возможно, видео выложу чуть попозже.

ждемс…

Передний шпангоут фюзеляжа и отсек, в котором располагается бак- чем лучше покрыть, чтобы предохранить древесину от пропитывания маслом?

alex144

Фотки выложили в веке Полеты в Подольске.
rcopen.com/forum/f22/topic104199/321
Про передний шпангоут отдельная песня. Начнем с того, что я вообще не сторонник покупных самолетов, а АРФ особенно. Сам давно не покупал. Но тут подарок, да еще от уважаемого мной человека. Собрал. Получилось , что шпангоут надо было сдвинуть на 15 мм. Легко засунув между склееными деталями тонкий нож и несильно поддев просто разобрал всю морду по деталям по клеевым швам. Я был в шоке. Это под двадцатку, модель позиционирующаяся как супер-пупер серия просто разбирается на составляющие!!! Короче, собрал морду из новых деталей и как учили.
2 =U2=Alman Я мажу лаком только передний шпангоут. Внутри никакие отсеки никогда не мажу, смысла нет.
Мажу иногда обычной (не пятиминуткой)смолой, а потом протираю тряпкой через пару (чтобы немного впиталась) минут

озолс

на прошлой неделе получил свой самик из хобби-центра(…реклама??)… встал вопрос о двигателе: пока нет в продаже O.S. FL-70 как у Юрия, ребята советуют поставить ASP-80, но он на 70 грамм тяжелее ослика…!!! что посоветуете уважаемые мэтры…??? заранее спасибо!!