Гидроплан Каталина

Aeroplex

Все… готово. Центровка и вес совпали с мануалом. Завтра на воду.

GRIFBULL
Aeroplex:

Все… готово… Завтра на воду.

Ну поздравляю! 😃 Ждём видео отчётов:) Удачи Валерий,мягких посадок.😃

24 days later
1 month later
carbik

Вобщем, окончательно заразили меня этим аппаратом. Буду где-нить заказывать.
Подумываю взять чертежи и нарезать большую www.ebay.com/itm/130771391279

1 month later
Володимир

Подскажите, а лучше если кто сможет измерить - вот с таким вопросом.

Начал делать лодку по мотивам Каталины, т.е. фюз Каталинин, а крыло имеющееся от тренера. И возник вопрос - на разных чертежах из интернета по разному нарисован угол установки стабилизатора. При том что несколько завышенный по сравнению с обычными самолетами угол установки крыла везде более-менее одинаковый.
Я правильно понимаю что завышенный угол крыла сделан для того, чтобы взлетный и посадочный угол атаки не входил в противоречие с необходимостью минимальных углов между поверхностью воды и днищем лодки?

Какие углы у Каталин “из магазина”?

carbik:

Подумываю взять чертежи

У меня есть PBY5A_80ws чертежи из инета скачанные.

Володимир
carbik:

Но вот чертёжик есть

Этот чертеж подобен тому, что у меня под названием PBY5A_80ws - и тут стабилизатор стоит параллельно “спине” фюзеляжа.

Михаил_1984:

Вот сфоткал свою Каталину сбоку.

Вроде видно что стаб с углом атаки…

Вот из другого чертежа

Явно стаб под углом, а сколько не указано.

Михаил_1984

Да, угол атаки действительно есть, я бы конечно замерил, но относительно чего замерять этот угол?

Володимир
Михаил_1984:

относительно чего замерять этот угол

Вроде верх фюзеляжа - прямая, измерь относительно ее угол стаба и угол крыла.

Михаил_1984

Сейчас нахожусь на работе, часика через 4 приду домой, замерю.

Михаил_1984

Замерил. Угол стабилизатора - градусов 5, крыла немного больше, на пару градусов, т.е. где - то 7. Мерить блин неудобно.

Пермяк

Угол стаба абсолютно нормален, компенсирует большой угол атаки крыла, для лучшего отрыва от воды…

ВДН:

Приятного просмотра!

Замечательный полет Владимир! 😃 Спасибо! Прям гидро-пилотажка!

ColonelTY

Кстати, а никто не делал раздельное управление движками?

ЗЫ - теперь и я с Каталиной.

Михаил_1984

Красавица! У меня тоже Dynam, только серая, а размах у Вас тоже 1600?

ColonelTY:

Кстати, а никто не делал раздельное управление движками?

А зачем? Она РВ и килем неплохо рулится, но киль всё-таки лучше немного удлинить, эффективней будет.

ColonelTY
Михаил_1984:

а размах у Вас тоже 1600

1470мм

А мне винтов два комплекта досталось и вам?

Про движки так просто спросил - видео смотрел на ютубе, там было

Михаил_1984

Нет, у меня один комплект, хотя второй бы не помешал конечно.

12 days later
alex57russ
ВДН:

Приятного просмотра!

А можно фото, как установлены двигатели?

ignat-064

Всех благ уважаемые форумчане хочу преобрести Каталину расскажите по подробнее про Каталину от Dynam качество,моменты сборки,если кто её облетал то свои впечетления зарания всех благодарю

GRIFBULL
ignat-064:

расскажите по подробнее про Каталину от Dynam

А где вы её хотите приобрести???

Михаил_1984

Покупал Каталину от Dynam летом, RTF комплект. Качество вполне на уровне, копийность неплохая. Собрал её за пару часов, никаких подводных камней вроде не возникло, всё элементарно, как в инструкции. Приёмник конечно нужно приклеить к верхней части фюзеляжа - чтоб водой не заливало, потому что полной герметичности фюзеляжа трудно добиться, вода как правило туда в небольших количествах но попадает. В полёте ведёт себя адекватно и спокойно, не срывная, пилотирование похоже на пилотирование тренера - высокоплана. Планирует неплохо. Вот чего она не любит на взлете, так это волны, Даже небольшая волна при разбеге ей мешает - поплавки на крыльях за неё задевают и самолёт сразу разворачивает. А в штиль, конечно взлёт очень красивый. Когда на воде есть небольшое волнение, я запускаю Каталину с руки. С посадкой проще, на умеренную волну спокойно садиться. Штатный киль для руления на воде, мало эффективен - лучше немного удлинить. Вообще самолёт мне очень нравиться, красивый и приятный в пилотировании.

ignat-064
GRIFBULL:

А где вы её хотите приобрести???

В Питере магазин Хобби остров недавно появилась за 5690 без АПЫ конечно

Михаил большое вам спосибо за информацию

10 days later
carbik

На НК появился интересный вариант. hobbyking.com/…/__28459__PBY_Catalina_Seaplane_Com…
Только вот без шассей. С руки такой не очень-то пульнёшь. Да и материал не радует. Композит наверняка хрупковатый. Наличие фанеры внутри (видно на фото) не лучшим образом сочетается с водой и снегом в которых будет эксплуатироваться аппарат.