Гидросамолеты

Rula
spyder3:

Он ответил без волн не взлетит, а когда я их понаделаю, плавая покругу, есть с чего и взлетать". Можеет на озере поэтому?

Вот как раз на озере волны были выше - там открытая площадь больше, а река в низине. Можно было бы подумать, что как раз в волнах проблема - но в другой раз они были меньше, притом, что небольшой ветерок таки присутствовал. В общем как-то странно всё это 😃

Alx1m1k
spyder3:

Он ответил без волн не взлетит, а когда я их понаделаю, плавая покругу, есть с чего и взлетать".

сказочник какойто.прям “дед Мазай”.

Treiner

у меня один взлёт на видео тоже был с поперечной волны ,но не взлетел однако. хотя от волны конечно гидрачи подпрыгивают, и это хорошо помогаети им взлететь.

Seahawk

7–й Международный турнир
« Гидрокубок НЕСЕБЪР 2013»,Болгария

Болгарская Федерация Авиомодельного Спорта
Спортивной авиамодельный клуб «Несебър»
Муниципалитет города Несебър, Болгария

30 августа– 01 сентября 2013г.

ПРИГЛАШАЕТ ВАС

принять участие в 7 – турнире по моторных радиоуправляемых авиомоделей
Гидросамолетов-гидропланы,амфибии,летающие лодки и гидрогеликоптеры : «Гидрокубок Несебр», который состоится
30.08- 01 сентября 2013 года в древнем г. Несебър,Болгария, возле куррорта Солнечный берег.
( 25 км от Аэровокзала г.Бургас и 99 км от г.Варна)

В турнире могут принять участие все желающие спорстмены.
Соревнования будут проводиться в следующих классах гидро-моделей:

*F3A-W Акробатические гидросамолеты.Программа полетов- F3A-комплекс Р-09
*Народный-W Облекченный акробатический кмплекс для начинающих пилотов.
*F3C-W Официальный класс по FAI для гидрогеликоптеров .
*F4C-W Копийный класс для прототипы гидросамолетов.
*Пилонрейсинг-W Гоночный класс для гидроавиоделей над воде,обгоняя 3 пилонов.

К соревнованиям допускаются только RC- модели с ДВС или електро- двигателей,отвечающие на общие требования безопасности полета по FAI и БФАС.
Старт и посадка моделей - обьезательно и только от и на воде.

Сроки и место проведения - 30.08 – 01 сентября 2013 г. Несебър,Болгария

Alx1m1k

Петр,а он красиво смотрится с поплавками.Клево…

1 month later
Treiner

Ну я же написал вам, что нужно сделать. У нас был такой самолёт и пока не сделали как я вам сказал, он вёл себя точно так же. А уж если у вас выкос вниз, как обычно, то он не взлетит никогда.

спасибо всем за советы–он полетел!!!

vbrf

Мимо? Или в “десятку” (прямо в кокпит)?

Treiner

за яхтой лежит трап деревянный на пирс-самолёт пролетел между полом и перилами трапа.крылья оторвались, стабилизатор тоже, мотор тоже, поплывки не нашли.
теперь по поводу флаперонов.они не задраны- это опущены закрылки.и ещё- все рули были на двойных расходах, потому его и развернуло в крен так круто что я просто не вырулил,в общем не ожидал и зарулился.

vbrf

Поздравляю - никто не пострадал - ничего чужого-дорогого не повреждено - самолет:( - мелочи - поправимо - короче - все обошлось…
Первая моя мысль еще во время рулежки - Зачем летать в таком людном и тесном месте - тем более, что были проблемы с настройкой самолета?
Идеальный гидродром по-моему выглядит примерно так:
rcopen.com/files/505f05d79970730077e2e77a

Treiner

михаил, мы там всегда летаем, и места там достаточно, и зимой там летаем .

мы бы его давно подняли, но не знали правильную центровку. а здесь сделал 90 мм от передней кромки и он сразу полетел, прекрасно полетел.

vbrf
Treiner:

мы там всегда летаем, и места там достаточно, и зимой там летаем

По видео - тесновато для такого большого и тяжелого аппарата, как SeaWind - может из-за зума впечатление. Правее за мысом вроде попросторнее. Там у вас воды…вообще…Байкал под боком.
Но если хозяева лодок не возражают…😇

То, что самолет бьет значительно выше ватерлинии - сомнительное преимущество.😁

Восстановить пытались?

Treiner

Восстановить пытались?

seawind из него снова сделать трудновато. есть мысль сделать другой гидрач на этой основе т.к сама лодка(фюзеляж) целый, и киль целый.

FFedor
vbrf:

Но если хозяева лодок не возражают.

Что-то у мужика правая колена красная, неужели достал?

vbrf
FFedor:

Что-то у мужика правая колена красная, неужели достал?

Фото дернул у посудников - там еще подобные есть (с самолетом фото не было - понятно - у лодок с “наведением” проще - в одной плоскости - перелеты - недолеты - исключены - пару судейских лодок видать всегда держат в запасе😁).
А вообще - как и на суше - (если не “пена до 1кг”) - летать с воды , по-возможности, лучше вдали от зевак, лодок, бревен и т.д.
Частенько бывало - расположишься, заправишся, - какие-нибудь рыбаки - подъедут и встанут напротив метрах в 50-и.
И куда деваться? Взлетать надо против ветра и желательно не против солнца - а тут они милые…
А самые коварные - это любители т.н. “троллинга” (не те, что в тырнете, а те, что бесшумно под четырехтактничком, на самом малом, вдоль берега - эдак шасть!!!) - аккурат когда на посадку заходишь - их не видно и не слышно - а они ОППА… - уже тут!

G_Roman:

Мы вот были

  • Симпатишная самолетина - шустронаглая такая…
parusadetstba

ПОЛУКОПИЯ. 1 : 25. Гидросамолёт. ?(существуют Летающие?-перерыл всю тему)
Зачем? Объяснение в темах: ‘Палубная авиация’(в ‘Микро и зальные’) и ‘Авианосец. .’(в ‘Судо-’ _ ‘Копии’)
у Вас(на 6?стр)были мечтания об таком