Гидросамолеты

Treiner

владимир вот чертежи я что-то не нашел, кроме вот ваших .но тут не резко видно . где именно посмотреть.

Waco

По ссылке они скачиваются, а распечатать можно без труда, они в PDF. www.outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=6038
Купить в оригинальном масштабе можно здесь: shop.vth.de/anderson-kingfisher.html
Эта модель очень проста в изготовлении и сделать её можно, в любом масштабе за месяц максимум. По нашему опыту скажу, что модель чем больше, тем лучше полёт…Проверено!
Следующим летом мы планируем приехать в Болгарию с ними. Можете посмотреть там на наши полёты…

Treiner

на вид модель конечно простая .не понятно например как строить фюзеляж .нет шпангоутов . их надо сначало посчитать ,потом уж вычерчивать в corel. чертежи больше конечно монтажные .ну попробуем, попытаемся что-нибудь почертить. а так модель меня заинтересовала.

Waco

Модель реально очень просто делается! Шпангоуты наборные. В чём проблема? Есть три вида в сечениях, можно что угодно с такого чертежа “снять”…А почему монтажные?? Я сам по таким строил модель в прошлом году и в этом буду делать под мотор 30см3 бензиновый новую. Начну скоро, могу фотки повыкладывать, коль интерес будет. У меня есть чертежи с VTH, так что если хотите могу для вас любой размер померить. Я буду делать модель с размахом 2750мм. под мотор ДЛЕ 35см3. С метанолом мы уже давно расстались…

Waco

Ещё про шпангоуты… Всего чертёж на 3-х листах. На одном из них есть все необходимые шпангоуты, которые сборные и несколько штук из фанеры. В каком масштабе вы собираетесь самолёт делать? Если 1:1 то я смогу отсканировать для вас этот лист частями…да и другие тоже.

Treiner

я делаю фюзеляж выстроив по линии и центрам шпангоуты( на фото ниже) .я их отрисовываю , потом нарезаю и ставлю на стапеле по своим местам .в вашем случае их как токовых-нет. их надо сначало просчитать а потом уж отрисовать. вот если пару-тройку фото покажите было бы хорошо .

Гари70

Присоединяюсь. Модель очень интересна. С удовольствием построил бы в размахе 2.7 м.

Waco

Хорошо, сфоткаю сам процесс сборки. Сегодня получу материал и начну ваять в размахе 2700мм под мотор 35см3.

Waco

Любителям старта с воды - большое количество чертежей с нашего австрийского сайта. Можете воспользоваться в своих новых проектах. Удачи в постройке!

www.rc-wasserflug.at/downloads.htm

16 days later
Treiner
Waco:

Хорошо, сфоткаю сам процесс сборки. Сегодня получу материал и начну ваять в размахе 2700мм под мотор 35см3.

владимир где фото-народ ждёт?

Waco

Скоро будут фотографии, ещё не начали его собирать, столы заняты. Я думаю, что на следующей неделе будет старт проекта… Битте немного терпения…

6 months later
Seahawk

Любителям старта с воды- привет с болгарского Гидро кубка ! 20 и 21 июня в Нессебре прошло 9 издание соревнования.Все приглашены на юбилейный 10 международный Гидрокубок "Нессебр в июне 2016г. !

Добро пожаловать в Болгарии !

www.facebook.com/pages/…/487185091445271?fref=ts

29 days later
fed

Уважаемые коллеги! Гидролетчики!

15 августа 2015 г. будет проводится:

**Кубок адмирала ​Д.Н. ​Сенявина и открытый чемпионат Калужской области по судомодельному спорту в классах FSR-O-27/35, FSR-**V-15/27/35

** Боровский район, д. Комлево**

15 августа 2015 г.

Оганизаторы:
 Администрация МО МР Боровского района;
Боровский СТК ДОСААФ РОССИИ;
Обнинский УСЦ ДОСААФ РОССИИ;
RC-клуб Обнинск

Обеспечено:

  • безупречная по чистоте вода,
  • дистанция,
  • плавсредства,
  • стартовые часы,
  • подсчет/судейство,
  • нет стартовых взносов

Место стартов - видны постоянные мостки:
maps.yandex.ru/-/CVS9vQMX

деревня Комлево
Боровский район, Калужская область
Координаты:
55°11′33″N (55.19243)
36°30′32″E (36.508926)

Время начала мероприятия
15 августа 12 часов.

Есть предложение ко всем гидролетчикам Москвы и Подмосковья:
Провести в рамках этих соревнований -
ФЕСТИВАЛЬ ГИДРОПЛАНОВ

Вся организация делается в рамках соревнований.
Показательные полеты гидропланов проводятся в начале соревнований и потом, в больших перерывах между заездами (три тура и финал) и в конце соревнований.
Может быть выделено отдельное время для полетов в зависимости от числа участников.
Такой формат успешно опробован на Дне города Обнинска.

Приглашаем ВСЕХ присоединится!
В дальнейшем планируется сделать этот фестиваль ежегодным.
На первой встрече можно обговорить все ньюансы проведения и желаемый регламент.

  • Прекрасный гидродром, замечательная природа, отличные стартовые мостки.
  • Все озеро неглубокое.
  • Можно спасать самолеты даже без плавсредств (которые будут)😛
  • Очень интересные гонки огромных бензиновых лодок 😃 (7 -9 одновременно)
  • Будут одновременные гонки лодок и самолетов вокруг пилонов:)
  • Дружеское общение

Желающие берут семьи. шашлыки и т.п.😒

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Приветствую Андрей! Вот это другое дело. Приеду, только бы погода не подкачала.

С Уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Приветствую Андрей! Где будет стоянка авто и далеко ли нести модели до места расположения моделей? Будет ли обеспечена (ограждение) охрана стоянки авто от праздно шатающихся отдыхающих? Андрей. Если есть фотографии места стоянки и какова прибрежная зона? Если смотреть по той ссылке что ты дал, там достаточно большое пространство от травы а если ещё и есть ровная полоса, то можно привезти самолёт со стандартным шасси.

С Уважением Андрей.

fed

Приветствую, коллеги!

Небольшой фотообзор места полетов и водного старта в Комлево.

Общая панорама береговой зоны. На самом переднем плане - площадка для парковки авто

Стартовые мостки выходят в озеро на 20 - 30 м. Очень удобный старт в любом направлении.

На мостках размещается большое количество стартующих участников. Левая сторона акватории. Видны три левых буя гоночной дистанции.

правая сторона акватории. Видны три правых буя гоночной дистанции

Стационарный флагшток и зона зрителей-участников в непосредственной близости от берега

Обзор береговой линии с мостков. Там, где машина - зона стоянки авто.

К сожалению, здесь нет сухопутной взлетной полосы. Хотя я умудрялся взлетать и садиться на этом биплане с колесами с береговой линии, но это биплан… И экстрим…
Гидродром просто идеальный по удобству, поэтому лучше ориентироваться на водный старт.
Автостоянка машин - в 50 - 60 метрах от стартовых мостков. Все в шаговой доступности.
Зона подготовки моделей на берегу будет огорожена столбиками с лентой.

На буях, возможно, будут установлены легкие 2-х метровые штанги с флажками для воздушной гонки, совместно с водной.

75777

Гидростарт лучше не придумаешь! Завидую белой завистью. Если бы ехать было не так далеко, приехал бы…

Андрей, а вопрос , интереса ради. Это место только для моделистов или как? Как решаются вопросы с местными? Как там “летается”, когда нет официальных мероприятий? Общеизвестно, что модельная гидроавиация имеет такую специфику, что когда подходящая летная погода летом, то и всяких купающихся-отдыхающих шашлычников на берегу в воде хватает… И ситуации людские разные возникают…Ну и соответственно - полетать с гарантией в таких местах - только очень рано утром…

fed
75777:

Это место только для моделистов или как?

Да, эта небольшая инфраструктура (мостки, стационарный флагшток, насыпной берег из песка) сделана в прошлом году местной Боровской администрацией совместно с ДОСААФ специально для проведения соревнований по гоночным бензиновым лодкам FSR-35. Этот класс успешно развивается в Обнинске последние годы, сейчас в нашем клубе - действующий чемпион России в этом классе - Валерий Мазур. Комлевское озеро в 17км от Обнинска и там регулярно проводятся тренировки и соревнования на этой инфраструктуре.

Это дачная зона. Есть, конечно, дачники, которым не очень нравится, когда одновременно гоняются 7 - 9 бензиновых лодок, но это не так часто бывает и это все проводится под эгидой ДОСААФ. Тем более, дачники “на шару” получили пляж и великолепные мостки для загара и отдыха. Так что тут вопрос - кто кому должен быть благодарен. Поэтому всегда можно расставить точки, если возникает спорная ситуация.
А просто полеты - вообще без проблем в любое время, особенно на электро. Мостки далеко от берега, так что никто никому не мешает.
Рыболовов на озере нет (как и рыбы), так как это какой-то выход торфа, покрытый водой, соответственно водная среда не рыбная, но купаться можно и даже говорят очень полезно для здоровья. Все огромное озеро имеет глубину от пол-метра до полутора, так что можно по нему ходить пешком, правда ноги на 15-20 см - по илу.
… в общем, очень интересное место.

А в условиях отсутствия ближних хороших взлеток для больших самолетов, я серьезно задумываюсь о более глубоком погружении в гидроавиацию, имея рядом такой прекрасный гидродром, а в самом Обнинске довольно таки большие Белкинские пруды…

Гари70

Готов приехать с 3х метровым Пайпером на поплавках. Так что тема купающихся и отдыхающих актуальна. В полете может произойти все что угодно. И как обстоят дела с установкой палатки на ночь.

fed
Гари70:

Готов приехать с 3х метровым Пайпером на поплавках.

Отлично, Игорь!!! Будем очень рады!
Это организованное мероприятие, будет музыка, колонки с микрофоном, мегафоны. Так что с купающимися проблем не будет. Акватория и соответственно летная зона над водой очень большая при любом ветре, так что безопасность полетов будет высокой.
Мероприятие начинается в 12 часов. Лучше быть готовым к полетам в 11часов.
Когда планируется приезд? Можно организовать ночлег в нашем клубе, в Обнинске без проблем, место позволяет.

У нас тут сейчас активно прорабатываются еще показательные полеты и водные заезды 16 августа в самом Обнинске на Белкинских прудах, в честь Дня авиации. Об этом просит администрация города и крупного предприятия ВПК НПО “Технология”. Так что, будем стараться сделать интересное авиашоу с музыкой и комментариями.
Думаем над организацией шоу-гонок гидросамолетов с лодками.
На этой неделе, вопросы по 16 августа должны окончательно обсудить и я напишу, как и что…

Так что возможен двухдневный формат пребывания, с ночлегом в клубе.
15 августа - полеты в Комлево
16 августа - полеты на авиашоу, посвященном Дню авиации на Белкинских прудах.

Размеры Белкинского пруда в Обнинске, можно оценить по спутнику в Яндексе/карты.
Ориентировочно, размер акватории (и безопасной летной зоны) - 260 х 65 метров
maps.yandex.ru/?ll=36.593489%2C55.124586&z=17&l=sa…

Пруд расположен амфитеатром. Зрители располагаются со стороны ул. Белкинская. Пруд как на ладони. Со стороны парка , на другом берегу, зрители защищены деревьями 😁
Я там легко вписываюсь в летную зону на биплане и летающей лодке.
У нас, как правило ветра практически не бывает. Так что взлетать/садится можно по длинной стороне озера.

Гари70

Если небесная канцелярия не подведет приеду пораньше 15го. Посмотрел до вас 160 км. К сожалению одним днем а там посмотрим. Буду тренироваться а то давно не летал. И как обстоят дела по аппаратуре а то у меня 40ка. Участников будет много.