Гидросамолеты

Гари70

Присоединяюсь. Модель очень интересна. С удовольствием построил бы в размахе 2.7 м.

Waco

Хорошо, сфоткаю сам процесс сборки. Сегодня получу материал и начну ваять в размахе 2700мм под мотор 35см3.

Waco

Любителям старта с воды - большое количество чертежей с нашего австрийского сайта. Можете воспользоваться в своих новых проектах. Удачи в постройке!

www.rc-wasserflug.at/downloads.htm

16 days later
Treiner
Waco:

Хорошо, сфоткаю сам процесс сборки. Сегодня получу материал и начну ваять в размахе 2700мм под мотор 35см3.

владимир где фото-народ ждёт?

Waco

Скоро будут фотографии, ещё не начали его собирать, столы заняты. Я думаю, что на следующей неделе будет старт проекта… Битте немного терпения…

6 months later
Seahawk

Любителям старта с воды- привет с болгарского Гидро кубка ! 20 и 21 июня в Нессебре прошло 9 издание соревнования.Все приглашены на юбилейный 10 международный Гидрокубок "Нессебр в июне 2016г. !

Добро пожаловать в Болгарии !

www.facebook.com/pages/…/487185091445271?fref=ts

29 days later
fed

Уважаемые коллеги! Гидролетчики!

15 августа 2015 г. будет проводится:

**Кубок адмирала ​Д.Н. ​Сенявина и открытый чемпионат Калужской области по судомодельному спорту в классах FSR-O-27/35, FSR-**V-15/27/35

** Боровский район, д. Комлево**

15 августа 2015 г.

Оганизаторы:
 Администрация МО МР Боровского района;
Боровский СТК ДОСААФ РОССИИ;
Обнинский УСЦ ДОСААФ РОССИИ;
RC-клуб Обнинск

Обеспечено:

  • безупречная по чистоте вода,
  • дистанция,
  • плавсредства,
  • стартовые часы,
  • подсчет/судейство,
  • нет стартовых взносов

Место стартов - видны постоянные мостки:
maps.yandex.ru/-/CVS9vQMX

деревня Комлево
Боровский район, Калужская область
Координаты:
55°11′33″N (55.19243)
36°30′32″E (36.508926)

Время начала мероприятия
15 августа 12 часов.

Есть предложение ко всем гидролетчикам Москвы и Подмосковья:
Провести в рамках этих соревнований -
ФЕСТИВАЛЬ ГИДРОПЛАНОВ

Вся организация делается в рамках соревнований.
Показательные полеты гидропланов проводятся в начале соревнований и потом, в больших перерывах между заездами (три тура и финал) и в конце соревнований.
Может быть выделено отдельное время для полетов в зависимости от числа участников.
Такой формат успешно опробован на Дне города Обнинска.

Приглашаем ВСЕХ присоединится!
В дальнейшем планируется сделать этот фестиваль ежегодным.
На первой встрече можно обговорить все ньюансы проведения и желаемый регламент.

  • Прекрасный гидродром, замечательная природа, отличные стартовые мостки.
  • Все озеро неглубокое.
  • Можно спасать самолеты даже без плавсредств (которые будут)😛
  • Очень интересные гонки огромных бензиновых лодок 😃 (7 -9 одновременно)
  • Будут одновременные гонки лодок и самолетов вокруг пилонов:)
  • Дружеское общение

Желающие берут семьи. шашлыки и т.п.😒

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Приветствую Андрей! Вот это другое дело. Приеду, только бы погода не подкачала.

С Уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Приветствую Андрей! Где будет стоянка авто и далеко ли нести модели до места расположения моделей? Будет ли обеспечена (ограждение) охрана стоянки авто от праздно шатающихся отдыхающих? Андрей. Если есть фотографии места стоянки и какова прибрежная зона? Если смотреть по той ссылке что ты дал, там достаточно большое пространство от травы а если ещё и есть ровная полоса, то можно привезти самолёт со стандартным шасси.

С Уважением Андрей.

fed

Приветствую, коллеги!

Небольшой фотообзор места полетов и водного старта в Комлево.

Общая панорама береговой зоны. На самом переднем плане - площадка для парковки авто

Стартовые мостки выходят в озеро на 20 - 30 м. Очень удобный старт в любом направлении.

На мостках размещается большое количество стартующих участников. Левая сторона акватории. Видны три левых буя гоночной дистанции.

правая сторона акватории. Видны три правых буя гоночной дистанции

Стационарный флагшток и зона зрителей-участников в непосредственной близости от берега

Обзор береговой линии с мостков. Там, где машина - зона стоянки авто.

К сожалению, здесь нет сухопутной взлетной полосы. Хотя я умудрялся взлетать и садиться на этом биплане с колесами с береговой линии, но это биплан… И экстрим…
Гидродром просто идеальный по удобству, поэтому лучше ориентироваться на водный старт.
Автостоянка машин - в 50 - 60 метрах от стартовых мостков. Все в шаговой доступности.
Зона подготовки моделей на берегу будет огорожена столбиками с лентой.

На буях, возможно, будут установлены легкие 2-х метровые штанги с флажками для воздушной гонки, совместно с водной.

75777

Гидростарт лучше не придумаешь! Завидую белой завистью. Если бы ехать было не так далеко, приехал бы…

Андрей, а вопрос , интереса ради. Это место только для моделистов или как? Как решаются вопросы с местными? Как там “летается”, когда нет официальных мероприятий? Общеизвестно, что модельная гидроавиация имеет такую специфику, что когда подходящая летная погода летом, то и всяких купающихся-отдыхающих шашлычников на берегу в воде хватает… И ситуации людские разные возникают…Ну и соответственно - полетать с гарантией в таких местах - только очень рано утром…

fed
75777:

Это место только для моделистов или как?

Да, эта небольшая инфраструктура (мостки, стационарный флагшток, насыпной берег из песка) сделана в прошлом году местной Боровской администрацией совместно с ДОСААФ специально для проведения соревнований по гоночным бензиновым лодкам FSR-35. Этот класс успешно развивается в Обнинске последние годы, сейчас в нашем клубе - действующий чемпион России в этом классе - Валерий Мазур. Комлевское озеро в 17км от Обнинска и там регулярно проводятся тренировки и соревнования на этой инфраструктуре.

Это дачная зона. Есть, конечно, дачники, которым не очень нравится, когда одновременно гоняются 7 - 9 бензиновых лодок, но это не так часто бывает и это все проводится под эгидой ДОСААФ. Тем более, дачники “на шару” получили пляж и великолепные мостки для загара и отдыха. Так что тут вопрос - кто кому должен быть благодарен. Поэтому всегда можно расставить точки, если возникает спорная ситуация.
А просто полеты - вообще без проблем в любое время, особенно на электро. Мостки далеко от берега, так что никто никому не мешает.
Рыболовов на озере нет (как и рыбы), так как это какой-то выход торфа, покрытый водой, соответственно водная среда не рыбная, но купаться можно и даже говорят очень полезно для здоровья. Все огромное озеро имеет глубину от пол-метра до полутора, так что можно по нему ходить пешком, правда ноги на 15-20 см - по илу.
… в общем, очень интересное место.

А в условиях отсутствия ближних хороших взлеток для больших самолетов, я серьезно задумываюсь о более глубоком погружении в гидроавиацию, имея рядом такой прекрасный гидродром, а в самом Обнинске довольно таки большие Белкинские пруды…

Гари70

Готов приехать с 3х метровым Пайпером на поплавках. Так что тема купающихся и отдыхающих актуальна. В полете может произойти все что угодно. И как обстоят дела с установкой палатки на ночь.

fed
Гари70:

Готов приехать с 3х метровым Пайпером на поплавках.

Отлично, Игорь!!! Будем очень рады!
Это организованное мероприятие, будет музыка, колонки с микрофоном, мегафоны. Так что с купающимися проблем не будет. Акватория и соответственно летная зона над водой очень большая при любом ветре, так что безопасность полетов будет высокой.
Мероприятие начинается в 12 часов. Лучше быть готовым к полетам в 11часов.
Когда планируется приезд? Можно организовать ночлег в нашем клубе, в Обнинске без проблем, место позволяет.

У нас тут сейчас активно прорабатываются еще показательные полеты и водные заезды 16 августа в самом Обнинске на Белкинских прудах, в честь Дня авиации. Об этом просит администрация города и крупного предприятия ВПК НПО “Технология”. Так что, будем стараться сделать интересное авиашоу с музыкой и комментариями.
Думаем над организацией шоу-гонок гидросамолетов с лодками.
На этой неделе, вопросы по 16 августа должны окончательно обсудить и я напишу, как и что…

Так что возможен двухдневный формат пребывания, с ночлегом в клубе.
15 августа - полеты в Комлево
16 августа - полеты на авиашоу, посвященном Дню авиации на Белкинских прудах.

Размеры Белкинского пруда в Обнинске, можно оценить по спутнику в Яндексе/карты.
Ориентировочно, размер акватории (и безопасной летной зоны) - 260 х 65 метров
maps.yandex.ru/?ll=36.593489%2C55.124586&z=17&l=sa…

Пруд расположен амфитеатром. Зрители располагаются со стороны ул. Белкинская. Пруд как на ладони. Со стороны парка , на другом берегу, зрители защищены деревьями 😁
Я там легко вписываюсь в летную зону на биплане и летающей лодке.
У нас, как правило ветра практически не бывает. Так что взлетать/садится можно по длинной стороне озера.

Гари70

Если небесная канцелярия не подведет приеду пораньше 15го. Посмотрел до вас 160 км. К сожалению одним днем а там посмотрим. Буду тренироваться а то давно не летал. И как обстоят дела по аппаратуре а то у меня 40ка. Участников будет много.

Arseni

Я буду со скиппером с вероятностью 95%. Если есть смысл - могу прихватить один-другой FPV девайс и заснять мероприятие со стороны, но тогда прошу зарезервировать розеточку для зарядки.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Приветствую Арсений! Смысл конечно есть так как наши самолёты могут летать не только быстро, но и медленно и можно заснять парный полёт.

С Уважением Андрей.

fed

Уважаемые коллеги!

Программа расширяется.
Нам поступило официальное приглашение от Ермолинского авиационного полка транспортной авиации принять участие в показательных полетах на “Дне открытых дверей”, на военном аэродроме Ермолино, в честь Дня Авиации. Аэродром в нескольких километрах от Комлево.
Там будет 15 августа, в 10 часов праздничное построение личного состава полка, награждения и потом показательные выступления.
Будет организован свободный доступ к транспортникам для осмотра и фотосессий

Полоса там просто шикарнейшая, и будет много народа.
Мы собираемся туда приехать в половине десятого.
Отлетать и потом в Комлево, на наше мероприятие, езды 10 -15 мин.
Все это динамично, в час-полтора. Поэтому каждому участнику - полная готовность и непрерывные (друг за другом без пауз) полеты, а может и парные полеты.

Приглашаем желающих, показать свое мастерство!

Здесь хорошо виден этот аэродром.
maps.yandex.ru/37153/yermolino/?ll=36.615218%2C55.…

Очень престижно там полетать!

Ту Арсений!

Замечательное предложение. Зарядку будем обдумывать. Я тоже в этом заинтересован очень.

Подумай над аккуратными съемками в Ермолино, без залетов, с воздуха этого дела, если есть готовность и желание.
Попробуем согласовать это с администрацией полка.

Arseni

Намечается плотный денек! Ух я бы с колес полетал в Ермолино! Насчет съемки с квадрика я побаиваюсь - зрители обычно стоят довольно плотно. Но обсуждаемо - если командование за, то можно продумать план аккуратнейшего полета. C самолета проще - он у меня куда более травмобезопасен.

skitalec

Арсений!
На то мы и пилоты, чтобы сделать всё возможное от нас и выполнить поставленную задачу.

С Уважением Андрей.

Гари70

Я бы с удовольствием но у меня вся авиация водоплавающая.