Zlin от Пилотажа 1600 мм - ваши отзывы и мой отчет

D-pilot

т.к. самолет пока не собран до конца, еще не взвешивал, соответственно и про ц.т. говорить рано. Надеюсь на празднках у меня найдется время, что бы занять этой моделью. Еще полетать хотелось, но нечеловеческое количество забот перебивает все мои желания…

13 days later
D-pilot

продолжу…

Сборка почти окончена:
Сегодня установил мотор, устройство подкала свечки и склеил крылья с уже установленными АНО и настроенными сервами.
Бортовое питание находится на верхней части мотокоробки, питание подкала на стяжках прикурчено к первому мотошпангоуту.

Установил бак (использовал 380гр.), по опыту коллег для 0.80го асп должно хватать больше чем на 10 мин. Бак смещен от центра из-за размещенной внутри фюзеляжа сервомашинки газа. Закреплен просто рейками на смоле.

Во время сборки я повредил фонарь кабины пилота, выход из положения уже придлумал, т.к. мать Лень не дала изготовить шаблон и вытянуть весь передний гаргрот и фонарь из лексана по-новой.
В результате передний гаргрот сделан съемным - это даст возможность при моей конструкции получить доступ к баку и серве газа, а в случае необходимости изготовить новые детали фонаря и переднего гаргрота (надеюсь, до этого не дойдет… тьфу-тьфу-тьфу)… В усилительной деревянной раме переднего гаргрота сделаны отверстия с усовыми гайками 2мм, в который изнутри вкручиваются болты (когда крыло снято, т.к. пол кабины сплошной только в видимой части).
Т.к. усовые гайки тоже имеют толщину, направляющие стрингера проточены на глубину усовой гайки, под них приклеены площадки для усиления.
Подкал умышеллно будет виден в кабине пилота, что бы понимать - работает он или нет. Без этого вполне можно было бы обойтись спрятав его - место там есть, но мне так просто спокойнее.

Основа приборной доски.
На этой модели я хотел сделать открывающийся фонарь, что бы было видно интерьер кабины. Для этой цели сам фонарь и гаргрот (на штатном самолете цельная деталь) были разрезаны. Если основу для приборной доски врепить сказу к гаргроту, то когда фонарь закроется, его передняя кромка будет торчать выше уровня фюза. Т.о. ее необходимо немного “притопить”. Я приклеил бользовые прокладки изнутри гаргрота, закрепил основу приборки на них, а потом проклеил смолой боковины. Осталось только разметить установить усовые гайки для крепления капота.

…вот, кстати вопрос: до сих пор не понимаю, как разрезать лексановую деталь - как фонарь и гаргрот на этом самолета, например так, что бы остался небольшой, тонкий и аккуратный разрез, а не “разгрыз” - как получилось в моем случае при работе острым нажом для бумаги - поверхность не прямая, идеально ровно руку вести сложно, да и разрез получается толстоватым… ваши мнения?..
может руки не оттуда?..

Капот выхлопная сис-ма.
сделаны технологические отверстия под голову мотора, отверстие под иглу, осталось отверстие под выхлоп: у меня мотор влез под капот весь, глушак не торчит, поэтому на него одел силиконовыую трубку, которая и будет выходить за пределы капота. Как показывает практика (по крайней мере моя, эти патрубки на 4Т глушаках вообще не держаться, не спасает ни циакрин, ни всякого рода стяжки. поэтому я просверлил сквозное отверстие в самом кончике глушителя, одел силиконовый патрубок и, проткнув его насквозь медной проволокой туго закрутил. Надеюсь эта конструкция будет работать, а ыдрка в глушаке, почти в самом кончике, не повлияет на работу выхлопной системы.

Осталось сделать откидывающийся фонарь (пока еще не продумывал этот узел…) и по-мелочи отделать кабину: доску приборную приклеить, кресло пилота, ремни, РУС и РУД… Может изготовлю панель тумблеров, а может и не буду заморачиваться - летать охота уже… надеюсь успеть к выходным, хотя - лучше не загадывать…

10 days later
D-pilot

…продолжу: самолет полностью собран.
вчера доделывал кабину пилота. Довольно долго мучался с открывающимся фонарем и его внутренней отделкой. Это и стало зарершающей частью работы, по окончании которой сложилось четкое мнение, что переделывать в копию АРФ намного сложнее и дороже, чем строить копию с нуля. Да и качество получается не ахти - арфа она и есть арфа.

Итак, сегодня полная сборка, настройка (хотя с основном все уже сделано, остается только проверить еще раз), центровка, контрольное взвещивание и обкатка двигателя.
В общем - завершающий этап перед облетом.

D-pilot

Сегодня закончил сборку окончательно: убрал все мелкие косяки завел и подстроил двигатель.
Завтра ( ну, или на днях) итоговая предполетная подготовка, как я писал выше: центровка, обкатка мотора. Взвешивание и измерение тяги безменом за хвост. правда безмен надо еще купить…
Вот как-то так. Облет надеюсь в выходные или на неделе - как карта ляжет.

Какой винт посоветуете на asp 0.80 ? Буду пробовать 2х и 3х-лопастные.

Vad_3915

Дмитрий здравствуй. Взвешивал ли ты самолёт? Если взвешивал, то сколько получилось. 2350 - мне кажется это гон. У меня такая АСПэха 152 в размахе еле таскала. На него надо ставить 91-й минимум.Судя по рисунку, с такими рулями он не для полётов по кругу, а для большего.

D-pilot

мда… я вот тоже задумался…
вес получился с топливом, после окончательной центровки - 3350.
в любом случае - мотор сейчас менять не буду. По двум причинам - за те же деньги его уже не продать, а на 91й я сейчас не готов. попробуем-посмотрим: как оно будет покажет облет.

-------
с другой стороны мой як-12, после серьезной аварии, стал весить 2800-2900 - и он вполне летает с асп 0.61м.
-------
жаль, если не будет уверенных вертикалей…

Vorona_z_Handicraft
D-pilot:

Есть вопрос - сколько есть АСП 0.80 при интенсивных полетах? нужна просто ваша статистика…
топливо будет 15% масла и 18-20% нитры.

У меня асп80 есть. Зависит всетаки от веса модели, стиля полета, погоды, винта и т.д. степени обкатки. На 10 мин заклабывайте не менее 100, но думаю не более 150 топлива. Бак берите гденить 200 минимум, 250 - само то. Летать лучше с запасом. Когда топлива мало в баке при бочках всяких и от вибрации могут быть перебои или глохнуть. Кстати прекрасно работает на 5% нитры.

Vorona_z_Handicraft
Vad_3915:

Я уже писал, что был у меея такой мотор. С винтом 13 на 6 обороты 10500 и тяга около 3.2кг.

Эт вы чето не то пишите и винт маловато ставили. Может у вас .70 4т был? АСП80 4Т тянет около 4-х. У меня (во всяком случае мой экземпляр) у мотора дури на практике пожалуй больше чем у Саиты 82 (я на них бывает в один день летаю и есть с чем сравнивать).

Винты ему 13-8…13-10, 14-6…14-7, 14-4W широколопостной, 15-4 из того что я пробовал - все хорошо ему.

Vad_3915

C 14-4 на 82 Саите у меня летала 50-я Фунтана. С ним максимальна статика, т.к фану скорости не нужны. ВЫ правы на счёт всех этих винтов. Крутить он их будет. Я о Эффективном винте веду речь, что-бы и статика и динамика была. Удачи.

Vorona_z_Handicraft
Vad_3915:

Я о Эффективном винте веду речь, что-бы и статика и динамика была.

У меня АСП80 макс тяга на 14-6 МАС, крутит в районе 10 тыс.Если на земле с Саито 82 одинаково крутит, то в полете проявляет б о льшую мощность. ,Имхо АСП в полете оборотов больше набирает. Вобще мотор хороший, нравится.

А саиту я пробовал на 14-4 - блин в полете вижжать начинает, хотя на земле все нормульно. Явно перекручивает он у меня. А если забогатить - тяги маловато. На саите летаю сторго 13-8, 14-6, 15-4. Кстати на 13-8 недавно начал летать - просто попробовал обычный МАС, так удивился насколько хорошо. И висит на нем неожидано легко даже…

Вот… vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=5377994800… (в полете какраз 13-8, на земле 15-4).

Vad_3915

Я пишу не для спора. Всем известный факт, что на месте тяги с большим диаметром и меньшим шагом будет больше, но как только самолёт разгонится, дальнейшая тяга пропадёт. Если в этот момент увеличить шаг, то тяга вновь появиться и т д. По этому подбирают винт по своим запросам. Но это всё уходящее а музыка вечна как говорил Маэсто. Мне кажется что в этой теме нужно что нибидь посоветовать дмитрию. По моему разумению самолёту с размахом более 160 80-ки будет очень мало, тем более что самолёт с 3-дешними замашками. Хочется узнать, облетал Дмитрий его или нет. Олег, мастеровские винты не лучший вариант.

Vorona_z_Handicraft

Да и я какраз не спорю - чел про тягу мотора спрашивал, а вы както опустили своим постом 80-ку до 3.2 кг, что и меня ввело в недоумение.

А вообще я согласен. Имхо 80-ка (Хоть АСП80 хоть Саита 82) хорошая альтернатива для самолетов размахом 1.3, ну 1.4 метра, какбы взамен .46-.50 2тактника + бонус прибавка мощности. А 1600 мм имхо клас .60 (пилотажка же, не тренер…), надо бы мотор какойнибудь если четырехтактник то 1.00 и более. Я бы во всяком случае так бы ориентировался.

Vad_3915:

Олег, мастеровские винты не лучший вариант.

Да на всяких я летал, и на зингерах, и на АПС, и на граупнерах. Уж такой крутой разницы нет. S2-серия у МАС меня вполне устраивает, да и прямые тоже. Но АПС 14-4W конечно прелесть.

spyder3
Vorona_z_Handicraft:

Винты ему 13-8…13-10, 14-6…14-7, 14-4W широколопостной, 15-4 из того что я пробовал - все хорошо ему.

А в чем будет разница от широколопастного и узколопастного винтов при одном и том же моторе (например самом популярном OS .46) и винтами одного размера 11Х6?

Vorona_z_Handicraft

Я за двухтактники не в ответе))))))) (опыта нету)

На 4Т пропеллер с буковкой W гребет очень хорошо. Ну незнаю как еще ощущения передать, но чуется. На фото может не так сильно различается, но когда в руках держишь W-как весло штоли 😁

Vad_3915

Олег, прошу прощения за неувязку. 3.2 кг у меня весил самолёт на котором и стяла эта АСПэха www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_109&p…
Тяги было больше еденицы, но не на много, в аккурат около 4кг. потом я на него поставил rcmag.ru/catalog/318_21_281#product/3603 и всё стало чудно, а АСП переставил на 1400 в размахе. Видео выше. С W-шным винтом статика конечно мощнее, с ним и модель сразу тормозит как только убрал газ. УУНонапосадкенужвнимательней-

D-pilot

самолет пока не облетал, погода не ахти.
с винтами (использую Master Aircrew - нравятся за их более-менее копийный вид, не то что APS - не в обиду любителям этих винтов, каждому свое…) принято решение попробовать 14х4, если не понравиться, буду летать с 13х6 и 13х8.
Вы меня успокоили, сказав, что у асп 80-ки тяга около 4 кг - мне этого хватит.

Думал о трехлопастном винте, у меня есть 11х8, но наверное он маловат. Надо хотя бы 12"…
что посоветуете по 3м лопастям…?

Летать 3D я вообше не планировал, самолет строился и переделывался как полукопия, с прицелом на классический пилотаж - никакого висения и тому подобных фокусов. Эти вещи лучше делать на экстрах и т.п., где сам самолет заточен под пилотаж подобного типа. Модель Zlin от пилотажа - скорее прицел на неплохую копийную классику.

В общем - жду погоды, у нас уже 4 дня ветер дует сильный, а в ветер облетывать боязно…

Vorona_z_Handicraft
D-pilot:

Думал о трехлопастном винте, у меня есть 11х8, но наверное он маловат. Надо хотя бы 12"…

На 80-й 4Т тешки:

  1. МАС 14х7 берешь, укорачиваешь до 13 дюймов и балансируешь
  2. 13х8 МАС, его только сбалансировать.

Проверены оба варианта - все окей.

D-pilot
Vorona_z_Handicraft:

На 80-й 4Т тешки:

  1. МАС 14х7 берешь, укорачиваешь до 13 дюймов и балансируешь
  2. 13х8 МАС, его только сбалансировать.
    Проверены оба варианта - все окей.

это вы сейчас про три лопасти? а то мало-ли, вдруг я не понял…

Кстати по топливу. Присоветовали тут попробовать синтетику Byron
(синее топливо), там 15% nitro и 18 % масла.

Vorona_z_Handicraft

Очипятька, читать “На 80-й 4Т трёшки:”

Нормально топливо. Добавь касторки до 20% чтоб масло. Асп масло любит наскоко я знаю. Но можно и не добавлять. Повторю у меня АСП 80 и 5% прекрасно работает - никаких видимых отличий с 15% нету. Свечка ОС F.

D-pilot

…относительно свечей - я пользуюсь только OS Max, а маркировка “F” - это типа Four stroke - свечи для 4х-тактных моторов. Это у всех брендов одинаково.
…это я так, мало ди кто будет темку читать, кто про свечи не знает…

касторки у меня нет, так что заморачиваться не буду. Да, асп масло любят, но там ведь синтетика есть уже, так что должно норомально все быть. По этому поводу я не переживаю особо.
А вот если тяга у 0.80 асп около 4 кг - это весть радостная, потому как мне запасик этот будет весьма и весьма. бак у меня стоит кажется 320 гр. Вообще, мне кажется, на этот самолет надо было действительно ставить 0.91 мотор, а если 91й Ос-макс: то это вообще песня былабы, потому как ослик мощнее всех (!!!) моторов вообще в каждом классе. Поэтому и стоит дороже саиты, хотя саита - тоже хороший бренд, только прожорливый очень.
А вот АСП - недорогой, не особо мощный мотор. Но рабочий и доступный, поэтому и пользуют его многие.
А цены на осликов в нашей стране - это просто грабеж… несколько постов назад человек приводил ссылку на ослика 91го, так вот - для сравнения я купил в штатах 200 Os Max (!!!) 4-такта за 500 долларов + 35 доставка. Сколько бы он стоил у нас? тысяч 25 наверное, а то и все тридцать… Правда пришлось подождать пару недель.

спасибо за советы, Доброго Неба Вам.

Геннадий2610
D-pilot:

вес получился с топливом, после окончательной центровки - 3350.

Нагрузка в 72гр./кв.дм. для полукопии вполне приемлима.

D-pilot:

а в ветер облетывать боязно…

ВолкОв бояться…😉
Дим,давай попробуем облетать в эти выхи,там всеж 3 дня будет.Тока винт правильный купи,чтоб с тягой все ок. было.

D-pilot

облетаем конечно, коль погода позволит…
а какой правильный - посмотрим на поле. 14х5 еще куплю…