хочу построить ultimate

Bil

Появилась идея построить биплан ULTIMATE - полукопию.
Вот такой. Только нашёл в интернете всего одну фотографию, нигде больше не нашёл, а хочется именно такой.

Может кто видел???
Размер самолёта хочу примерно 2 метра.

AeroLEX
Bil:

Появилась идея построить биплан ULTIMATE - полукопию…

Андрей, привет! Позволь спросить, а куда ты “сбагрил” свой Ультимат от “Эксклюзивмоделбау”? Мы ж примерно в одно время ими обзавелись. Таки я на своём уже налетался и продаю, а твой Хде?
А картинки на Аирлайнерсе посмотри. Хотя этих “абсолютных” не так много строили. Может именно этот вообще в одном экземпляре оказаться… и с одной фоткой.

Bil

Саша, привет!
Так я про него и говорю.
Ну жуть как хочется именно так раскрасить.
А хочу построить, потому, что ещё не построил, Чем сейчас и занимаюсь по полной.

Вот получается, что в этой расцветке нифига в тырнете не нарыл. Есть запасной вариант, но в первую очередь нужно с этим решить.

А этот трёхцветный похоже и вправду был только один, а потом его перекрасили.

Bil

Коллеги, всем привет!
Ну поскольку с красно/сине/белой расцветкой определиться не удалось, то придётся применить запасной вариант.
Долго я соображал стоит ли его копировать, но после того, как нарыл в тырнете фотку самолёта сниху всё решилось в положительную сторону.
Теперь имеется его раскраска со всех сторон.
Получается вот, что.

Обтяжку самолёта буду делать плёнкой ORASTIK. Особенность этой плёнки в том, что она имеет клеевой слой, который липнет сразу без утюга, а потом её можно прогревать и натягивать как стандартную плёнку. В общем кайф. У меня фюз обклеен стеклотканью. и обычным ораковером тянуть будет геморойно, конечно можно, но придётся делать медленно, бороться с пузырями. А тут прилепил, прогрел и готово.
Долго чесал репу где купить правильный ораковер. Но в итоге всё оказадлсь очень просто. ораковер В общем пока позитиФчеГ😁

AeroLEX

Андрей, посмотри ещё тут: www.unlimited.fi/media/images/older/gal_old.htm
Внизу странички есть несколько фото этого экземпляра.
А так же вот тебе для коллекции пара листиков с чертежами

Bil

Саня, вот это здорово!!! Это спасибо!!😁
Если ты не против, я тебя ещё помучаю вопросами. По мере их накопления.

spyder3

Реальных фотографий 10-200 не так уж много даже здесь в Канаде на родине этих машин. Вы наверное на этом сайте уже были так как фотка отсюда (с именами владельцев)
moleski.net/ULTBIPE/ultpirep.htm
Наиболее знаменит из 10-200 вот этот Plumb Crazy, но повторить эту схему окраски не так просто (если толко не доступ к компютерной резке). Но тут есть фото и кокпита и деталировка для показа.
moleski.net/ULTBIPE/n38pc.htm
Он даже как настольная модель продавался после краша портотипа в 2007 году. Вот на е-бейе
cgi.ebay.com/Bateleur-2000-Plumb-Crazy-Airplane-De…

Если заинтересует этот 10-200, то инфо ишите в гугле по номеру машины N38-PC

Bil
spyder3:

Реальных фотографий 10-200 не так уж много даже здесь в Канаде на родине этих машин.

Да, это уж точно, так хотел трёхцветный…и облом полный. 😍

spyder3:

Вы наверное на этом сайте уже были так как фотка отсюда (с именами владельцев)
moleski.net/ULTBIPE/ultpirep.htm

Да, спасибо за ссылку. Я этот сайт перекопал вдоль и порерёк. Только что и нашёл всего одну фотку. На сайтах - сборникох фотографий самолётов тоже пока нифига не нашёл.
В общем буду наверное делать синий с акульей мордой. Там хоть вручную можно плёнку порезать.

fed

Приветствую, Андрей!
СОБЛАЗНИТЕЛЬ!

Я сам в восторге от этого биплана! Где бы только время найти на постойку.

Здорово, что ты его под копию делаешь. Суперский пипилац получается.

Жаль нет чертежей его хороших. Или я пока не нашел? А я вот такую раскрасочку присмотрел. Правда уже не помню, на каком сайте нашел.
Ну очень, ну очень, как по моим дизайнерским пристрастиям:

spyder3
Bil:

Да, это уж точно, так хотел трёхцветный…и облом полный. 😍

Да там так и написано. Был в Онтарио (Канада), контакт утерян. Этих 10-200 и 10-300 не так много и выпустили. Они больше в РС призжились.
Я перед тем как свой в Себа цвета окунул, oн в моём профайле можете глянуть, тоже всё искал. Мне больше всего понравился вот тут
чёрный.
www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=24573&pag…
Дешево, просто, но сердито. Но нашёл уже после того как купил Ораковер Скайл себовских цветов. Кстати полезный форум для вас. Модели там класс

AeroLEX

Вот ещё кое-что из “портфолио” к моему самолёту…
Как вам такая раскраска? На любителя, конечно, но смотрится!
Вот ещё приборка, как раз с “акулы” на которой летал горячий финский парень Сами Контио. Ну и “до кучи” ссылочка на сайт, где собирают именно такую модель. Кстати некоторые решения для своего самолёта подсмотрел именно там.
www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=25427

Есть ещё чертежи в “векторе” (Корел) самолёта 10-300SK, их всего три было, сейчас один и тот продаётся. Только “тссс!”, никому!😃

VOX

Привет друзья!

Знакомые всё лица… Слушайте, а может кто-нибудь из трубочек хочет его сделать. Искушение конечно, но ведь повторит оригинал… а нервюры из реек ( Андрей Федоренко точно поведётся…) Ну как - организуем коллективчик копиистов?

У меня такой летает…

Bil

Привет!
Ну в общем теперь точно определился. Буду красить акулью морду.
Там идёт три цвета.
1 тёмно синий металик.
2. Серебристый.
3. красный (совсем немного)

Заказал плёнку ОРАСТИК липкую. Эти цвета имеются в наличии. Очень хорошо.
Сейчас парюсь с растяжками на хвостовое оперение. сегодня фотки выложу.

AeroLEX:

Есть ещё чертежи в “векторе” (Корел) самолёта 10-300SK, их всего три было…

Саш, а может подкинешь чертёжик буду очень признателен за помощь.😇

AeroLEX:

Вот ещё кое-что из “портфолио” к моему самолёту…
Кстати некоторые решения для своего самолёта подсмотрел именно там.
www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=25427

Да, там здорово всё разрисовано. Я тоже там пасусь, очень познавательно.😁

fed:

Приветствую, Андрей!
СОБЛАЗНИТЕЛЬ!..
…Здорово, что ты его под копию делаешь.

Андрей, привет!
Наверное на копию не потяну, пока только полукопия, посмотрю как всё складываться будет, потом начну деталировкой заниматься.
Ну в общем появился оптимизм для организации очередной воездки во Владимир

VOX:

Привет друзья!

…Слушайте, а может кто-нибудь из трубочек хочет его сделать. Искушение конечно, но ведь повторит оригинал… а нервюры из реек ( Андрей Федоренко точно поведётся…) Ну как - организуем коллективчик копиистов?..

Альберт, привет!
Ой, мне хоть с этим разобраться по взрослому, тут даже без трубочек както собрать нужно. Кстати, по трубочкам имел минимальный опыт эксплуатации.
На Фоккере все рули из них родимых сделаны. Смотрится замечательно и копийно.
Но на мой взгляд есть и недостаток. Если трубка прогнулась, то выправить её на снимая обшивку не получается. Я так пару раз с килём попал, когда смял его при капотировании.

spyder3:

Да там так и написано. Был в Онтарио (Канада), контакт утерян. Этих 10-200 и 10-300 не так много и выпустили…

Да я уже наверное не буду париться, Всё время попадаю в свотх желаниях на эксклюзив. Когда строил Фоккер, тоже нарвался на непонятки в расцветке. Но там хоть варианты были. А здесь всего одна плохенькая фотка. Буду делать вариант, где фоток дофига.

AeroLEX
VOX:

Ну как - организуем коллективчик копиистов?
У меня такой летает…

Да запросто! С миру по иголке - голому лом в за…😁
это я всмысле поможем кто чем может Андрею! У меня вот такой:

Bil:

Сейчас парюсь с растяжками на хвостовое оперение. сегодня фотки выложу.

Вот-вот… Парься! Там если копийно делать многое менять надо. Под стабилизатором один жёсткий подкос и расчалка, а между килем и стабилизатором только одна расчалка. Стоечку заднюю я тоже “чуть-чуть” переделал… Всмысле совсем. Зато даже из нержавейки, как на прототипе!

Bil:

Саш, а может подкинешь чертёжик буду очень признателен за помощь.😇

Может и подкину, только в почту. Если он тебе конечно сгодится. Это чертёж именно самолёта, а не модели, и именно версии 10-300SK. Это личный самолёт Сами Контио и причём на нём схема оригинальной раскраски. Так что тебе он может и бестолку будет…😕 Вот “картинка” этого чертежа.

Bil

Саня, спасибо, кое чего для себя по растяжкам на хвост прояснил. Идея с кабанчиком на руле направления для управления задним колесом тоже очень понравилась. У тебя на полёт так и стояли копийные растяжки??? Как работают??

AeroLEX
Bil:

Саня, спасибо, кое чего для себя по растяжкам на хвост прояснил. Идея с кабанчиком на руле направления для управления задним колесом тоже очень понравилась. У тебя на полёт так и стояли копийные растяжки??? Как работают??

Всмысле?.. Отлично работают, как и на самолёте… Они не бутафорские, полностью силовые. “Запрещено что либо снимать или добавлять на модель между стендовой оценкой и полётом, за исключением воздушного винта и обтекателя втулки воздушного винта и манекена пилота”.

Bil

Понял. Из чего жёсткий подкос спереди делал??? Сегодня хочу заняться.
Может угольная трубка прокатит???

AeroLEX

Правильно мыслите, товариСЧ! Угольная трубочка с внутренним диаметром 1.5 мм, что бы можно было ввернуть штифт и потом навернуть “вилочку”. Только эту трубку я заформовал стеклом со смолой что бы придать нужное сечение (подкос не круглый, а каплевидный). А заодно и прочности прибавилось.