И-16 долгострой.

boroda_de

Буду с интересом следить за постройкой.
Желаю успехов.

stepann

Забыл написать: мотор будет стоять цилиндром вниз, так что колпачек и дырка в капоте не очень будут заметны.

stepann

Крыло решил сделать по другому, чем планировал, хочу иметь центроплан монолитный с фюзеляжем и съемными консолями, прям как на прототипе, что мне в принципе нравится. Делаю это еще по нескольким своим желаниям: хочется перевозить и хранить модель без подставки (на своих колесах) не возить-хранить длинное крыло, и нет желания видеть новый образованный шов стыковки крыла и фюз. Сейчас переделываю и прикидываю, где что разместить. Доступ к приемнику и другим потрохам планирую сделать через люк, им будут колесные ниши объединенные между собой. Доступ к машинкам и акк. - через снятие капота. Не знаю пока как лучше крепить консоли, сделать на трубе или крепить с помощью “замков” и каких?

Артур66

Крепление консолей можно взять за основу крепеж,как у ЛИ-2.

stepann

Прежде чем писать я читал эту тему (про шомполы крепления крыла) стараюсь читать все, только не понял как будет закрывать щель профилированная лента (как она крепится будет, чтобы ее можно было снимать?) Читал так же про стяжку консолей между собой резинкой… может еще есть какие схемы? Или на трубе сделать, только вот она очень близко к крылу получается из-за уборки колес.

Артур66

Профилированную ленту можно крепить также,как и на оригинале-винтовой стяжкой. Но это ,в первую очередь,зависит от выбранного Вами маштаба. Ничего сложного там нет.

stepann

Неправильно написал, исправляю: труба только очень близко к лобику крыла получается из-за уборки колес.

stepann


Вот в общих чертах сделал крыло, облегчения в деталях, некоторые рейки и детали не показаны (тут нет смысла показавать, в натуре буду делать). Надо еще продумать крепление к фюзеляжу и размещение узлов. Чего то запарился я с этим крылом 😃

Думаю еще надо убрать лишние нервюры из хвостового оперения.

stepann

Вроде закончил работу в 3D, теперь предстоит долгая и нудная работа по переводу деталей в векторный формат, доработка и отрисовка деталей в Автокаде.

Переделал немного переднюю часть, для того чтобы было удобней, в самом носу вешать аккумуляторы, машинки, блок зажигания - все максимально вперед.

stepann

Продолжение будет не скоро, сейчас на это совсем нет времени. Плотно заняться смогу теоритически только летом, но и сейчас буду ковырять потихоньку.

11 days later
stepann

Почти закончил чертежи под лазер, весь процесс получился очень долгим и занял много времени, всего около сотни деталей не считая элеронов, их буду делать после, подумать как лучше сделать надо еще. Наконец-то пришел кытайский моторчик, буду обкатывать и подготовливаь материалы для резки.

2 months later
stepann

Наконец то удалось съездить и порезать фанерку с бальзой. Собрал пока на сухую переднюю часть, детали плотно входят в пазы, не ожидал, что так хорошо будет. Только в двух местах немного надфилем поработал, ошибся чуток.
Первый раз я на лазере детальки вырезаю и это классно!

Вес того что на фото без клея 340 гр. не знаю много это или мало?

sgon

Может все таки сделать крыло не разборным (размах 1600мм не такой уж габаритный), можно очень хорошо сэкономить на весе тех же креплений, да и вся конструкция в целом будет проще и надежней, думаю это важнее, нежели неудобство с использованием подставки, а шов шпаклюется и закрашивается.

stepann

Насчет прочности, простоты и надежности, да и легкого веса с Вами полностью согласен, но хочется как на прототипе чтоб было - прихоть что ли такая, да и просто интересно вооплотить в жизнь такую схему с креплением консолей. Всетаки это хобби, ну Вы меня понимаете я думаю.
Кстате с узлом крепления еще не определился, может как тут на Ли-2 сделаю, или что то еще увижу или придумаю. Любой информации и критики буду рад. Спасибо.

alexrcm2

Хотелось бы узнать источник чертежей прототипа. Дело в том, что в книгах Маслова шпангоуты в районе кабины пилота и далее имеют грушевидную форму. То что у Вас - похоже на чертежи Кондратьева из М-К. Судя по фотографиям И-16, Маслов ближе к истине. Тем более, что он имел доступ к оригинальным чертежам, когда учавствовал в постройке И-16 для Новой Зеландии.

stepann

Чертежи скачал из сети подпись похожа на Кондратьева 93год.

DStorm

Чертежам из МК можно доверять процентов на 90…
Проверял на як-18т

stepann

Понятно, спасибо. Мне на соревнованиях не выступать, но все равно буду учитывать это дело.

mulligan_43

Привет всем!
Вот и у меня с И-16 получился долгострой. Я его затеял год назад, быстро склепал почти весь планер, даже скомпановал мотор и машинки. И все не доходят руки доделать. За основу взял чертеж электрички Maevsky и конвертировал размеры на масштаб 2548. Тоже, просто для забавы.
Надеюсь все же к лету подняться в воздух.