Ту-2 полукопия

Wit

засело в башке, по моему где-то в литературе встречал, что у Тушки и Пешки профиля были одинаковые, 14%, вот только где читал не помню…

Санек301
Санек301:

Не могу ни как сообразить простую вещь . Хочу повесить элероны по-копийному , а как правильно вклеить петли не могу ни как сообразить . Вариант 1 или 2 ??? На схеме пунктир это ось поворота .

Может найдется свежая голова ?😒

Забыл пояснить что будут не торговые петли , а навесы из Д16Т толщиной 1.5 мм. Выворачивать их точно не будет в любом случае так же как и отверстие под ось в них не будет попендикулярна . Т.к. ось поворота элерона не параллельна передней кромке .

12 days later
Санек301

Консоли наконец-то отложил в сторону, доделав рулевые поверхности. Заготовки элеронов.

И так ими увлекся что забыл пофоткать промежуточные этапы.



А сейчас готовлюсь стать… строителем фюзеляжа. Пока готова лишь задняя стойка шасси. Чтоб не выдумывать ласипед , взял за основу готовую стойку от Robart. Но так как она никак мне не подходила пришлось переделать. От Robartа остались тока рама и пневмоцилиндр с креплением.😃


.

CaHbI4

У меня Пешка летала 2 года, на 2 петле подряд и приложил- не надо было вторую петлю делать, не надо!
Удачи тебе. Подглядываю.

user11

Саша, приветствую! Самолёт классный получается! Ждём новостей и новых результатов!

Санек301

Олег, спасибо ! Щас голову ломаю о компоновке фюзеляжа. С одной стороны он большой , а с другой места совсем мало. Много места занимают кабины экипажа . А экапаж 4 мужика 😃. Плюс здоровенный бомболюк , и его я хочу использовать по назначению. Забегая вперед скажу что планируется перегрузочный вариант с тремя ФАБ-1000. 😮.Так что , как говорится, ведется определенная работа.

boroda_de
Санек301:

ведется определенная работа

Здорово получается. 😃
Желаю успехов.

2 months later
Санек301

Не большой отчет.
С фюзеляжем решил не торопиться пока. Т.к. не удобно крутить-вертеть все это в условиях кухни. Доделываю мотогондолы до более-менее готового состояния. Должно получиться примерно так :
На болванках накрутил круглые вещи.
Боковые крышки бальза 2мм. с обеих сторон стекло 0.05 .
Кольцевые обтекатели и оправка.Почему разного цвета. Один мотал на магазинной ЭД-20, второй- дали попробовать полиэфирки.
Внутри…
Бак 320мл.
Моторама.
Саито 82.
Крыжечки.
Присобрано .
Доступ к мотору , серве газа и позырить скока топлива в баке.


Пришлось переделывать килевую часть мотогондол , показались не очень похожими. На сегодня мотогондолы покрыты эмалитом и ждут покрытия стеклом на паркетном лаке.

Watson79

Александр, доброго времени суток.
Просто, нет слов. Очень здорово. Удачной дальнейшей постройки.

Санек301

Последний момент который мне не понятен на этом самолете , это как подвешивались бомбы на внешней подвеске.😦
Упоры на фюзеляже вижу, передние кронштейны тоже вижу. И все это для разных калибров бомб. А вот как непосредственно держались бомбы - не могу понять.
Может будут какие мысли ? С этим , что бы закончить с центропланом, надо разобраться.

Санек301

Шасси.
Между делом делаются стойки шасси.Для полукопии они и будут полукопийными.
Колеса 127мм. безродного производителя, но не плохие. Остальные детали из Д16Т. Вилки сделаны при помощи друга-фрезеровщика из целого куска дюраля.
Над вилками еще надо поработать ручками.

Вроде даже подходят.

Весит вся система шасси ровно кило. Так я и ращитывал.

Санек301
УченикЧкалова:

По подвеске бомб - замки стоят на фюзеляже.
Возможно, что-то еще подсмотрите - wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/67/
Проект знатный!. Шасси получилось - кому полукопийное, а кому-то - самая копия!!😉

Александр! Спасибо большое! Архивные фоты у меня есть, но там ничего не видно. Ладно, бум разбираться.
На копию тут ничего не тянет. Даже сильно не стараюсь. Полукопия началась с того, что в самом начале спрятать моторы полностью не получилось. Думал о редукторе, сделать все можно… В общем надеюсь на не плохую полукопию.

Orel
Санек301:

.Для полукопии они и будут полукопийными.

Нет,Саша,так полукопии не делают😒 А почему полукопия? когда почти всё копийно. Или остекление будет затемнённым , оперение увеличено , рулевых поверхностей больше чем надо и т.д и т.п .Или чувствуешь ,что терпению приходит конец ? Полукопии для нетерпеливых . А для ДВС-копии выглядывание из мотогондолл головок цилиндров естественно.Правда я эту естественность тоже не жалую ,потому и занимаюсь электро .Там другие препоны - звук … ну и чё ,за это копийную модель в полукопии ссылать😍?

Санек301
Orel:

Или чувствуешь ,что терпению приходит конец ?

Не, терпения хватает ! Просто что-то получается более копийно, а что-то несовсем. Хотя окончательной отделкой можно многое выправить.
Собирался на ЧР в полукопиях выступать, а теперь пошлют меня с этим самолетом … В копии.😃

lunatik

Саш, самолёт замечательный, завидую такому скрупулёзному подходу и полностью согласен с Валерием- в копии его.
А у тебя сейчас, происходит переоценка работы, думаю так всегда бывает когда самолёт строишь долго и сосредоточенно. При близком и детальном рассмотрении кажется, что тут что то не так, как на прототипе, там чуть иначе. Думаю, что судьи по достоинству его оценят на стенде. Успехов!

vik57
Санек301:

Выворачивать их точно не будет

Саша, если ты еще не выполнил петли навески элеронов, то хочу предостеречь от неправильного изготовления. Ребята правильно советуют, что 1-й вариант единственно правильный. Плоскость кронштейна должена быть перпендикулярна оси вращения элерона (и не только) всегда. Передняя кромка не при чем.

Санек301
vik57:

Саша, если ты еще не выполнил петли навески элеронов, то хочу предостеречь от неправильного изготовления. Ребята правильно советуют, что 1-й вариант единственно правильный. Плоскость кронштейна должена быть перпендикулярна оси вращения элерона (и не только) всегда. Передняя кромка не при чем.

Спасибо ! Давно уже все готово. #53.

lunatik:

Саш, самолёт замечательный, завидую такому скрупулёзному подходу и полностью согласен с Валерием- в копии его.

Привет, Илья ! Спасибо ! Вы с Валерием не сбивайте меня с пути истинного !😃
Кто захочет посмотреть копию , то вид сверху-слева. Полукопия - вид справа-снизу. 😃

Orel
Санек301:

Собирался на ЧР в полукопиях выступать, а теперь пошлют меня с этим самолетом … В копии.😃

Саша, а по-мне - лучше в копиях последнее ,чем в полу-копиях первое😒
Кем себя чувствуешь на момент соревнований ,туда и выставляй . Успеть бы до нового сезона в Великих Луках !!?