F-4F Wildcat

Prianik

Приветствую всех. Разрешите присоединиться к славной плеяде копиистов.
Хочу вынести на обсуждение свой проект. Долго собирался и наконец решил
поделиться с компитентной аудиторией своей темой. Я собираю любую информацию по этому самолёту. Может ктото занимался постройкой такого монстра ? С удовольствием пообщался бы,и перенял опыт.И так, для начала предоставлю несколько фото :

Hawk114

А шасси как на прототипе???Если да ,то очень круто!

boroda_de

Ого. Сильно для первого сообщения.😃
Не расскажете, как устроены фюз и начинка. Фюз - композит из полиэфирки?

Sukhoi26

Вот это даааа!!! Ну Prianik, Ты даёш…!!! Супер !!!
Ну раз начал, веди тему до конца. Ждём облёта,но прежде
подробнейшая информация о постройке…

Артур66

Размерчик впечатляет.Какие ТТХ и конструктив?

ukkr

Гы, красавчег. А оно в двери то хоть пройдёт?
П.С. Мотор, как я понимаю, бензинка?

Orel

Очень интересный прототип для постройки.Размер ,конечно,внушительный .Для меня большой интерес представляет его конструкция.Владимир,корки фюзеляжа на пуансоне делали,какой тл. стекло? Из чего болван изготавливали? Крепление консолей на трубе?будет ли подробный отчёт о постройке?
Приветствую в рядах самодельщиков!

Prianik

Добрый день!
Всех с Новым годом и Рождеством!
Прошу прощения что сразу не ответил, не было возможности, дело в том что в компьютере я новичок тем более на форуме и прошу сильно не судить за это.
Ну а теперь немного о модели:
мотор самодельный 75куб.см он уже стоял на Р-47 таких же размеров, который летом 2009г “погиб” но со временем можно восстановить (тяжело просто психологически).
Фюзеляж делался по болвану три слоя стекла по 0,1, эпоксидную смолу брал в Донецке в институте пластмасс, все её
называют “пропиточная”, ей уже переклеено много самолётов, конечно не фирменая, но работать можно.
Крыло: ядро-пенопласт, зашито бальзой 2мм. потом буду крыть стеклом 0,03 на лаке.
Штырь плоский деревяный наборной.
Стабелик бальзовый наборной. Шасси самодельное копийное, уборка как на настоящем цепями или тросами через барабан и рульмашинку или редуктор (это всё под вопросом). Конструкции есть разные но мне не хочется ставить пневматику, кстати пока для меня уборка шасси-проблема, может кто подскажет механизм чтобы было просто и надёжно.
Модель изготавливается в копийном варианте так что это не быстрый проект, но весной уже надо хотя бы облетать, а потом займусь деталировкой.
Насчёт веса: на данном этапе 8,900 с мотором и глушителем. Планирую вместиться в 13кг.
есть фото по Р-47, но это уже другая тема…

pilot43

Не могли бы фото Р-47 выложить? А то я тут пытаюсь один собрать, но чувствую, он в реальный долгострой превращается…

pilot43

P-47 какие размеры имел? Скажите пожалуйста.

krolev

У кого то видел здесь ссылку на (по-моему китайский) сайт с кучей анимированных схем выпуска-уборки шасси, если можно повторю. Там правда все иероглифами, но все понятно. Может найдете и свою схему.
www5a.biglobe.ne.jp/~t_miyama/landgia.html

Palar
Prianik:

кстати пока для меня уборка шасси-проблема, может кто подскажет механизм чтобы было просто и надёжно.

Конструкция и анимация копийного шасси. Анимация картинки в архиве.

GALL

Привет Леша!!!На счет Польши- как карта ляжет. Пока не знаю.

rus0052
Prianik:

мотор самодельный 75куб.см

Про двигатель можете расказать поподробнее? Он полностью самодельный или переделан двигатель бензопилы, мотокосилки, мотокультиватора, и др. подобной техники? Ну и фотки (двигателя).

pilot43

Судя по фото его не успели доделать. Как летал-то?

Sukhoi26

Да действительно, доделать его не успели. Летал очень реалистично.
Словами не описать.Но причиной смерти этого красавца, стала бональная помеха.
Я летом был свидетелем этого краша.Зрелище конечно,не для слабонервных.Это без преувеличения…

Orel
Sukhoi26:

Да действительно, доделать его не успели. Летал очень реалистично.
Словами не описать.Но причиной смерти этого красавца, стала бональная помеха.
Я летом был свидетелем этого краша.Зрелище конечно,не для слабонервных.Это без преувеличения…

Такого красавца непременно надо восстановить,Владимир! Тем более,что поломки,как вы говорите, не фатальны…
Зайцы косят траву,трын-траву на поляне😒 Прямо с некошенного поля взлетали? Законцовки винта озеленились. Сколько времени ушло на постройку “Тандерболта” ?

Prianik

Доброе время суток! Отвечаю для всех сразу. Да! Женя прав! Я с ним согласен на счет выбора модели. На P-47 был гемор с шасси, сильное усиление крыла и стоек, они сильно разнесины от оси и очень длинные, и нога без подпорок, плечо для уборки очень маленькое. Усилие на уборку одной ноги - 9кг. А сдесь это не проблема, хочется орегинальный исполнительный механизм. Тарик! Ты почти прав, ничего сложного, но надо очень точно расчитать кинематику уборки фюз. Сдвиг на 1 мм. меняет все расстояния. Поверь, пришлось много помучаться, но это все позади.
Теперь на счет мотора. Переделанный из бензопилы “Тайга”. Делали в Харькове. Исполнение мотора - супер!!! Фотки выложу позже.
Маштаб F4-F - 1:4,3; P-47 - 1:4;
На постройкуP-47 ушло 2,5 года, и летал с разных полей, Полет - максимальено приблежен к реальному. Особенно выхлоп двигателя, специально настроенный.
В отношении снимков, есть много орегинального самолета, по которому делалась модель, а также есть видео и домашние снимки модели.

pilot43:

Не могли бы фото Р-47 выложить? А то я тут пытаюсь один собрать, но чувствую, он в реальный долгострой превращается…

Pilot43 - Я рад, что ты интересуешся данной моделью. В помощи не откажу, но это немного не потеме, хотя тоже интересно. Жду вариантов.