hall bulldog

Артур66

Спасибо.До отличного,конечно еще очень далеко.Посмотришь на другие работы и понимаешь,что ты еще ничего особо и не умеешь. Но ничего-есть к чему стремиться.На данный момент занимаюсь интерьером кабины и встала проблема,как и у Олега,с пилотом.Попробуем лепить-т.к. ничего в нужном маштабе не нашел

DVSka

Классная работа!!
Посмотрите что ещё есть)))😇

alexrcm2
DVSka:

Классная работа!!
Посмотрите что ещё есть)))😇

Похоже на PZL-11. Интересно, кто на кого смотрел…

Артур66

В те времена многие самолеты были похожи друг на друга,хотя конструировались и делались в разных странах.Как я думаю,это не из-за того,что кто то у кого то и что то слямзил,а уровень промышленности и конструкторской мысли примерно был на одинаковом уровне и исходя из этого и рождались самолеты,часто похожие друг на друга.

DVSka

Да, и не думал что бывают настолько похожие самолёты!!! долго любовался Луаром-46 и думал может когда-нибудь его построить, но попроще, а тут Халл!! Отличная и очень красивая машина - то, что надо для души.
Какой планируется двиг, 120-й или бензиныч???

Артур66

Планируется бензиныч.Под эту каструлю влезет,что угодно и еще место останется.Если Дмитрий соберетесь строить,то есть чертежи в маштабе 1\5.Чертил сам надо только отсканировать.

Есть еще один красивый прототип из этой серии-westland lysander.Тоже давно к нему присматриваюсь,но останавливает банальная нехватка времени.А в проекте пока небольшая остановка-пробуем лепить пилота,но получаются пока одни квазимоды.Хотя,с каждым разом,все симпатичнее

DVSka

))), За предложение спасибо, обязательно им воспользуюсь, но немного позже . . .
Слишком велик “лётный парк”))))
Из-за этого все постройки отложены на потом! Нужно освободить место!
У вас получается очень красивый самолёт. Сколько кубиков планируете 25/30???
И что за двиг. Какой планируется вес?
Я если соберусь такой строить , то уж под полтиник, гденьть 1800/2000 мм.
Вот сижу и выбираю между Халлом и ГиБи R3. Потройка таких игрушек завораживает, вот увидел Ваш И)))))
Болеем за Вас и ждём-С окончания творческого процесса))))

Артур66

Планирую полтиник.Осталось самое интересное-навести марафет,а его хочется сделать-чтобы муха не сидела.Поэтому займет кое какое время

На данный момент вес 4100. Но это без покраски и без начинки.Планирую уложиться в 5500.Резерв,где пошобуршать фрезером есть-думаю грамм 150-200 получиться убрать.

DVSka

Мне кажется на такую птичку полтиник ПЕРЕБОР . . . . .5000/5500 😃
35/40 кубков за глаза, а то получится бешенная зажигалка . . .😲, а сажать потом как с ракетой в попе😁

Артур66

Дмитрий-это и была бешенная бульдожка.При постройке всегда исходил из принципа-тяги много не бывает.Полтинник-это пока прикидка.Когда закончу марафет окончательно и взвешу-тогда и начну чесать репу,чего,куда и сколько.Благо внутренние габариты позволяют засунуть,что угодно и не будет видно.Просто хочется сделать именно эту модель-чтобы самому было приятно на нее посмотреть,а не терзать себя потом,что можно было бы и получше и т.д.До копии ей конечно далековато и она и не планировалась на всякие соревнования.В голове уже созревает следующий проектик,но пока сдерживаюсь-т.к. нужен хороший станочный парк.

Артур66

Спасибо Дмитрий за киношку.Еще раз убедился-что не ошибся в выборе прототипа.Модель классно смотрится и на земле и в воздухе.Пойду шуршать дальше-скоро буду грунтовать модель.

DVSka

))), Здорово что интересно! В НЕТе достаточно роликов по Бульдожке, ток нужно искать через ГУГЛ а не Яндекс.
И электрические есть, летают превосходно, Вы на првлином пути))))

Neon_Runner

Артур модель красивая и работа впечатляет.
С Вашего позволения у меня вопрос… Вы сказали, что модель обтянута шелком. Можно поподробнее про этот материал?
Спасибо и удачной постройки.

Артур66

Модель обтянута шелком.В начале искал по модельным магазинам,но ничего толкового не выискал.Или,цена заоблочная,или продают только таким куском,что хватит обтягивать модели до конца жизни.По совету супруги пошел в тряпочный магазин и порылся в их кусках.Удовольствие оказалось по цене чупа-чупса,а по качеству-просто превосходное.При поиске исходил из следующего-как можно тоньше и что бы структура была однородной.Кусок примерно 5 кв.м. весил всего 75 гр. Обтяжку производил следующим образом-отрезал от куска необходимый размер с небольшим запасом,обтягивал предмет обтяжки и булавками начинал натягивать его. Здесь главное -добиться,чтобы не было складок и натяжение было равномерное.Затем это удовольствие проходил эмалитом несколько раз,с просушкой между нанесением.Пробовал вместо эмалита и нитролак-эффект примерно такой же,но не все нитролаки делают нормальное натяжение. Тут уже-все методом научного тыка.Если еще есть вопросы Грант-обращайся,чем смогу -помогу.

МаксимЛ

Артур,у меня вопрос:Вы дерево эмалитом не покрывали? Сразу ткань насухо,и через нее эмалитом? А не пробовали покрывать термоклеем,например Дисмаколом и потом уже шелк,при помощи утюжка,по технологии обычных пленок? Плюс в том,что не воняет в процессе. Можно спокойно в комнате этим не спеша заниматься.

Артур66

Нет Максим-сразу через ткань и эмалитил.Термоклеем не пробовал.Обычно этим вонючим делом занимался на работе ,там для этого есть все условия. Но даже если приклеивать шелк при помощи термоклея ,то все равно необходимо покрывать ткань эмалитом или нитролаком,а это все равно-вонючая технология.

МаксимЛ

Это да! Но одно дело широкой кистью пару раз пройтись или из пульвера,а другое аккуратно все стыки и кромки,да так чтоб складок не возникло.

KUZ=

Артур, очень красивый прототип и отличная работа по его моделированию.
С большим интересом смотрю Вашу тему - очень наравится. Сам давно заглядываюсь на lysander, не знаю доберусь ли когда.
Очень интересна тема про обтяжку. Сам в своем проекте почти подошел к этому моменту.
Можно все таки более подробно про сам материал. Его вес просто радует. Вы пишете шелк - есть ли у него какое то название или какое нибудь
другое идентификационное свойство, искусственный это шел или натуральный?
Хотя судя по цене похоже искусственный. Успехов в окончательной отделке.

Артур66

Спасибо Юрий за оценку работы. Материал называется -крепдишин. Кажется правильно набрал его название.У нас за 5 кв.м. заплатил 50 крон-примерно 135 рубликов.Понравился тем,что однородный по структуре и довольно сильно тянется.Натягивается равномерно в разные стороны.Сейчас обтягивая консоли крыльев сделал натяжку бы не вкалывая булавки в крыло,а сшил бы чулок по форме крыла и просто его натянул на консоль-думаю получилось бы аккуратнее и быстрее.С фюзеляжем конечно работа посложнее,но и его получилось обтянуть одним куском ,сделав вырезы под стоики шасси и хвостовое оперение-хотя работа заняла около4 часов и часто сопровождалась нецензурной бранью.Но ничего-после пропитки лаком результат порадовал.Вот кажется и все.Юрий-обращаться можно на ты.Пошел доводить дальше марафет.

Neon_Runner

Спасибо большое Артур) то есть это самый простой тонкий шелк) еще вопрос про эмалит. Помню в детстве обтягивали планеры микалетной бумагой. Эмалит делали так: в ацетоне растворяли кусочки тенисного шарика (пин-понг). Речь идет именно об этом эмалите или для шелка есть что-то другое?

flying_yogurt

Артур,спасибо за тему!
Меня в вашем проекте интересует целый ряд вопросов.Первое-конструктив.К сожалению информации маловато,но этим и я грешу часто.Если проект не планировался заранее к обсуждению,то многие интересные моменты не фиксируются.Прототип очень сложный по форме,и мне кажется вы справились с задачей успешно.Предполагаемый вес немного пугает и поэтому возник вопрос по выбору обшивки.Шелк с эмалитом один из самых благородных материалов,но и самый тяжёлый.Вы не скажете какой получается вес на метр у такого покрытия?Часто слышу,что это более 60 гр.Это верные слухи?

МаксимЛ

Я все-же хочу уточнить. Есть шелк 100% натуральный это крепдешин,есть шелк искуственный,в магазинах ткани он называется “подкладочная ткань”. Бывает разных но как правило однотонных цветов,я брал светло-серый. Натуральный раз в пять дороже.Что именно Вы использовали?

P.S. Я пробовал с крепдешином,он “ворсится”, с подкладочной тканью результат лучше,еще пробовал перкаль (основной купол Д1-5) и парашютный шелк купол запаски, подкладка понравилась больше всего.

Артур66

Спасибо всем за интерес к теме. Теперь постараюсь ответить по возникшим вопросам.Грант-я использовал уже готовый эмалит,знакомые достали по случаю несколько кг.Но большого отличия от нашего детского эмалита,который мы с вами в детстве делали ,не заметил.В ходе экспериментов,пробовал и использовать различные нитролаки-эффект немного похуже,но тоже удовлетворительный.Но не все подходят-некоторые не дают натяжения вообще.Поэтому-только научный тык,как критерий истины.Приводить название не буду-т.к. не имеет смысла,у нас довольно различные рынки и врядтли этот товар можно наити в России.Хотя,когда был в Москве -на мой взгляд .там выбор больше,но подходит или нет-не могу сказать. Константин.По конструктиву-да виноват,сделал не очень много фото,но не планировал выносить на широкое обсуждение.Хотя ,многие идеи видно и изнутри-постараюсь снять и выложить.Вес меня тоже немного разочаровывает,но есть места,где можно пошебуршать фрезером и немного облегчить.Вес сильно набрал именно на отделке,но теперь знаю впредь,где можно и нужно сделать легче.По поводу веса обшивки-60 гр.м. точно не скажу,т.к. в то время не было точных весов под рукой,но думаю,заявленная цифира не далеко от истины.Я конечно покрывал шелк кистью-и видно тут набрал много веса.Думаю лучше и легче было бы покрыть первые пару раз из пульвера-забить поры ткани и напоследок кистью. Максим. Материал точно-крепдешин.Натуральный .Только что провел испытания на горючесть кусочка ткани-не скатывается,как синтетика,а рассыпается пепел.Я тоже пробовал использовать подкладочную ткань-мне не понравилось. Во первых-по весу выходило гораздо тяжелее и он не тянулся равномерно в разные стороны,хотя может мне просто попадались такие куски.Ворсистость я убирал мелкой шкуркой после первого слоя лака-затем все шло гладенькое.Кажется ответил на все вопросы-иду дальше наводить глянец.

Грант-т.к. мы почти соседи и если необходим эмалит-могу передать с автобусом.

Neon_Runner

Спасибо большое за подробность) откровенно говоря кроме пленки и бумаги не обтягивал ничем… На биплане времен первой мировой пленка никак не будет смотреться, вот и искал альтернативу и благодаря Вам нашел.

P.S. …так как модель еще находится на начальной стадии обтягивать буду далекоо не скоро((. Поэтому пока в эмалите не нуждаюсь, но огромное спасибо за предложение.)