Блерио XI. Есть вопросы.

flying_yogurt

Не вытянется,если заранее оттянете её грузом,как делают спинингисты.Жесткости будет достаточно при минимальном весе.

Terranozavr

хорошо, спасибо за совет, попробую

кстати, в соседней ветке про АНТ-1, Мастер использует корду 0.3мм. Думаю, если поискать, то и у нас можно будет найти подобное…

bgv
Terranozavr:

хорошо, спасибо за совет, попробую

кстати, в соседней ветке про АНТ-1, Мастер использует корду 0.3мм. Думаю, если поискать, то и у нас можно будет найти подобное…

Вот, вот корд, проволока на сборку и рощалки, на рули трос.

Terranozavr

кордой обзавелся 😃 метр на весах ничего не показал, завтра постараюсь докупить нехватающие метры и взвесить. так же пообещали инструмент - плашки для нарезки резьбы. в общем, еще немного и будет видно. что ни будь 😃

muxa

Интересный самолёт. Поздравляю с началом мучениЙ. шучу! Хотел спросить а как такие колёсики Вы собираетесь изготовить?

Или их где можно прикупить?

Terranozavr

пока в мыслях следующее: вырезать внутреннюю часть (обод со спицами) лазером и одеть резину. это если колесо обычное, со спицами в форме многолучевой звезды. ведь на разных чертежах\рисунках разные спицы - на одних те, что описаны выше; на других по типу велосипедных. останавливаюсь пока на первых.

muxa

А внутренняя часть из чего. Материал из которого Вы хотите вырезать внутреннюю часть
деревянный или металл?А диаметр колеса каков?

Terranozavr

внутренний - дерево. диаметр сейчас не скажу, тк все чертежи на другом компьютере.

Terranozavr

Вы уже определились,какой именно ,в смысле модификации Блерио будет ?

да, конечно. я не определился в другом - буду строить или нет: в какой то момент кажется, что не потяну, испорчу, а делать “что бы просто было” не хочется. на данный момент запасаюсь материалом, инструментом, ибо в моем городке с этим туго: за 10 реек 8*8 на местной пилораме запросили 500р 😦 Как все будет готово, для начала попробую собрать несколько деталей. Если получится так, как хочет душа, и как должно быть, то обязательно продолжу; если нет, то отложу до лучших времен, когда на меня не будет давить дефецит времени. Я не жду чудес, и понимаю, что моего уровня однозначно не хватит, что бы сделать очень красиво, но буду стараться, тк этот самолет мне нравится еще с детства, когда собирал его в 1/72. Вот как то так…

Да, модификацию хочу сделать ту, на которой Луи Блерио пересек Ла Манш. Мне вообще нравится, что бы модель была не безымянной, а “привязанной” к какому ни будь событию. Тогда это будет не просто полет модели, а небольшое прикосновение к истории. Вот так я думаю 😃

Terranozavr

спасибо, сия книженция уже имеется в коллекции 😃

немного информации в эфир 😃
между переездами и прочими делами пытаюсь попробовать строить. но пока вынужден притормозить: по расчетам, рейки которые должны идти на фюзеляж получились 5*5мм. Что при сборе узла показало его некрасивость - гайки получаются практически в размер самой рейки. Дело в том, что я ограничен минимальной толщиной проволоки, которую буду использовать для скоб что стягивают фермы где то 2мм - это минимальный размер для плашки и гайки найденых в магазинах. Поэтому, сейчас озадачен поиском реек 8*8 или даже 10*10мм. Скорее всего не получится в этом масштабе передать сужение реек к хвосту по тем же причинам.

Вот пока так…

Алекс71

А если собрать ферму и вклеить раскосы, а крепёж имитировать?

Terranozavr

А если собрать ферму и вклеить раскосы, а крепёж имитировать?

это вряд ли: хотелось именно возни с тросами\расчалками. на днях постараюсь закончить пробную версию и выложить фото.

Terranozavr

вот сегодня утречком и попробовал, что это такое - изготовление модели своими руками 😃 чувства смешанные: вроде что то получается, но далеко не то, что хотелось… но в конце концов, это был пробный шар, который, кстати, выявил несколько моментов, которые надо продумать. например, собирать думаю начать с бортов, а потом “вязать” их вместе.
с сечением реек я явно ошибся - надо потолще. но тут выступает другая проблема - вес. вес того, что собрал не известен, но на прикидку выходит не мало. а ведь еще куча всего…

особо похвастаться нечем, но фото добавлю, что бы ветка не была пустой 😃

Алекс71

Если троса не будут в натяжке, то они работать не будут…

Terranozavr

спасибо, я знаю. это как бы пробник - на нормальной версии по идее натяжка осуществляется гайками, которые затягивают скобы. у меня их нет, как собсна и резьбы под них 😃

Wherewolf
Terranozavr:

собирать думаю начать с бортов, а потом “вязать” их вместе.

а их так и делают в реале…

красиво выходит…

Terranozavr

красиво выходит…

чес слово, это только на фото. в жизни все куда как прозаичней. но будем работать.

кстати, подскажите, как можно наделать одиноковык U-образных скоб? сегодня большая часть ушла именно на изгиб этих самых скоб. пробовал и на тисках, и на плоскогубцах - один угол получается нормально, а второй полукругом. может есть какое то решение, а я его просто не вижу?