Советская авиация 20-30х годов.

bumerang_777

Артур, спасибо. Я внимательно читал всю тему (ЭПОПЕЮ) про ТБ-1, но она прервалась в марте 2011 г. Написал автору, но пока ответа нет.
На приложенном чертеже изображен гофр в оригинале самолета. Это даже гофром-то трудно назвать мелкий очень. Как его воспроизвести в копии - вот в чем вопрос?
Тупо делать гладкую поверхность рука не поднимается. Видел такую поделку на модели это совсем не то.

Covax

А у меня сын 7 лет перед сном попросил почитать про Чкалова и старые самолеты, чтобы вы там про фильм не говорили, господа эксперты. Для меня (надеюсь не только для меня) это в миллион раз важнее чем были стаканы гранеными или нет 😃

yablokov
bumerang_777:

Это даже гофром-то трудно назвать мелкий очень.

Видел именно этот самолет вживую в музее в Кракове.Я бы не сказал что гофр мелкий.На модели -делать обязательно-иначе ноль за текстуру поверхности и.т.д…

GALL
Covax:

А у меня сын 7 лет перед сном попросил почитать про Чкалова и старые самолеты

Наверное это и есть самое главное…Это здорово.

yablokov:

Видел именно этот самолет вживую в музее в Кракове.Я бы не сказал что гофр мелкий.На модели -делать обязательно-иначе ноль за текстуру поверхности и.т.д…

Вообще то он раза в три меньше от гофра юнкерса-туполева.Хотя на Ю-52 было три вида гофра по размерности.Но польский очень индивидуален и действительно мелковат.Когда то ,лет 15назад просто из интереса,сделал киль-стабилизатор от РЗЛ-11 в 4 масштабе и закатал его фольгой от ЭРЫ прокатанной на вальцах со всеми заклепками и лючками.Как стендовый образец- офигенно,но тяжелый и не эксплуатабельный…Единственный выход для серьезной модели ,по крайней мере мне так кажется,мастер-форма-стекло…Как Ю-52 от фибергласика был…
Так что Леша прав…

Irafas
bumerang_777:

воспроизвести в копии - вот в чем вопрос?

Какой масштаб - 1:4 или :5? Шаг гофра на модели получится примерно 1мм?
В голове нарисовалась такая идея, вкратце суть: гофрированные листы можно отформовать из бумаги, плотностью как у газетного листа. Она пропитывается жидким бакелитом, высушивается, и закладывается в металлическую прессформу, при температуре 160 всё полимеризуется, и готовый лист получится лёгким, прочным, не боится влаги, бензина.
Размер прессформы небольшой - по размеру самой большой секции обшивки с припуском, ~100х200мм. Если есть доступ к хорошему фрезеру, то гофроповерхность на двух половинках формы делается фрезой.
Если нет, то сделать форму можно из двух кусков дюраля т.~10мм, гофру на двух половинках набрать плотно уложенной ровной проволокой нужного диаметра, концы загибаются и прижимаются к торцам накладками.

Конечно, такой гофр на модели должен не “висеть” в воздухе между нервюр и кромок, а наклеиваться на обшивку (бальза или пена, композит…). Наклеивать так: на стекле шпателем размазывается тонким слоем смола, кладём гофролист, он смачивается смолой по линиям касания, дальше переносится на место приклейки и прижимается листовым поролоном.

bumerang_777

Николай и всем, спасибо за дельные советы.
Запеканка с бакелитом может вполне подойти. Возможность фрезеровке пресс-формы есть. Буду пробовать с различной бумагой (типа газетной или микалентной …) Одно время думал сделать форму травлением?
Одна из основных задач конечно небольшой вес.

Irafas

Разводить лак можно до любой концентрации, подобрать необходимый и достаточный минимум пропитки - и тогда можно получить вес меньше, а жёсткость больше, чем у люминя тонкого.
Бакелит после запекания не сильно адгезирует с металлом и легко отслаивается, но всё равно рабочие поверхности формы очень желательно иметь полированные, тонко смазывать в тёплом виде промасленной тряпочкой. После каждого нагрева для ускорения цикла можно остужать форму медленно капая воду, без термоудара.

Наиль
kiselev_sergei:

Но ведь не для хулиганства они летали, не для этого жили. Неожиданно для себя решил перечитать про Павку Корчагина.

Летом рылся в книгах на даче, сдать в макулатуру “Как закалялась сталь” рука не поднялась… Там же и перечитал.

bumerang_777

Наиль, так держать, а то все мы скоро начнем по фене ботать, если нас по прежнему будут кормить такими фильмами как " Мама, я киллера люблю"

Пермяк

Друзья! Абсолютно понятны Ваши эмоции по поводу фильма! Но не будем забывать, что экранизировать подобное титанический труд, под час не благодарный! Давайте будем уважать чужой труд наконец то, и не забывать что на форуме прежде важен не сценарий а большая работа проведенная авиамоделистами!!! 😃 За что им огромное спасибо!!!

Covax

извините за оффтоп,

Covax:

чтобы вы там про фильм не говорили, господа эксперты.

смысл финала фильма, точнее отсутствие финала, я конечно объяснил сыну, но в душе тумаков режиссеру надавать оооочень хотелось…

yablokov

Еще раз говорю-фильм ГОВНО!!! Обосрали Великого летчика.После просмотра фильма у молодежи будет искривленное представление о Чкалове.
Старики разбойники тут не причем,они как раз говорили киношникам многое но увы…

Covax

Удивительно что их не расстреляли, а Усачев практически спас Королева в лагере…

GALL

Да, а из колымского лагеря полумертвого Королева вытащил сидящий Туполев.Собственно шарага и спасла ему жизнь.Грустно…И страшно.

12 days later
BUK

Её мнение вкратце:
— создатели фильма не изучали жизнь своего героя, а ворвались в нее, как воры-грабители, все раскидали, побросали важное, потоптались, схватили то, что плохо лежит… Все, чего хочу я сегодня, это сказать людям: вы сегодня видите, что на экранах появляются пометки 16+, 18 +.
А на этот сериал нужно ставить просто жирный крест. Нет такого возраста, в котором можно было бы смотреть посмертную грязную клевету на конкретных людей, которые до сих пор остаются легендами своей страны

Concord

Тем, кому интересно погрузится в ту героическую эпоху я советую послушать аудиокнигу Георгия Байдукова - соратника В.П. Чкалова. Она интересна тем, что написана участником событий и в книге сохранился дух времени.
audio-booki.ru/…/15395-georgiy-baydukov-chkalov-au…

oxygenh

Concord, спасибо за ссылку на интервью с Ольгой Чкаловой.

2 months later
Petronio

Привет! Letnab Меня зовут Juan Pedro, и я большой поклонник самолета Поликарпова,
4 года назад я начал строить Поликарпов И-15 бис, я почти сделано, и видеть вещи в Интернете, я нашел ваш, который я нахожу большую работу, и я подумал, если бы вы помочь мне с некоторыми советами.
Хотел бы я знать, что это мухи и контроля пути ведут? потому что у меня есть страх нарушить его.
У вас есть видео, которое вы видите летать?
Мой Поликарпов масштабе 1/5 весит 8 кг и займет приблизительно один MVVS 40 c.c бензина не будет знать, если много двигателя.
Приветствие от Мурсии, Испания
Извините за мой русский переводчик, и я использую, я только говорю на английском и испанском языках.
Это не походит на фотографии.
Я оставляю мой адрес электронной почты:
jpggil hotmail.com

Neon_Runner

Hola Juan, Bienvenidos. Venga, saca las fotos de tu biplano.
Respeto Grant.

Коллеги, прошу прощения, не сдержался. Поприветствовал и попросил фото в студию.!