ICON-5A

nedz

так хочется вступить в дискуссию, но не могу-налет часов минимален на айконе. Мои движки уже на таможне, скоро придут… А сезон кончается.

Алексей_Сергеевич

Полетал сегодня на Айконе… все, блин, прекрасно. Управление не составило труда, благо за несколько месяцев полетов немного набил моторику пальцев. Отличный легкий взлет, стабильный полет, разворот на пятачке, умереннное сваливание, вполне контролируемое, зрители в восторге, но… опять рыскание, причем большое, напоминает: если бы на нормальном самолете отклонял ручку управления рудером впрво- влево с интервалом в пол секунды. Вот эта фигня все удовольствие портит, что делать не знаю… Крылья закрепил наглухо, мотор стоит как влитой, ничего не болтается, короче идеи по устранению этого рыскания кончились, буду летать так… в конвульсиях.

nedz
Алексей_Сергеевич:

Полетал сегодня на Айконе… все, блин, прекрасно. Управление не составило труда, благо за несколько месяцев полетов немного набил моторику пальцев. Отличный легкий взлет, стабильный полет, разворот на пятачке, умереннное сваливание, вполне контролируемое, зрители в восторге

Наконец то пришли 2 движка, теперь и я смогу высказать свои впечатления… Полностью подписываюсь под сообщением Алексея, самолет стабилен, устойчив, не срывной(хотя многие пишут об этом, у меня никаких доработок кроме гиры в крен и редана, нет!) Скорость полета как медленная, так и большая. Вообщем впечатления самые положительные. Был полет в сильный ветер, высота волны 20см.! уверенный выход на редан, отрыв, и полет. Устойчив, единственно с посадкой напряг. Против ветра не хочет садиться, стоит на месте… на грани срыва. Чуть газ уберешь, срыв. Короче, пришлось рулем к воде прижимать, а там волна… Нос у айкона, как у подлодки, ныряет хорошо. От сюда быстрый набор воды. У меня после 3 взлетов-посадок, самолет приходится освобождать от балласта. Отличный самолет….!
По поводу рысканья, не замечал. Вот кута старенькая рыскает, но она вся кривая…
Буду искать оператора, уж больно красивая посадка. При полном штиле и зеркальной глади воды, пролет на высоте 20см на 3-5м. очень впечатляет, а приводнение раз получилось обсолютно без брызг, будто рукой самолет положил на зеркало…
Уф! Отвык столько писать, вот, что значит без видео.
Да забыл добавить, вместо ферум 9,9вольт, поставил полимер на 2350а 11,1 вольт, и винт трехлопастной 8х6. Боялся рег (60А) сгорит, но все обошлось, ферум ушли в запас.

Алексей_Сергеевич
nedz:

Против ветра не хочет садиться, стоит на месте… на грани срыва. Чуть газ уберешь, срыв. Короче, пришлось рулем к воде прижимать

Точно, я захожу на посадку, и метров за 50 до намеченной точки газ уменьшаю- не хочет опускаться. Иногда метров 15…20 парит над водой в полуметре, то есть траектория посадки настолько пологая, что не хватает водной поверхности, приходится прижимать РВ.

nedz:

По поводу рысканья, не замечал. Вот кута старенькая рыскает, но она вся кривая…

Видео пожалуйста, если не сложно- вид на летящий Айкон снизу. Я то пока не снимал свой снизу, но постараюсь в выходные сделать.
Пробовал отключать движок в воздухе- парит как орел, почти на месте, я даже испугался, что свалится (может все же центровку еще вперед сдвинуть?). Но при этом все равно рыскает! При газе выше среднего стабильно набирает высоту, при газе чуть ниже среднего-летит прямо, при газе в одну треть плавно, очень полого, снижается. Это вроде правильная настройка для такого самолета? Или я не прав?

Ruswolf
nedz:

самолет стабилен, устойчив, не срывной(хотя многие пишут об этом, у меня никаких доработок кроме гиры в крен и редана, нет!) Скорость полета как медленная, так и большая. Вообщем впечатления самые положительные.

чудеса. Давайте тогда точно опишем комплектацию, центровку, вес, какой аккум.

Алексей_Сергеевич
Ruswolf:

чудеса. Давайте тогда точно опишем комплектацию, центровку, вес, какой аккум.

Пожалуйста: самолет такой banned link, Двигатель такой banned link, Аккумулятор такой banned link - в нос до упора. Регулятор такой banned link - под крылом. Центровка точно по карбоновой трубке в крыле. Винт такой banned link. Вес модели в сборе ровно 1000гр, тяга в статике примерно 900гр. На концах крыльев, снизу добавлены полукруглые уши примерно 100х50мм. Выкосы двигателя отсутствуют.

nedz
Ruswolf:

чудеса. Давайте тогда точно опишем комплектацию, центровку, вес, какой аккум.

Самолет, двигатель, как у Алексея
Рег. на 60А неизвестный (под крылом стоит).
винт 3 лопастной banned link
акк. плоский на 2350А 3 банки, тяги более 1 banned link он по толщине в штатное место встает, и его вперед до упора…
гира banned link в крен.
ц.т. на 1см. вперед от редана. Законцовок и т.д. нет, только редан подрезан.
Взлет посадка без проблем, Буду искать видеооператора (сын в армию ушел…)

CaHbI4

[quote=Алексей Сергеевич;2746032]При газе выше среднего стабильно набирает высоту, при газе чуть ниже среднего-летит прямо, при газе в одну треть плавно, очень полого, снижается. Это вроде правильная настройка для такого самолета? Или я не прав?[/quote

Отлично. ( если смикшировать газ и руль высоты, на скорости , если надо, не будет набирать высоту)

Взлетает хорошо, не хочет садиться. А кто то говорил самолет не очень…

nedz
CaHbI4:

Взлетает хорошо, не хочет садиться. А кто то говорил самолет не очень…

я всегда говорил, что очень! мне нравиться… За отсутствием штатного оператора, попросил снимать случайного зеваку. А он неумеет. Чуть растолковал, как с камерой обращаться… Вот что вышло

кстати, тоже рыскает по курсу, но не на всех режимах

Алексей_Сергеевич
nedz:

кстати, тоже рыскает по курсу, но не на всех режимах

Вот тут поподробнее, что за режимы? А то попытался снимать, чтобы показать это рыскание. Просмотрел потом, а на видео его не видно.

nedz
Алексей_Сергеевич:

Вот тут поподробнее, что за режимы?

по моему. газ ниже среднего, просто поддержание горизонтального полета… тут рысканье присутствует, кстати, на куте, то же… Ну и хрен с ним, летает ровно, планирует хорошо, что еще надо? забыть про рысканье, и наслаждаться взлет-посадка ГИДРОПЛАНА, это свой кайф, даже просто разбег, и то приятно смотреть…

Алексей_Сергеевич
nedz:

забыть про рысканье, и наслаждаться взлет-посадка ГИДРОПЛАНА

С посадками у меня не очень, в основном плюхаюсь.

nedz
Алексей_Сергеевич:

С посадками у меня не очень, в основном плюхаюсь.

ВОЗЬМИ ЗА ПРАВИЛО, САДИТЬСЯ, 1/4 ГАЗА минимум, после касания, газ не убирать, 3-5 м пробег, а за тем рулежка к месту старта. Жаль на айконе нет видео, на сивинде так, примерно…

главное не бросать газ, иначе плюх а не посадка… Ну и конечно тренировки…

Алексей_Сергеевич
nedz:

главное не бросать газ, иначе плюх а не посадка… Ну и конечно тренировки…

Пока психологический барьер у меня, все время кажется что воды не хватает, так полого посадка идет, поэтому делаю “коробочку” и с двух метров высоты пытаюсь сесть в направлении на себя, плавно убирая газ, а он парит и парит над водой, в конце концов нервы не выдерживают, и метрах в 15…20 от берега газ в ноль и РВ вниз, происходит снижение, касание воды, подскок, второе касание с плюхом.

nedz
Алексей_Сергеевич:

Пока психологический барьер у меня, все время кажется что воды не хватает

ну и что, что воды не хватит? на берег выскочишь, у меня бывало такое. Самолет не пострадает…

Алексей_Сергеевич
nedz:

на берег выскочишь, у меня бывало такое. Самолет не пострадает

У Вас на видео пляжик, а у меня либо кусты в воде, либо берег- обрыв. Раньше в кусты попадал, а там глубина, и заднего хода у самолета нет, приходится плавать. Кстати а можно как нибудь с пульта включать реверс движка?

nedz
Алексей_Сергеевич:

Кстати а можно как нибудь с пульта включать реверс движка?

если включить реверс в пульте, о стик газа к себе будет максимальные обороты, от себя-газ в ноль. С этим лучше не баловаться, у нас недавно пилотажка весом в 5 кг. несанкционированно взлетела!

Ruswolf

взял в субботу на поле(не на пруд) свой икон для теста и на удивление он полетел и даже не срывался, а над прудом не хочет - бред какой то, но самолёт сложный по управлению надо привыкать.

Алексей_Сергеевич
Ruswolf:

но самолёт сложный по управлению надо привыкать.

Да, он по крену инертный, а по тангажу быстрый.

nedz
Ruswolf:

но самолёт сложный по управлению надо привыкать.

наверное дело привычки, сам редко с воды летаю, 1-2 полета в неделю в лучшем случае, зато в кайф, да еще если пивка перед полетом, то с посадкой никак не выходит… Вот вчерашний полет…