Конструирование модели

EVIL

На сколько легче получится?

Пермяк
EVIL:

На сколько легче получится?

Ну если подобрать бальсу где то 0,19-0,25 и сделать стенки 1,5-2 мм. то пушинка будет однозначно! Правда кропотливая работа! 😃

boroda_de
EVIL:

обшивка была гладкая

Пенопласт + лёгкая шпаклёвка/depron и , на выбор: бумага на ПВА, ткань на аквалаке, ткань на стекле с полиэтиленовой плёнкой поверх. Первый и последний варианты блестят без доработки (смолу нужно на моpщинах слегка шкурить), аквалак шлифовать и пару слоёв надоть. Или прост взять хорошей термоплёнки и бальзу обтянуть.

Санек301
EVIL:

Будут какие-нибудь мысли по конструкции фюзеляжа?

Где -то в теме про Ту-2 ДедЮз показывал свой фюз. какого - то лайнера - наилегчайшие шпангоуты из бальзы, обшивка бальзовая. От себя бы я добавил что шпангоуты располагать почаще , обшивка б. 1.5мм. Шлифовать обшивку до появления первого " вздутия " между шпангоутами , сверху чем -то таким что не содержит воду. Типа тонкое стекло 0.03 - 0.05 на химолаке или на разбавленной спиртом эпоксидке. На мое разумение как - то так , из опыта строительства стабилизаторов.

EVIL
Санек301:

ДедЮз показывал свой фюз. какого - то лайнера - наилегчайшие шпангоуты из бальзы, обшивка бальзовая.

У меня такая же конструкция, обшивку уже сошлифовал по самое нихочу - она на просвет почти прозрачная, а вес пока не обнадеживает. Наверное для таких самолетов, действительно надо использовать пенопласт.

Санек301
EVIL:

Наверное для таких самолетов, действительно надо использовать пенопласт.

Наверно ДА. Импеллерные в основном из пенопласта и делают.