Ил-2 Долгий проект

majoro

Бомбы сбрасываться будут, но без всяких эффектных прибамбасов. ВАПы сделать любопытно, но документации для судей по ним практически ноль, есть одна невнятная фотка, где офицеры НКВД подвешивают сей девайс на держатели, а доказательств применения нет. Демонстрация без доказательства - не демонстрация. Если для разных шоу - можно, а для соревнований - нельзя.
А мукой судей и зрителей посыпать некорректно. Йероплан то кордовый, невзначай бомбочкой и в лоб можно кому-нибудь заехать. Поэтому, чем легче, тем лучше.

75777
majoro:

где офицеры НКВД подвешивают сей девайс на держатели, а доказательств применения нет

Валентин, а если рассуждать от обратного: а зачем вообще подвешивать сей девайс, если его не использовать - ну хотя бы для испытаний?
Наверное эта фотка - как раз и есть доказательство использования ВАПов на Ил-2!

ДедЮз
75777:

Валентин, а если рассуждать от обратного: а зачем вообще подвешивать сей девайс, если его не использовать - ну хотя бы для испытаний?
Наверное эта фотка - как раз и есть доказательство использования ВАПов на Ил-2!

Абсолютно справедливо.

75777
majoro:

где офицеры НКВД подвешивают сей девайс на держатели, а доказательств применения нет.

Согласно мировым конвенциям по химоружию, в боевых условиях ВАПы наверняка не использовали. Но то что испытывали - это точно.

majoro
75777:

Согласно мировым конвенциям по химоружию, в боевых условиях ВАПы наверняка не использовали. Но то что испытывали - это точно.

В мемуарах одного из фронтовиков читал о применении ВАПов, только там не хим.оружие, а зажигательная смесь. Одно звено проливало склады артвооружения, а другое звено поджигало РС-ами. Но, это был единичный случай.
К сожалению, не могу найти и вспомнить, где читал, чтобы найти первоисточник.
А вообще, мысль интересная, сделать из “штурмовика” “колхозника” с поливалкой.😁

75777
majoro:

там не хим.оружие, а зажигательная смесь

Тут есть еще один интересный момент. ВАПы-ВАПами, а ведь там еще должна была быть емкость для распыляемой жидкости. По размерам она не должна быть маленькой. А где бы она, интересно , могла быть размещена в Иле? Теоретически, если исключить наружную подвеску, то это только бомбоотсек. Вместо стрелка-вряд ли, из-за изменения центровки во время слива жидкости.

majoro
75777:

Тут есть еще один интересный момент. ВАПы-ВАПами, а ведь там еще должна была быть емкость для распыляемой жидкости. По размерам она не должна быть маленькой. А где бы она, интересно , могла быть размещена.

ВАПы в количестве 2 шт объемом по 250 л подвешивались на внешней подвеске. Картинки пока приложить не могу, они на другом компе.

Если и сделаю ВАПы, то не в этом году, на перспективу можно

majoro

Модель продолжает обрастать недостающими “финтифлюшками”

Педали окантовал жестью, в подошвы пилота вклею магниты, а то муторно ногами в стремена попадать будет

Подбираюсь к процессу окраски-перекраски, нанес основу звезд на консоли

NFA

Самым печальным днем для меня будет тот когда эта тема закончится .

Sukhoi26
NFA:

Самым печальным днем для меня будет тот когда эта тема закончится .

Она ооочень не скоро закончится…

majoro

Процесс идет. Пришлось переделать матрицу для бомбочек. Так как формую без вакуума, то пояски не получаются. Пришлось “облагородить” болванки и сделать новую матрицу уже без поясков.

Sukhoi26:

Она ооочень не скоро закончится…

Сергей, а что ты так подумал? Думаю, с облетом тема и закроется.

Pumper
majoro:

Так как формую без вакуума, то пояски не получаются.

Валентин, вакуум тут не нужен - каша из смолы с наполнителем легко решает этот вопрос.
Попробуйте, если старая матричка в мусорник не улетела.

Sukhoi26
majoro:

Сергей, а что ты так подумал? Думаю, с облетом тема и закроется.

Валик,просто я думаю продолжением (2 серией), будет радио-вариант…
Как по мне, 2-ю серию нужно здесь размещать…Не применно…

Prophead
75777:

Тут есть еще один интересный момент. ВАПы-ВАПами, а ведь там еще должна была быть емкость для распыляемой жидкости. По размерам она не должна быть маленькой. А где бы она, интересно , могла быть размещена в Иле? Теоретически, если исключить наружную подвеску, то это только бомбоотсек. Вместо стрелка-вряд ли, из-за изменения центровки во время слива жидкости.

ВАП и есть емкость. Установка в бомбоотсеке тоже предполагалась .

ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/…/VAP3041001.htm
810-shap.org/vap.html

majoro
Pumper:

Валентин, вакуум тут не нужен - каша из смолы с наполнителем легко решает этот вопрос.
Попробуйте, если старая матричка в мусорник не улетела.

Спасибо, Юра! Матричка не улетела, но проще и быстрее было новую сделать, и хомуты на бомбах копийнее получатся, если их отдельно делать. Я сначала думал, что эти пояски - подкрепление сварного шва между передней и задней частями корпуса бомбы, но, оказывается, это просто хомут - два полукольца, за который бомбу к замку подцепляют. Копийность наше всё!

Sukhoi26:

2-ю серию нужно здесь размещать…

Сергей, вторая серия новой темой пойдет, тут и так уже страниц много набралось, листать утомительно)))

Prophead:

ВАП и есть емкость. Установка в бомбоотсеке тоже предполагалась .

У Ил-2 бомбоотсеки совсем малепусенькие, в каждый из 4-х только по одной 100 кг бомбе помещалось. У бомберов были ВАПы в бомбоотсеках, на штурмовиках - сомнительно.
А за ссылки спасибо большое!

Sukhoi26
majoro:

Сергей, вторая серия новой темой пойдет, тут и так уже страниц много набралось, листать утомительно)))

Валёк,Ты сам “корабль” назвал, “Ил-2 Долгий проект”… Очень многие моделисты, да и я в том числе, не хотим что бы ,эта тема была закрыта. Она должна быть постоянно на виду. И в том что Твой радиопроект должен быть размещён именно здесь, уверен это не только моё мнение…Так что подумай Дружище.
Я вот только подумал…Сменить тему можно ,если Ты не Ил-2 строить собираешся.

Prophead
majoro:

У Ил-2 бомбоотсеки совсем малепусенькие, в каждый из 4-х только по одной 100 кг бомбе помещалось. У бомберов были ВАПы в бомбоотсеках, на штурмовиках - сомнительно.

По первой ссылке есть фото и немного подробностей:

"Цилиндрический бак, который должен был устанавливаться в бомбоотсек в крыле штурмовика БШ-2 (Ил-2)"

Зато в первоначальном варианте штурмовика БШ-2 (всем известного Ил-2) в бомбоотсеки в крыле укладывалось с каждой стороны по одному цилиндрическому баку. Но и такой выливной прибор в серийное производство не пошел.

majoro

Сколько же времени сие занимает!

А вот возник вопрос, какого цвета ухваты для бомб и сами бомбы должны быть?
Предполагаю, что бомбы темно-серые или зеленые, а ухваты серые или голубые в цвет низа самолета. Может, кто-то владеет точной инфой?

majoro
vlad_den:

Валентин, глянь у стендовиков - тут

Спасибо! Подсмотрел! Кое-что интересное и полезное)