Ил-2 Долгий проект

majoro

К плоскому основанию (в моем случае фанера 12 мм) приболтил полуматрицу, проложив тоненький полистирол, затем прижал центральным винтом полуколесо

Из дюраля выточил этакий цилиндр с поднутрением, который будет служить центральным телом при изготовлении матрицы, а, если получится избежать адгезии полиуретана, то и центральной вставкой при формовании колеса.

Плотно вставил центральное тело в гнездо полуколеса, теперь достиг готовности к заливке силикона

Залил не до краев, закрыл перфорированной пластиной полупрозрачного пластика, дополнил матрицу силиконом до выступания силикона в отверстиях перфорации. Прижал пластик гнетом, чтобы “не всплывал”

Отгоризонтировал. Полимеризуется. Результат в пятницу.
Добавлю еще, в силу отличной текучести силикона, промазал пластилином стык основания и полуматрицы. Ну так, на всякий случай))

majoro

Повествуя подробно
Отделил пластик и извлек центральное тело

Отделил полуматрицу от основания

Отцентровал и стянул центральным винтом вторую половинку колеса

Из кусочков полистирола выклеил основу будущих литников

Скрепил обе половинки матрицы, промазал стык пластилином и установил центральное тело.

Готов к заливке второй половины матрицы. Заливать не стал, торопливость делу помеха

majoro

Продолжаю подробности
Вторую половину матрицы залил аналогично первой с использованием перфорированного пластика. Перфорация позволяет выйти излишкам силикона и сформировать плоскую поверхность, Кроме того, под пластиком видно растекание силикона. И как дополнительная опция, перфорация помогает избежать крупных воздушных пузырей под пластиком.
В общем, залил силикон. Выждал сутки. Снял пластик. Извлек центральное тело. Получил следующее

Разнял половины матрицы, используя деревянные клинышки по плоскости разъема. Извлек мастер-модель вместе с разделительным пластиком

В итоге

Подсборка матрицы уже без мастер-модели. Высота центрального тела равна высоте собранной матрицы.

Грибочки, образовавшиеся в результате протекания силикона через отверстия перфорации, удаляю простым выщипыванием пинцетом, получаю ровную поверхность

Теперь можно закрыть матрицу крышками, которые зафиксируют центральное тело, на котором возможно придется фиксировать бублик - заполнитель колеса, а так же не позволят раздуваться силиконовой матрице при заполнении полиуретаном

Осталось дело за малым))) Купить полиуретан-резину, полиуретан-пену и провести ряд экспериментов. Продолжение будет.

KUZ=

Валентин, с большим интересом смотрю за твоей работой, имею большой шкурный интерес 😍 Неуклонно близится час, когда и мне по твоим стопам придется идти …😃 У меня на Юнкерсе “резина” незатейливая но зато целых 17 см в диаметре. С нетерпением жду финального результата. У меня лично нет сомнения что все получится как надо.

majoro
KUZ=:

имею большой шкурный интерес . нет сомнения что все получится как надо.

Юра, я специально подробно о колесах. Сам столкнулся с трудностями и скудностью информации. Может быть, мой опыт (плохой или хороший), но пригодится кому-то еще))
Буду биться до положительного результата!))

7 days later
majoro

Завтра в Екатеринбург к спецам за полиуретаном… Уже нетерпячка мозжит!

majoro

Съездили благополучно, но не совсем удачно. Полиуретан купили тот, который “для работы кистью”. Выбрали именно этот по плотности и жесткости образцов, которые предоставили на фирме. . Вторым фактором явилось то, что полиуретан для литья, который так же мог бы нам подойти, имеет расфасовку 7 кг, а это очень много при учете стоимости. Жаба задушила.
Естественно, не откладывая “на завтра”, замесил небольшое количество и решил провести ряд экспериментов по адгезии с различными материалами

Первые впечатления, цвет полиуретана светло-светло серый, требуется замешивать с красителем, которого в наличии на фирме не оказалось (один из минусов поездки), ожидается в течение 10 дней, а это уже в цейтноте. Попробуем замешать угольный порошок из картриджа. На силиконах это давало неплохой результат.
Рабочее время приготовленной смеси 20 мин, что вполне достаточно, чтобы успеть аккуратно заполнить форму. Последующие слои можно наносить в пределах до 40 минут, а это тоже хорошо. Время полимеризации 16 часов.
В свежеприготовленном виде полиуретан достаточно текуч для заполнения матрицы, но, в то же время, как и обещали, удовлетворительно держится на вертикальной поверхности.
Основным минусом поездки оказалось отсутствие на фирме пены-полиуретана подходящей жесткости - упругости. Заказ сделал, когда придет еще не знаю. Придется мудрить с заполнителем колеса, так как не хочется связываться с подкачкой пневматиков.

Abe
majoro:

Придется мудрить с заполнителем колеса

Пенополиэтиленовая изоляция для труб не спасёт?

majoro
Abe:

Пенополиэтиленовая изоляция для труб не спасёт?

Всё может быть. Желательно такой материал, чтобы отсутствовал “эффект памяти”

ДедЮз

Валентин, выше писал. Можно вкладыши делать из большинства пеноматериалов. Пенорезины, резиновых мочалок (крупнопористые), поролона, пенополиэтилена (в упаковках амортизаторы) и др. Когда болван будет в замкнутом пространстве “покрышки” его остаточная деформация (у пенопластов), остается незаметной, даже при сильных смятиях. Красящим наполнителем (пигментом) для подавляющего большинства материалов является САЖА, идеальна ГАЗОВАЯ САЖА. Селеновыми порошками пользоваться приходилось, но в эпоксидках, графиты не годятся.

majoro

Иосиф, спасибо! Учту, приму к сведению!

majoro

Результаты первых экспериментов: адгезия, как и говорил Николай (Sci_Rosso), очень хорошая ко всем мною проверенным материалам: металл, полистирол листовой, дерево покрытое ПВА, скотч. Отодрать удалось, но с большим трудом. На радость, от силикона отскакивает на ура.
Позавчера небольшое количество намазюкал в силиконовую форму для проверки заполняемости и совпадения половин формы. Вчера вечером извлек этакий лоскутик. Благостные ожидания оправдываются. Результатом доволен

Вчера нашел сажу. Вечером замесил уже с ней и снова намазал форму. Сегодня вечером буду смотреть результат.
Заполняя время ожидания полимеризации сваял прицельное приспособление и отливаю новые фальш-реборды на новые ступицы колес

Определился с конструктивом колеса, буду делать силиконовую матрицу для центрального бублика. Хочу добиться 100% повторяемости деталей и, тем самым, постоянную толщину стенки покрышки.

ДедЮз

Вспомнил еще из древнего опыта. В полые покрышки набивали гранулы пенополистирола (первичные). Можно и при холодных формовках внутрь оболочки вместо пенонаполнителя, но поропрен лучше.

majoro
ДедЮз:

Вспомнил еще из древнего опыта. В полые покрышки набивали гранулы пенополистирола (первичные). Можно и при холодных формовках внутрь оболочки вместо пенонаполнителя, но поропрен лучше.

Иосиф, спасибо! Однако, для того, чтобы заполнить колесо сыпучим наполнителем, нужно иметь жесткие покрышки, а значит, достаточно толстые и, соответственно, тяжелые. Я решил вставки делать из пены.

Не дождался вечера, поехал в моделку в обеденный перерыв. Вот результат. Я уже почти счастлив😁
Блин, на столько качественно все мелкие детали передает, что впору на покрышки заводские серийные номера наносить)))) но, не в этом масштабе! 😃

majoro
sandro22:

Валя, ты просто шаман!!!

Я не волшебник, я только учусь!)) (с) Спасибо!

KUZ=
majoro:

Я не волшебник, я только учусь!)) (с) Спасибо!

И других теперь научиш!!! И это просто здорово! Вид просто замечательный … Куда ты там свалился? Я падают рядом…😁

doqtoor
majoro:

Не могу ни стоять, ни сидеть, упал со стула… Юра, я в нирване от созерцания!!!

KUZ=:

И других теперь научиш!!! И это просто здорово! Вид просто замечательный … Куда ты там свалился? Я падают рядом…

У вас что моторика в отказ ушла 😂

majoro

Мастер-модель “бублика” в колесо. Пришлось пожертвовать мастер-моделью колеса, сточил с него 2 мм. Просадил центральное отверстие, теперь наращиваю эпоксидкой
Пока смола полимеризуется, решился сделать рукав с пулеметной лентой к УБТ. Это - мастер-модель На фотке брачок увидел, сейчас исправлю)

hinam

Когда смотришь на все это - становится неудобно, что позволяешь себе находиться “где-то рядом” и просматривать в он лайн рождение такого произведения!
Ну и работка, ну и молодца!!!