Ил-2 Долгий проект

vlad_den
majoro:

Для радио мелковат чуток.

По-моему, скорее это желание автора. С точки зрения размера и веса препятствий для радио не вижу.
И не понятно, как на кордах будет управляться газ и шасси. Как бы еще два входа кордов должно быть?

Wit
majoro:

Для радио мелковат чуток. Следующий будет радио и покрупнее раза в полтора )))

Валентин, тогда уже сразу сбрую готовь, за столб цеплятся, пять кил на кордах таскать - дело не лёгкое )))

Rolling
vlad_den:

как на кордах будет управляться газ и шасси

Приёмник и передатчик,хоть бано зажигай…На полпути к радио…

majoro

Кажется, сообщество разочаровано. а я никогда не скрывал, что говлю кордовую модель. Хотя и не сообщал об этом на каждой странице. Но, я уже писал о возможности переделки в радио, однако, облет будет на кордах. А радио? Поживем - посмотрим. Делов то, одну консоль переделать и хвостовую опору…

Rolling:

На полпути к радио…

Вот именно…)))

vlad_den:

И не понятно, как на кордах будет управляться газ и шасси. Как бы еще два входа кордов должно быть?

На крайней фото перед лючком АНО две гнезда для подключения сигнального кабеля. Управление газом, шасси, щитками и бомбами по двум проводам.

Wit:

Валентин, тогда уже сразу сбрую готовь, за столб цеплятся, пять кил на кордах таскать - дело не лёгкое )))

РН регулируемый. Натяжение под контролем.

vlad_den

Представил картинку: Пилот привязанный к столбу, в правой руке - ручка кордов, на шее пульт, левой судорожно ищем тумблеры шасси и ручку газ… Брррр… Хотя, признаюсь, лет 40 не видел полетов кордовых копий, может просто страха нагоняю…

majoro
vlad_den:

Представил картинку: Пилот привязанный к столбу, в правой руке - ручка кордов, на шее пульт, левой судорожно ищем тумблеры шасси и ручку газ… Брррр… Хотя, признаюсь, лет 40 не видел полетов кордовых копий, может просто страха нагоняю…

Владимир, не так всё страшно…))) За 40 лет ничего не поменялось в динамике полетов на кордах.

Не в тему, но… пища для вдохновения

www.youtube.com/watch?v=RysCuWxCyEs&feature=youtu.…

А вот это в тему

А еще

Летааааеееет!!!

kasmirov
majoro:

Кажется, сообщество разочаровано

Ничуть 😃 Валентин, Вы делаете прекрасную модель. Очень увлекательно смотреть за ее постройкой. Великолепная работа.
Когда наблюдаешь за таким трудом, где-то в глубине души зарождается мысль, что будет даже неплохо, если автор сделает ее не кордовой, а стендовой 😃

majoro
kasmirov:

даже неплохо, если автор сделает ее не кордовой, а стендовой 😃

Стендовую делать мало интересно. Имею пластиковые Илы в 72-м, 48-м и 32 масштабах, которые лежат в коробках не один год. Клеить и красить в лом, хотя модно прикладывать такой “довесок” к летающей модели. Использую пластиковые модели для высматривания некоторых деталей, которые отсутствуют в чертежах. В частности, интересен пол в кабине, а ведь нигде больше этого не встречал. К документации на стенд, конечно, не приложишь, но самому интересно знать, как оно было.

Wit
majoro:

лежат в коробках не один год

мы с тобой одной крови )))

Щорс
vlad_den:

Представил картинку: Пилот привязанный к столбу, в правой руке - ручка кордов, на шее пульт, левой судорожно ищем тумблеры шасси и ручку газ… Брррр… Хотя, признаюсь, лет 40 не видел полетов кордовых копий, может просто страха нагоняю…

Ничего страшного, я пускал кордовую копию 6 кг с двигателем 19 кубов. Да, в ветренную погоду тяжковато, но в целом нормально, если кроссовки одеть. Вместо передатчика сделал пульт на поясном ремне - очень удобно.

Если интересно, могу пульт сфоткать

majoro
Щорс:

Если интересно, могу пульт сфоткать

Сергей, спасибо! У меня пульт уже готов, три крутилки и два тумблера. Крепить буду или на поясе, или на правом предплечье на ремешке. Где удобнее, подлеты покажут.

Щорс

Был сегодня в моделке с фотиком - не удержался, нашел таки старые прилады - корды, ручку, самопальный приемник для кордовой модели и “пояс шахида”
девять лет не доставал. Попробовал надеть - фигушки! Так “похудел”, что ремня старого не хватило, нацепил на другой.

Надо что-то делать…

majoro
Щорс:

нашел таки старые прилады - корды, ручку, самопальный приемник для кордовой модели и “пояс шахида”

Аккуратно сделано, я бы сказал, эргономично…😋
Ну и как? Ностальжи по кордам не случилось?..😁

majoro

На вчерашний день… Вклеил и обработал бальзовые треугольные вставыши позади щитков на консолях, застеклил привычным способом. Подшпаклевал неровности сопряжения щитков с “базовой” (нижней) плоскостью консолей. Начал процесс грунтования-вышкуривания под лючки и расшивку обшивки. Сделал заготовки оружейных люков снизу, съемных, по совместительству технологических для доступа к узлам стыковки консолей. Лючки будут полистирол 0,3 мм с подкреплением бальзой 3 мм.

Щорс
majoro:

Ностальжи по кордам не случилось?..

Случилось. А не сделать-ли пилотажку? 😲
Но к утру вроде отпустило…

majoro
Neon_Runner:

Валентин вот что нашел ))
в основном про Ил2

Грант, спасибо! Этого фильма в моей коллекции еще нет. Поколдую, может какие скрины удастся сделать. Есть интересные кадры! Спасибо!
Ну, а по содержанию… память - это память!

Neon_Runner

Незачто Валентин ))

majoro:

память - это память!

полностью согласен!
из этого цикла есть еще 5 выпусков… но только в этом есть про ИЛ2.
не хочу топ засорять ссылками не в тему)

w_bradley

Понравились слова В. Бернца. Про коллекцию. И про Н. Зеландию… Деньги б в руки, клянусь здоровьем своего “Сталкера” черта б с два он ушел в америкосию

И низкий поклон создателям. И того ИЛа, боевого, И этого, памятного. Надо выложить фото нашего. Хоть чуть повыпе…

majoro
w_bradley:

Надо выложить фото нашего. Хоть чуть повыпе…

Если не затруднит… Любопытно!

w_bradley

Конечно все намного проще, да и размах 1026, но что имеем

Чуть напутал)))