Ил-2 Долгий проект

Щорс

Да, но и вес меньше. Можно помазать лицевую поверхность жидкой смолой, а потом заполнить смесью - вес должен меньше получиться при хорошей лицевой поверхности. Хотя, конечно, 16 грамм не критично… но может где и пригодится.

Борисов
Щорс:

Да, но и вес меньше

Добавление бальзовых опилок вес уменьшает лишь на доли процента. Бальза очень рыхлая и моментально насасывается смолой, теряя экономический выхлоп от объема. При этом поверхность становится очень неровной, текучесть прекращается вообще, падает прочность. Основной плюс от добавления бальзы - упрощается обработка, чем больше опилок, тем проще. Но поверхность не будет гладкой - под шпаклевку.
Для уменьшения веса таких мощных заливок - только несмачиваемые объемные тонкостенные пористые структуры : микросфера, пенопласт. Еще меня как-то угощали материалом, напоминающим керамзит - очень легкие шарики серого цвета, размером 0.3-2.0 мм, названия не знаю. Применял при заполнении емкостей в коробке лонжерона. Добавлял 1 г. смолы на 10 см3 этих шариков - в итоге получалось что-то вроде козинака, прочно и легко.

Muller

В вашем случае лучше микросферу использовать.

boroda_de
Борисов:

Еще меня как-то угощали материалом, напоминающим керамзит

Poraver?

Airliner-rc
boroda_de:

Poraver?

он на поверхность выступает, для таких целей совсем никак

majoro

Салазки фонаря вклеил. Конечности у экипажа частично приросли, нужно примерить и проверить эргономику. Вроде, подходит

Ступни и кисти буду приращивать после одевания комбинезона и вклейки педалей и штурвала.

Теперь лючки консолей. А еще кадр, не удержался, уж очень красиво солнце вечером подсвечивало

SHURA_81

Валентин а каким материалом обтянуты элероны?

majoro
SHURA_81:

Валентин а каким материалом обтянуты элероны?

Полиэстер подкладочный на эмалите и с утюжком.
Мирный не Плесецк ли?

SHURA_81
majoro:

Мирный не Плесецк ли?

он самый родимый космодром Плесецк

majoro
SHURA_81:

он самый родимый космодром Плесецк

Коллегам пламенный привет!😃 Бывал у вас неединожды.
Сорри за флуд… Остальное можно в личку

Sereganike

Очень красиво все получается! Сколько же терпения надо, чтобы так делать!

Flight
majoro:

А еще кадр, не удержался, уж очень красиво солнце вечером подсвечивало

Валентин, не только у солнца и у тебя, всё красиво. Терпения тебе-неиссякаемого!

majoro

Если честно, то уже поднадоело с одним самолетом заниматься. Интриги нет и фантазия уже не требуется, рутина и рутина. Но, отступать уже нельзя! Поэтому, “пилите, Шура, пилите! Они золотые”

Airliner-rc

ИМХО, если руки у моделиста растут откуда надо, то единственная мегасложно преодолимая проблема это:

majoro:

Интриги нет и фантазия уже не требуется, рутина и рутина

😃😃😃😃

Так что терпения тебе Валентин, проект мега-супер!!!

majoro

Сегодня с лючками попробую на солнце сфотать. Самому интересно, как восприятие изменилось от вклеенных лючков. Кстати, сверху консолей тоже люки переклеил для единообразия.
И попробую на паре лючков ДЗУСы изобразить для пробы

72AG_ClearSky

Что-то мне кажется, что этот самолет нельзя поднимать в воздух 😃. Будет очень обидно, если после стольких лет строительства, такой тщательной отделки он превратится в дрова из-за какого-нибудь нелепого обстоятельства 😦. Пусть лучше будет просто стендовой моделью. Хотя, конечно, я ни на чем не настаиваю и решение принимать хозяину 😃.

vvshish

Пусть лучше будет просто стендовой моделью.

Да нет, это не серьезно. Стендовый моделизм это отдельная тема. Обязательно поднять в небо, хотя бы один раз. А лучше много много раз как в песне поется.