Ил-2 Долгий проект

Wit
majoro:

Может, мало видел, или не то смотрел?

Валь, на ВСЕХ тряпошных самолётах тряпка залачена до зеркального блеска!

majoro
Wit:

Валь, на ВСЕХ тряпошных самолётах тряпка залачена до зеркального блеска!

Да не спорю! Но, я то делаю КОНКРЕТНЫЙ самолет… и руководствуюсь исключительно той документацией, которую имею и смогу представить судьям…
А на современные Ан-2 и пр. я и сам насмотрелся
(удалил)

Снова мысли… однако, даже под лаком структура ткани чувствуется… не будет она блестеть, как металл! Факт!

yablokov
majoro:

Алексей, а я думал, что мы с одной планеты

С одной конечно.

majoro:

Может, мало видел, или не то смотрел?

Видел,видел.На фото музейный новодел(отреставрированный)Летные экземпляры заэмаличены до блеска.Не могу вываливать здесь руководство по обтяжке самолетов (оно у меня на работе)

Санек301
majoro:

Пообветрится, позапылится…

Во , правильно . Сам специально рассматривал рули на Ан-2 , стоящем и действующем на нашем ерадроме . Ничего там не блестит ! Издали никаких отличий с металлической обшивкой , а вплотную очень видно .
По моему если и покрыть глянцевым лаком , то все равно будет видна текстура ткани .

majoro
yablokov:

С одной конечно.

Видел,видел.На фото музейный новодел(отреставрированный)Летные экземпляры заэмаличены до блеска.Не могу вываливать здесь руководство по обтяжке самолетов (оно у меня на работе)

Хе-хе… а хде ж лётный экземпляр Ил-2 брать? Если тот, что в Америку улетел, так он весь блестит " как у двух котов"…😃

Санек301:

По моему если и покрыть глянцевым лаком , то все равно будет видна текстура ткани .

И я ж о том!

yablokov
majoro:

Хе-хе… а хде ж лётный экземпляр Ил-2 брать? Если тот, что в Америку улетел, так он весь блестит " как у двух котов"…

Вот потому то и блестит что он сертифицирован и летает.Щас потеплеет схожу в Монино специально посмотрю видно текстуру или нет…Но на МАРЗе Ан-2 выскакивают с ремонта блястяшие!!!

Санек301:

Во , правильно . Сам специально рассматривал рули на Ан-2 , стоящем и действующем на нашем ерадроме . Ничего там не блестит ! Издали никаких отличий с металлической обшивкой , а вплотную очень видно .
По моему если и покрыть глянцевым лаком , то все равно будет видна текстура ткани .

Так Ваш Ан-2 то весь матовый!!!

Санек301

И еще одну фигню заметил что на том же Ан-2 с пяти метров риперные ленты почти не видны . Но а на некоторых копиях их и с десяти метров можно разглядеть . Меня каснулось вот и использую этот Як живым примером .

majoro

Друзья! Не стОит спорить. Об этом еще Тарадеев в своей известной книжке писАл. Что считать копийностью при оценке текстуры? Если неровности (шероховатости) пересчитать в масштабе модели, то ВСЕ! модели должны быть глянцевые!.. и т.д.
Каждый моделист должен решать сам… ну, а у судей свой “взгляд на мир”… одному нравится со структурой ткани, другому понравится гладкая поверхность… всё сугубо индивидуально!

Wit
majoro:

я то делаю КОНКРЕТНЫЙ самолет

вот его и делай!

Валентин_63

Не отвлекайся.Все правильно делаешь.Качество военных и мирных отличается в разы.Кто строил во время войны? Ребятня и женщины.Откуда качество?На клепку без слез смотреть нельзя.Также и с обтяжкой да и красили “веником”.Как то так.

majoro
majoro:

Только не совсем въехал, как на острых кромках край заделать… Думаю смолкой с последующим прошкуриванием.?

Сегодня открыл для себя Америку… Оказывается, края ткани на кромках хорошо прикатываются-прижигаются утюжком"!
Сегодня завершил обтяжку тканью ВСЕХ рулей и элеронов! Еще надо будет проэмалитить на пару-тройку раз, а потом еще киперки мастерить…

Нда! “пилите, Шура, пилите”…

Валентин_63:

Не отвлекайся.Все правильно делаешь.

Спасибо, тёзка! Надеюсь, что так. Окончательный результат покажет.

Валентин_63
Санек301:

И еще одну фигню заметил что на том же Ан-2 с пяти метров риперные ленты почти не видны . Но а на некоторых копиях их и с десяти метров можно разглядеть . Меня каснулось вот и использую этот Як живым примером .

На Ан-2 киперной лентой не пользуются, там специальная алюминиевая лента,которая вдавливает ткань в пазы на нервюрах и продольных элементах а сверху заклеивается зубчатой лентой.Все это смотрится несколько иначе,ровнее что-ли.

majoro
Валентин_63:

На Ан-2 киперной лентой не пользуются, там специальная алюминиевая лента,которая вдавливает ткань в пазы на нервюрах и продольных элементах а сверху заклеивается зубчатой лентой.Все это смотрится несколько иначе,ровнее что-ли.

Это потому, что нитками не пришивается к нервюрам…

Готовлю спину… морально… разметка верха одной консоли заняла больше двух часов, и это уже с готовыми лекалами и шаблонами

majoro

Обшил РВ тканью и загрунтовал хвост фюза

Вклеил бак и клею “заголовник” бронеплиты

Начал дорабатывать сдвижную часть фонаря, уже скоро можно будет подгонять полозья и вклеивать на место

Соответственно, мачта антенны должна быть съемной, что б можно было монтировать-демонтировать подвижную часть фонаря

Припаял и вклеил диод в фару, а фару - в консоль

Ну и начал большую работу по клепочным швам

majoro
Алекс71:

Клёпочка ,м-ммм, заглядение…

Александр, спасибо! Однако, мне её еще сошлифовывать наполовину предстоит.
Верх одной консоли отнял 9 часов. (для справки)

KUZ=
majoro:

Верх одной консоли отнял 9 часов.

Валентин, приветствую. Заклепки замечательно смотрятся, как собственно и весь аппарат. А состав смеси, чем капал клепки и инструмент “капания” не озвучишь?

hinam
Алекс71:

Валентин! Клёпочка ,м-ммм, заглядение…

Присоединяюсь! Достойная работа!

majoro
KUZ=:

А состав смеси, чем капал клепки и инструмент “капания” не озвучишь?

Юрий, не вопрос. Капал затупленным шилом клей ПВА “Супер”, слегка разбавленным водой, примерно на 3 части клея 1 часть воды. Заклепки высокие мне не нужны, но сильнее разбавить ПВА не решился, так как растекается жидкий не прогнозируемо

KUZ=:

как собственно и весь аппарат

На Як-1Б равняюсь…😁

boroda_de
majoro:

затупленным шилом клей ПВА “Супер”, слегка разбавленным водой

Спасибо.
Результат превосходный 😃

Алекс71
majoro:

Верх одной консоли отнял 9 часов.

у меня верх одной половины руля высоты на СБ, приклеить акриловые полусферы, заняло 1.5 часа и 2 тысячи сфер (для справки)

Игорь555

Клепки конечно класс . А по поводу обтяжки есть такая пленка модельная Но верх ее тканевый и цвет “болотно” зеленый как на самолетах той эпохи ,матовая . Клеиться и тянется как обычная пленка смотрится очень хорошо видел сам , да же на ощупь как ткань .(шероховатая).

FRUKT

Валентин, первоклассная работа. Давно подглядываю эту ветку и чем ближе к завершению эта уникальная модель, тем всё чаще ловлю себя на мысли: “ну почему она кордовая, а не RC?”😃. Такому самолёту надо летать в пол-неба, а не по кругу!😒