Curtiss Goshawk. Мини полукопия из бальзы.

teichmann

Грант если честно… самолёт выглядит Hesslich -Уродливо. Ну ты посмотри сам криташ, как толстые и редкие рёбра выглядят. Необижайся только…я прямо говорю и в этом есть правда…
Тебе стоит пересмотреть способ строительства-ээ-тут дажэ полу-копией нэ пахнет. На весах нэ так уж и много-хотя с трудом верится…-но много лишнего" Мяса"-ну ты жэ видел мои моделли чуть больший размер а рейки 2х2мм и прочность за глаза-и полётные нагрузки держат…
Я не понял чем ты обтягиваеш?
По винту-6х3 или 5х4…а вообще какой двиг планируеш?..из бальзы строгать -только стэндовый ( если ты не думаеш на резинке летать)-хотя я тожэ строгал винты -только из бука и дуба-без шаблонов …всё на глаз-но летали-то есть летал на самодельных винтах.
Что то я не вижу на крыльях креплений для расчалок???хотя в таком размере можно и бЭз них обойтись,…как БИ-планную коробку крепить будеш и подключение верхнего крыла-мах больше фотос.
Вообще буду рад твою Муху в воздухе увидеть-я думаю это только проба или так называемая курсовая работа -перед постройкой РЭальной моделли…

Neon_Runner

Доброй ночи Ганс))) да на самом деле структура немного уродливая… скажем так, лень было переделывать готовые чертежики… а так скорее всего присматриваюсь к биплану))) но для начала первый еще надо достроить.
Обтягиваю ээ таким прикольным материалом, который недавно для себя мы с Робертом открыли) Это пленка для рулонной ламинации, что бывает в типографиях. У нас на работе глянцевая бабина с шириной 340 мм, а матовая 440. толщина 25 микрон, с одной стороны термоклей достаточно низкотемпературный, даже пробовали обтягивать пену, тянется отлично. Пленка выдерживает 44кг. С материалом очень легко работать. Советую!!!

Вот как мы с Робертом изголялись с ней … обтягивал прямо на руках, температура утюга 85-87 градусов.

Стрела_RoSa

Грант, брат, прости за офф - посмотри на мою последнюю запись в дневнике, пипец подкрался не заметно, ну и легкая у тебя рука брат!“Игры” закончились!

teichmann:

На весах нэ так уж и много-хотя с трудом верится…

Ганс, уважаемый , этим весам я верю как себе!Простите , там все точно,По всем остальным замечаниям - бум думать, есть соль в сказанном, но надо учитывать в каких условиях все это создается Грантом.не дам в обиду другана:) Самоль поставим на крыло, не вопрос. Для меня лично сейчас главное чтоб он полетел и чтоб Грант не обломался!Его конечно же трудно обломать, но все таки:) Все будет хорошо!Если надо, сделаю для Гранта спец БК двиг под данную модель, у меня с этим нет проблем с моторами дружу и на короткую руку здоровкаюсь:)

Neon_Runner

Да брат)) он полетит)) про винт думаю… у меня есть Бук хороший… может из него выстругать?..))

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

Да брат)) он полетит)) про винт думаю… у меня есть Бук хороший… может из него выстругать?..))

Доделать модель надо, тогда все скажу.Терпение:)

11 days later
Neon_Runner

Всем трям друзья и коллеги) Наконец весна показалась из-за холмов.!!
вчера сидел над моделью и размышлял)) так сказать пытался силой мысли строить…) вот что получилось… да в принципе ничего не получилось, оказалось что я не могу передвигать предметы силой мысли… пришлось обратно брать резак и наждак в руки. Изготовил обтекатель для пилота (бальза 1мм путем формовки в мокром виде). Далее стойки крыльев из бамбуковых 3-х мм-вых палочек для барбикЮ. В итоге Роб предложил на месте покрасить его!!! Спасибо брат! сам процесс да и результат доставили мне огромное удовольствие))!!! 😃
Далее несколько фоток.

majoro

Птах на 5 с плюсом! Я такие маленькие боюсь делать…)))

Neon_Runner

Спасибо Валентин!)))

Забыл вес написать в покрашенном виде весит 50 грамм ровно! ну еще нужно покрасить верхнюю честь крыла и оперение (желтым цветом).

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

В итоге Роб предложил на месте покрасить его!!! Спасибо брат!

Всегда рад брат помочь не вопрос, забыл ты сказать как пташку чуть не засосало под лопасти вентиляции 😃) чуть не убился блин,уже летать ему охота:) сам в шоке был, реакция сработала с адреналинчиком и я выздоровел:) Так что спасибо твоей птахе за таблетку адреналинчика и подаренное здоровье 😃

orio55:

Элероны нужны . Как минимум на нижнем крыле. Если б это был верхнеплан с хорошим V крыла - тогда да, и то если летать абсолютным блинчиком. Тот чертех что у Вас был сделан для кордового варианта. Там элероны не нужны.

Я с majoro и orio55 согласен на 100, 1. больше не делай таких мальцов, и мне страшновато стало представить его в воздухе без элеронов, хрен выправишь конструкторские даже малюсенькие перекосы по геометрии… и здесь 2. предлагаю нарушить копийность/полукопийность данной модели в интересах продолжительности жизни мальца в воздухе поставить доп. элероны на верхнее крыло. Думаю народ поймет и простит тебе

  • мои опасения - чем меньше ЛА тем меньше допуски на его изготовление, на коленях и даже не на коленях их не удержать, элероны жизненно необходимая деталь для такой птахи.Не знаю кто разрабатывал модель в чертежах но помоему он теоретик и не летун (и /или модель под корды) если не заложил в такую малюсенькую модель управление по крену.Тебя даже приданное V крыла не спасет брат.
Muller

Красивый птиц. Вот бы ещё видяху посмотреть. А про элероны это верно-они нужны.

Стрела_RoSa
Muller:

Вот бы ещё видяху посмотреть.

Александр джан меня Грант припер к стенке своим красивым птицъ 😁 и я хочу сделать для него спец двиг с нуля, и я хочу видеть его в воздухе,ОЧЕНЬ! Посадил меня на иглу копийстов, блин Гранитус падлессс:))))))))))Заразил меня…бум применять все нам доступные технологии класса F3P, посмотрим че из всего этого выйдет.Надеюсь справимся задачкой…пока пошла в ход легкая аква краска разведенная метанолом и набрали всего 2-3 грамма на весь этот черняк…
Грант я приготовил Желтую краску - лимон, жду звоночег на одобрямс яркости.Ни сделаю ни одного шага без твоего проф дизайнерского глаза!
Предлагаю сделать колеса черными, а их защитники или как их там - тоже желтыми.
Отпиши размер переднего кольца, лучше сделай в рино масштабный, сделаем на станке пуансо под него из дерева и пойдем под мою вакуум формовку, надо беречь загруженность брат, это единственный путь получить все легкое и не бьющееся.
Надеюсь научу тебя двигать предметы одним только взглядом твоим 😃)))))) Йоха рулит:)
А вот результат моей “Йохи” сегодня, совсем сдурел и сделал намоточный из дрели для моторчега?😃))Главное в идее - ее выключить не может эл.сеть страны, она на батарейках , ну наверное как и я весь , терминатор хренов дожил я, воюю с ветряками 😃

www.youtube.com/watch?v=j9zlUP4-4sc

Terranozavr

моя версия.
правда, не законченная, и уже вряд ли закончу - повез на “консультацию” по креплению крыльев в другой город, да все забрать времени нет.

Стрела_RoSa
Terranozavr:

моя версия.
правда, не законченная, и уже вряд ли закончу - повез на “консультацию” по креплению крыльев в другой город, да все забрать времени нет.

Грант будем делать такую морду к двигу с цилиндрами?Если сильно постараться можно цилиндры вакуумом получить вместе с кольцом,правда с лобовым сопротивлением в полете будет полная попа с твоим размерчиком птицы, но, можно думаю сделать 2 кольца, одна с и др. без цилиндров.Вот бы еще пилоны для бомбочек и сами бомбочки сделать, забава будет:)

Евгений спасибо!

majoro

Я балдзю от вас, ребята из столицы братской Армении! В хорошем смысле! Молодцы! Молодцы! Молодцы!

Terranozavr

бомбу делал из яйца киндер-сюрприза. к сожалению, сфотать не получится - затерялась где то

вообще, информации по этому самолету у меня хватает. если надо - выложу.

ViperON

Грант, а пленка, которой обтягиваете, сколько весит?

Neon_Runner
Terranozavr:

нформации по этому самолету у меня хватает. если надо - выложу.

Спасибо Евгений, на этой модели думаю не стоит разбегаться на детали… Вот когда начну большой строить неприменно обращусь)))

ViperON:

Грант, а пленка, которой обтягиваете, сколько весит?

хороший вопрос))) точно не помню)) 24 микрона вместе со слоем клея. Нигде не покупал, взял на работе. Это пленка для рулонной ламинации, бывает матовая и глянцевая. температура работы с этой пленкой не превышает 90 градусов. Обтягивали даже пену, ложится идеально.
Обтянул этой пленкой даже часть капота, что и бальзы и гаргот, таким образом предотвратил впитывание краски в дерево

ViperON

Очень интересный материал получается, именно для такого масштаба…😃 Давно хочу сделать что нибудь этакое 50-сантиметровое, а может и меньше, для зимних полетов в зале, и каждый раз останавливаюсь при выборе обшивки…😵

Neon_Runner
ViperON:

Очень интересный материал получается

Владимир вот в дневнике Роберта все написано про него. Мы с ним тщательно подвергли эту пленку всяким опытам и скажу, что результат удовлетворительный.
rcopen.com/blogs/30818/13507

Neon_Runner

Доброго времени суток друзья и коллеги. Расскажу, что было сделано за последние несколько дней.
Благодаря Роберту у модели появился Капот, т.е. был изготовлен деревянный пуансон. Скажу так. Пуансон сработал на пять с плюсом. Была куплена бутылка минеральной воды. Воду в раковину, бутылку под скальпель. В итоге получили что, что будет на фото чуть ниже. Правда покрасил уже но все равно видно что и как. Думаю надо будет добавить еще один слой.
Еще по многочисленным просьбам и решению Роберта и меня сделал элероны на верхнее крыло. К сожалению не такие как на оригинале, всего 14 мм в ширину и по всей задей кромке. Покашены желтым цветом и уже налепил пару стикеров.

Дальше смотрим фото.

Neon_Runner

Доброго времени суток друзья.
Вот на днях начал делать бутафорный девятицилиндровый Циклон.
Клеил на циакрине. Зеленная краска-от стендовых моделей 12-ти летней давности… нашел у себя на полочке, на удивление пока не высохла 😃.

majoro

В основе - бальза, а покрытие чем?

Neon_Runner

Вот этим Валентин. Это старая краска для стендовиков, лежала на полке лет 12-13. Гуще стала вот и грунтовки не было никакой. 😃