Чемпионат России 2012 года

alexrcm2
yablokov:

Вы лучше подумайте как будете доказывать что модельку сами сделали.

А презумпция невиновности на период соревнований не действует ?😃 Я двумя руками за то, чтобы в классах F4C и G все детали модели, сделанные не самим участником, не оценивались, и это бы снижало общую оценку на стенде. А в случае, если детали не вошли в декларацию - дисквалификация. То есть это и международная практика - что не судьи аргументы обвинения приводят, а участник оправдывается ?

И к стати, такой вопрос еще. Как я понимаю, если модель построена из кита, то она считается построенной участником. Но в кит входят разного рода детали типа капотов и т.п. Так вот если модель построена по чертежам, но на ней применены покупные капот и фонарь - их нужно декларировать?

yablokov

Нужно декларировать все детали сделанные не участником.
Если модель из кита-пишеться что модель изготовлена из кита.
Судьи никого не обвиняют-НО: есть пункт правил,который гласит: “Модель должна быть изготовлена участником соревнований представляющим эту модель.В случае обнаружения что модель изготовлена не участником представляющим эту модель -снятие с соревнований,дисквалификация.”

Я с этим пунктом согласен на 200%,так если этот пункт не соблюдать соревнования теряют всякий смысл!

Lego

В качестве разширения кругозора, позвольте вопрос: а если модель построена группой лиц, командой то есть, а представляет ее и получает результат как бы один человек, то это как?

Дим_Димыч
yablokov:

Модель должна быть изготовлена участником соревнований представляющим эту модель

Это закон это понятно, он не обсуждается, он выполняется. А вот я бы хотел увидить инструкции или разъяснения к этому пункту правил, а то как то непонятно по каким критериям определяется самостоятельно или нет изготовлена модель?

Alx1m1k
yablokov:

Нужно декларировать все детали сделанные не участником.
Если модель из кита-пишеться что модель изготовлена из кита.
Судьи никого не обвиняют-НО: есть пункт правил,который гласит: “Модель должна быть изготовлена участником соревнований представляющим эту модель.В случае обнаружения что модель изготовлена не участником представляющим эту модель -снятие с соревнований,дисквалификация.”

Я с этим пунктом согласен на 200%,так если этот пункт не соблюдать соревнования теряют всякий смысл!

а если не из КИТа а серьезная доработка АРФа-то что нужно?

Дим_Димыч
yablokov:

Нужно декларировать все детали сделанные не участником.

К примеру берем капот из КИТа, обдираем его шпаклюем, наносим расшивку, лючки, окошки, клепки и т д , грунтуем, красим, наносим надписи.
А теперь вопрос. Эта деталь считается “ИЗГОТОВЛЕННОЙ УЧАСТНИКОМ” или “НЕ УЧАСТНИКОМ” и ее нужно декларировать или нет?

В_1
Дим_Димыч:

…я бы хотел увидить инструкции или разъяснения к этому пункту правил…

И инструкции, и разъяснения находятся в “Спортивном Кодексе ФАИ”, для данного случая том 4.

boss
Дим_Димыч:

К примеру берем капот из КИТа, обдираем его шпаклюем, наносим расшивку, лючки, окошки, клепки и т д , грунтуем, красим, наносим надписи.

Все равно должен указать ,что эта деталь взята из кита
Ты же когда берешь кит и доводишь его до ума,то должен потом указывать, что модель изготовлена из кита.

alexrcm2

Да, доработанные ARF-ы - это однозначно в полукопии. Их хоть сусальным золотом покрой, а в копии не годится.

Пермяк
yablokov:

Илья,Вы зарабатываете себе бонусы!
Любой посыл судьи “очень далеко” может очень плачевно сказаться на участнике…

Ну Вы скажете Алексей! При всем моем глубочайшем уважении к Вам а равно и всем моделистам, как то даже грустно.😦

yablokov
Lego:

В качестве разширения кругозора, позвольте вопрос: а если модель построена группой лиц, командой то есть, а представляет ее и получает результат как бы один человек, то это как?

В F-4C это дисквалификация.Соревнования в F4C -это соревнования спортсменов,их умения изготовлять модель и умение ее пилотировать что бы было похоже на настоящий самолет(прототип)
Если модель была изготовлена коллективно-оценивать надо за стенд каждого изготовителя в отдельности-а это не по правилам.

Пермяк:

Вы скажете Алексей! При всем моем глубочайшем уважении к Вам а равно и всем моделистам, как то даже грустно

То есть вы хотите сказать что будете меня или других судей посылать а Вам за это еще и оценки ставить хорошие?😵

Дим_Димыч:

А теперь вопрос. Эта деталь считается “ИЗГОТОВЛЕННОЙ УЧАСТНИКОМ” или “НЕ УЧАСТНИКОМ” и ее нужно декларировать или нет?

Эта деталь должна быть задекларирована так: Деталь из кита модернезированная участником соревнований.

Alx1m1k:

а если не из КИТа а серьезная доработка АРФа-то что нужно?

Глубоко модернезированная модель-кит ARF.

Дим_Димыч:

Это закон это понятно, он не обсуждается, он выполняется. А вот я бы хотел увидить инструкции или разъяснения к этому пункту правил, а то как то непонятно по каким критериям определяется самостоятельно или нет изготовлена модель?

Ну например на прошлом ЧР в Великих Луках мальчик в возрасте 14 лет представил на стенд модель-копию(очень известную ранее-она была чемпионом России многократно).Возникли вопросы со всеми вытекающими последствиями.Пацана конечно не сняли с соревнований,но очки снизили конкретно.В этом году этого не будет.

Пермяк

Пардон Алексей! Ступил я! В адрес другого Ильи были Ваши высказывания.

yablokov

P.S. В заключении вышесказанного я хотел бы сказать:“Некоторые люди считают что для достижения определенных результатов все способы хороши…Я противник этого и не скрываю и не скрывал этого никогда!Поэтому судить соревнования буду строго в соответствии с правилами и я знаю заранее что хорошим для всех не буду.Но прежде чем что либо заявлять на соревнованиях да и в форуме подумайте лишний раз-КОГО ВЫ ОБМАНЫВАЕТЕ?СЕБЯ?Ведь результат полученный в честной борьбе он и есть честный результат!Я думаю что ни кому не будет приятно чтобы после вручения наград и титулов за спиной шептались или того хуже сплевывали!Я за честные соревнования а не за соревнования возможностей кошельков!”
Надеюсь никого не обидел,каждый человек кузнец своего счастья.

Пермяк:

Пардон Алексей! Ступил я! В адрес другого Ильи были Ваши высказывания.

Бывает…

подкохо_52

Я думаю,какой там шум,В последний чемпионат ,посчитайте сколько тучастников собралось.А это и последних распугает.Из за стартового взноса не приедит очень много народа ,да ещё условия проживания.Проанализируйте сами ,созванитесь ,пообщайтесь с авиамоделистами и вы поймёте ,что нас ожидает на этом чемпионате.Моё мнение ,нужна массовость ,чем боль ше народу ,тем популярнее.А может я и не прав.

Alx1m1k
alexrcm2:

Да, доработанные ARF-ы - это однозначно в полукопии. Их хоть сусальным золотом покрой, а в копии не годится.

это мы знаем,что в полукопии,а дальше,развивайте свою мысль дальше…а что такое КИТ и что такое кит АРФ?

alexrcm2
подкохо_52:

А это и последних распугает.

Это распугает тех, кто хочет участвовать в F4C c разукрашенным ARF-ом, потому что F4C как бы престижнее, чем полукопии. А иначе будут распуганы самые серьезные и трудолюбивые моделисты.

Alx1m1k:

это мы знаем,что в полукопии,а дальше,развивайте свою мысль дальше…

Раз знаете, о чем вы тогда спрашиваете? Речь шла о копиях, в полукопиях ничего декларировать не нужно.

Alx1m1k
alexrcm2:

Это распугает тех, кто хочет участвовать в F4C c разукрашенным ARF-ом, потому что F4C как бы престижнее, чем полукопии. А иначе будут распуганы самые серьезные и трудолюбивые моделисты.

Раз знаете, о чем вы тогда спрашиваете? Речь шла о копиях, в полукопиях ничего декларировать не нужно.

а ЧТО нужно?

А_П_Бородач
alexrcm2:

Это распугает тех, кто хочет участвовать в F4C c разукрашенным ARF-ом, потому что F4C как бы престижнее, чем полукопии. А иначе будут распуганы самые серьезные и трудолюбивые моделисты

Безусловно с вами согласен Алексей,настоящих копиистов не чем не напугаеть, по тому,что они свои модели делают с нуля,а не из ARF .😃

Alx1m1k
А_П_Бородач:

Безусловно с вами согласен Алексей,настоящих копиистов не чем не напугаеть, по тому,что они свои модели делают с нуля,а не из ARF .😃

а начинающих копиистов?

boss

Да какая разница какой ты копиист.
Копии это спорт,а спорт сам по себе жесток.
Если ты окунулся в эту кашу,будь готов ,что первое время тебя будут водить мордой об стол.