По-2 (У-2) Peanut

Taboo

Весы хоть и показывают с точностью 0.1 г, но реально точность хуже. Плюс минус 0.2 г гуляют.

majoro

Ювелирная работа! Мне такое не под силу!

teichmann

отличная работа …чисто и грамотно,и вес в пределах разумного…А какие сервос стоять будут? Аириум?..типо как на 40 см мустангах?..?
Эх немного немоя политура…такую б моделльку в 700-800мм …
А почему крутка только на левой консоли-…ну для резинки-понятно …но для моторной моделли??..если делать то на обоих консолях

Taboo
teichmann:

-…ну для резинки-понятно …но для моторной моделли??..

А это и есть резиномоторная модель. 😃
В первом предложении у меня: “По-2 (У-2) Peanut”.
Класс Peanut - резиномоторные копии, ограниченные размахом 33см и длиной фюжеляжа 23см.

Немного об этих моделях.

13 days later
oxygenh

Сергей, ну как постройка? Продвигается?

Taboo

Следующий этап обтяжка и покраска.
У меня есть опыт постройки МИГ-3, где я использовал развертки бумажной модели. Но там я обшивал пенопласт, и клеил на ПВА. Результат был очень хороший.
Нашел в интернете бумажную выкройку. Немного поколдовал над ней. Изменил масштаб, перекомпоновал, убрал мелкие детали, склеил то, что захотел иметь цельным куском.
Взял японку. Приклеил на рамочку. Проэмалитил. Вырезал. Приклеил по периметру на стандартный лист бумаги. Засунул в лазерный принтер и отпечатал. Получилась очень красивая картинка. Она видна на самой первой фотке.
До этого места все было просто замечательно.

flying_yogurt

Сергей,а краска с проэмаличеной бумаги не скатываелась,не мазадась во время печати?На сколько хорошо и прочно легла краска?Покажите фотографию крупным планом,чтобы можно было оценить детальность печати.

Taboo

На проэмаличинную бумагу лазерный порошок ложится лучше. Если японка непроэмаличина, часть порошка проходит насквозь и остается на подложке. Изображение получается не насыщенным.
На проэмаличенной бумаге картинка яркая.

flying_yogurt

А тонкие линии,тексты,швы,заклёпки получаются чоткими?

Taboo

Очень четкими.
Лазерная распечатка. 😃
На киле есть какой-то номер. Высота цифр около 0.5 мм (не мерил). Читаются достаточно легко.

Если присмотреться, то видно, что крылья я собирал не на чертеже, а прямо на обшивке. Поэтому у меня идеально совпали нервюры с тенями на обшивке. Она лежит рисунком вниз, поэтому кажется блеклой.

8 days later
DIM76

Всем привет!
А вот моё первое изделие в стиле “мини”:

DIM76

Летать пока не пробовал, но в комнате вроде планирует неплохо.
Размах верхнего крыла - 40см, длина - 28см, вес - 45гр.
Вес великоват, хотел в 30 - 35 уложиться, но получилось, что получилось:(
Тяга около 40гр, так что по поводу веса особо не парюсь.
Конструкция:
Бальзовые реечки 3х3, распущеная до 1мм потолочка.
Покрашен водными красками, покрыт аквалаком.
Двигатель такой, проп 3х2, приёмник такой.
Аккумулятор такой.
Фото постройки нет, только готового.

2 months later
Флинт

Ну круто!!! Дима мои потуги пока отдыхают!

majoro
DIM76:

Летать пока не пробовал

Дима, не видел… Ты и такое можешь?.. Респект! Ну, теперь бы и подлетнуть?!😃

DIM76

Ну вот, перехвалили. Не полетело сие чудо. Похоже нехорошая крутка верхнего крыла получилась.
Переделывать неохота, он теперь у меня как стендовый, на подставочке стоит. Кстати, теперь тросы
управления и расчалки присутствуют, вот. Но теперь в другую крайность ударился, строю 1,8м По-2,
глядя на Флинта, но это уже для другой ветки тема…

10 months later
oxygenh

А у автора темы, Сергея Тимофеева, что то получилось?

Taboo

Что-то получилось.
Дошел до полетов. Отделку не делал. Не могу настроить так, как хочется.
Поучаствовал в соревнованиях. Лучшее время - 17 секунд.
Это очень мало. Не могу понять причину. Есть подозрение, что у бипланов больше сопротивление и нужен более мощный мотор. И даже не сам мотор, а винто моторная группа. 😃
Может кому будет интересна наша местная передача про соревнования по комнатным моделям на непонятном языке. Сюжет с 10:15 по 17:15.
По-2 там несколько раз только мелькнул. У нас не принято показывать звёзды.