piper j-3 cub 40

9 months later
2 months later
DoubleHead

Всем привет!

Не знаю, будет ли интересно в этой ветке, но попробую 😃

Алексей (alnite) так и не решился свой пайпер восстанавливать и выставил его на барахолку, а у меня весной появился семнадцатикубовый бензиновый мотор, который ни в одну из имеющихся у меня моделей не лезет и я как раз искал что-нибудь такое, побольше. Тут-то все и сложилось.

Так как пилить-клеить я в общем-то умею давно, купил фанерки, бальзы, пилок для лобзика и начал восстанавливать.

Вот примерно так выглядели разрушения фюзеляжа (тут уже удалены мелкие щепки и частично снят каркас кабины). Файервол сломан пополам, обшивка сверху в труху, силовые элементы тоже мелкими кусочками. Обшивка снизу на сопле висела.

А вот левая консоль. Ни одной целой нервюры, крыло фактически полностью оторвано от лонжерона. Выдран шип крепления крыла к фюзеляжу.

Изнутри вычищено все что было можно.

Ну и самое начало изготовления новых деталей. Заготовка файервола из 6мм фанеры и родной.

PS: Если кому-то интересно продолжение, намекните пожалуйста. А уж если это вдруг оффтопик тут, вынесу в отдельную ветку или в блог.

С уважением,

Василий

Borcha

Василий да всё хорошо…тема же про Пайпер.

DoubleHead

Ок, раз не оффтоп и интересно, буду продолжать 😃

Пригляделся повнимательнее и понял, что пластиковую конструкцию тоже придется менять. Почти все детальки пошли трещинами 😦

Да, лирическое отступление, Алексей, вот тот серый клей, которым Вы клеили пластик - откровенная какашка 😃 Он практически не держится ни на пластике, ни на фанере. Нормально проклееными были три-четыре пятна размером 2 на 2 мм.

Соответственно, вооружившись фотографиями и воображением отрисовал детали и выпилил их из фанеры трешки, дорабатывая по месту. Осталось выпилить наклонную деталь распирающую стойку которая держит переднюю часть крыла, опилить в размер “уши” на стойке и мелочь для того, что бы связать рамку бокового окна со стойкой. И можно будет клеить морду.

После удаления пластика.

Два вертикальных ребра

Горизонтальная деталька связывающая ребра и мотормаунт.

Боковинки стоек. Тут как раз ухи нужно обработать по форме крыла. По длине стойки достают до обеих пластин на боковинках и заодно дополнительно зафиксируют остатки родного шпангоута.

Вот как-то так это выглядит на месте

Пластина которая свяжет остатки шпангоута и крыло.

Ну и собственно все вместе на примерке

DoubleHead
alnite:

Офигеть! Я бы так не смог. Респект!

Ой, да ладно. Что тут делать-то? Обмерить остатки, да начертить на фанерке. А дальше обычный советский лобзик, кусок крупной шкуры на бруске и пару часов времени.

19 days later
DoubleHead

Паззл потихоньку собирается.

В процессе склейки.

И то что на данный момент получилось.

Из капитального, осталось вклеить файерфол, переборку перед стеклом и сделать обшивку. Но тут пока есть вопросы, так как примерка двигателя показала, что не так-то просто его будет поставить 😃 Изначально планировал ставить цилиндром вниз, но есть большие сомнения, что с таким капотом хватит воздуха для охлаждения, да и глушитель не очень лезет 😃 Видимо придется разворачивать цилиндром вбок, а глушителем вниз.

Поэтому следующая серия будет про крыло 😃

23 days later
DoubleHead

Пока ковряюсь с крылом, че-то задумался, что в него из электроники ставить. А так как с самолетами такого размера да еще и в ДВС конфигурации не сталкивался, вот сижу и думаю какие сервы ему нужны, и соответственно какой BEC. Может кто-нибудь поделится конфигом? 😃

DoubleHead

ВЕС у меня стоял Dualsky VR-5L

Ну я как-то примерно так и думал. 5 серв, ток у них на максимуме в районе 1-1.5А, ситуация когда все сразу заклинило маловероятно 😃 значит около 5А и нужно. А какой бортовой акк использовали и на сколько его хватало?

Чуть прогресса по крылу. Вообще наверное проще было его переделать заново 😃 Но мы легких путей не ищем.

Аккуратно разобрал крыло на три части, выдернул лонжерон, разобрал его, зачистил. По единственной почти сохранившейся фанерной нервюре нарезал/напилил новых из фанеры и бальзы. Единственной действительно ровной поверхностью в доме, оказалась старая жд модельная диорама собранная на икеевской полке. На ней и собрал обратно лонжерон с нервюрами. При сборке малость промахнулся, одна нервюра встала чуть криво, но разбирать не буду. Торчащую часть запилил вровень с остальными, недостающую надставлю. Попутно зачистил две “внешние” части крыла (передняя кромка с законцовкой и обшивкой и задняя кромка с обшивкой) от остатков нервюр, клея, бальзово-фанерной трухи, и предыдущего ремонта.

На этом пока все. Думаю как из второй консоли извлечь кусок фанеры который соединял консоли вместе, так, что бы не ремонтировать еще и его 😃

1 month later
DoubleHead

Потихоньку движется починка…

Второе крыло тоже пришлось немного разобрать, для того, что бы вынуть остатки пластины связывающей половинки. Для этого пришлось снять кусок обшивки, фанерную пластину с лонжерона и две нервюры. Все извлеченное изготовлено заново и собрано обратно. На данный момент оба крыла отремонтированы, собраны, готовы к обтяжке и склеивании в одно целое. Пока жду пленку, раздумываю, то ли переобтянуть оба крыла целиком и потерять надпись, то ли одно заплатками, а другое целиком 😃

Щорс

Надпись не сложная, можно и вручную из самоклеящейся пленки вырезать. А крылья лучше целиком перетянуть.

DoubleHead
alnite:

А “старой” плёнки не хватит?

“старой” хватило на одну половинку и заплатки для второй 😃 Привезут рулон, перетяну вторую половинку 😃

Щорс:

Надпись не сложная, можно и вручную из самоклеящейся пленки вырезать. А крылья лучше целиком перетянуть.

Мне кажется на плоттере нарезать дешевле выйдет, чем самоклейку покупать и резать руками.

PS: Кстати, измерил вес половинок, “новая” получилась легче на 15 гр.

Bob=
yablokov:

Я то же на плотере буду вырезать

сервы помощнее надо:)

23 days later
DoubleHead

Ну вот так, как-то получилось 😃

Пока жду бачок для бензина, как приедет, начну заклеивать морду.

Wladimir_Th

Василий. А какой мотор планируете ставить на самолет? Вы писали по 17-ти кубовый бензин. Не NGH случайно?

DoubleHead
Wladimir_Th:

Василий. А какой мотор планируете ставить на самолет? Вы писали по 17-ти кубовый бензин. Не NGH случайно?

Да, именно его.

Wladimir_Th
DoubleHead:

Да, именно его.

Знакомый мотор. Имеется такой в коллекции.

DoubleHead
Wladimir_Th:

Знакомый мотор. Имеется такой в коллекции.

Летаете? Или просто коллекционный экземпляр? Если летаете, может быть есть какие-то характерные особенности или косяки которые стоит устранять с самого начала? А еще, не подскажете, сколько он жрёт? Я пока даже до стенда не добрался. Вернее все собрал, но руки не доходят покатать.

Wladimir_Th

Я купил его б/у, после 250 мл. обкатки(со слов бывшего хозяина и это правда). Поставил на пилотажку (вес 4200). Никаких проблем с запуском не было. Заводится легко, с руки, максимум 3 рывка. На обкатке сжег 500мл. бензина. Масло минералка. Обкатывал с винтом 14/8. Сделал 5 полетов, винт поставил 15/8. С ним мотор крутит чуть больше 8000(кажется 8200). Но поскольку мотор еще очень свежий, то думаю у него все впереди. Сейчас с самолета снят(тяги на затяжных вертикалях явно недостаточно), ему на замену был взять более мощный бензиныч. Кстати, прежде чем завестись он мне крови попил. На NGH ничего крутить не пришлось.Может с завода все выставлено, а может предыдущий владелец настроил. Главное, мотор заводится очень легко, режимы и перегазовки без проблем, вибраций минимум. Вот как то так. Бак 420мл, 10 минут полета(достаточно активного) всегда привозил назад больше половины бака. Очень экономично. На форуме советуют поставить насадку на карбюратор, говорят ровнее работает, но я летал без нее.