Ju-87 B2

user11

Доброго времени суток Всем! Уважаемые коллеги, может быть кто-нибудь встречал более-менее достойные чертежи данного аппарата (не модельные, а именно оригинала)? В нете ничего толкового к сожалению не нашёл.😦 Буду крайне признателен за помощь!

С уважением!

olegtur77

А насколько “оригинальными” должны быть чертежи? К чему больший интерес? Виды, проэкции, деталировка, размеры 1:1, схема электропроводки и всех систем, параметры мотора и диаметр поршня?
Книга “Aero Detali 11 Ju-87B\G”

user11

Олег, приветствую! Юмор - это конечно хорошо! Но вот, только по теме: данная книга у меня есть, только Вы не совсем правильно указали её название. Там идёт речь о модификациях D/G. А насчёт качества чертежей прототипа, то хотелось бы посмотреть на что-то типа Моделиста-конструктора или т.п , хотя бы такого качества.

С уважением!

olegtur77

Юмор вдвойне хорошо, когда его понимают 😉
Собственно что у меня лежит по В2 архивчик narod.ru/disk/…/ju87b2.rar.html
еще тут может что интересного
narod.ru/disk/39748886001/Ju-87.rar.html
и вот на этой страничке есть книги на немецком, в них полное описание самолета(смотрите все ссылки по теме)
ruknigi.net/…/7078-ju-87-b-und-r-starre-schusswaff…
Чем смог-тем помог !!!
Строю сразу две “штуки”…

user11
olegtur77:

Юмор вдвойне хорошо, когда его понимают

Полностью с Вами согласен и БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО!

С уважением!

Петрович

Монография лотниство №19 по всем модификациям “Штуки”, правда на польском, можно найти в сети, есть в бумажном варианте…
Есть моделька от Хаси 1:48, тоже кладезь инфы, а Эрфих вообще 1:24 делал… Кто ищет…

user11

Валерий, спасибо за информацию! Все эти материалы уже проработаны.
Хотелось бы ещё спросить Общественность: кто может подсказать - из скольки листов состоит комплект чертежей модели товарища Ника Зироли, из 4-х или из 5-ти? Четыре листа есть: с боковым видом фюзеляжа, несущих плоскостей с видом сверху и нервюрами, шпангоутов. Все ли это листы или есть ещё и пятый?

С уважением!

marseile
user11:

Хотелось бы ещё спросить Общественность: кто может подсказать - из скольки листов состоит комплект чертежей модели товарища Ника Зироли, из 4-х или из 5-ти? Четыре листа есть: с боковым видом фюзеляжа, несущих плоскостей с видом сверху и нервюрами, шпангоутов. Все ли это листы или есть ещё и пятый?

я тебе когда-то скидывал полный комплект…

user11

Антон, приветствую! Я всё прекрасно помню и очень, опять-таки, Вам признателен! Просто листая буржуйские сайты по копиям, закрались сомнения о пятом листе. Из-за этого возникли некоторые сомнения.

С уважением,
Олег!

user11

Для начала будет кордовая копия, далее, а может скорее всего и параллельно будет вестись постройка по Вашим чертежам, т.е. в масштабе чертежей, с расчётом на бензиновик.

P.S. To Olegtur77 Книгу с чертежами я всё-таки нашёл, если хотите могу переслать.

тиша

Олег здравствуйте. Каждый год бываю в Минске и хотелось бы побывать на полетах, где вы там летаете?

user11

Здравствуйте, Виктор! Обычно все полёты проходят на аэродроме Центрального аэроклуба ДОСААФ РБ. Соревнования по копиям F4B будут проводиться в г. Солигорске, а по F4C - в г.Быхове, по-моему в июле. Я гляну даты проведения и позднее укажу. Сам работаю в Центральном аэроклубе, в службе связи и РТО (просто я бывшый военный связист). А, вообще, милости просим к нам! Всегда рады встретить Друзей!

С уважением!

тиша
user11:

Здравствуйте, Виктор! Обычно все полёты проходят на аэродроме Центрального аэроклуба ДОСААФ РБ. Соревнования по копиям F4B будут проводиться в г. Солигорске, а по F4C - в г.Быхове, по-моему в июле. Я гляну даты проведения и позднее укажу. Сам работаю в Центральном аэроклубе, в службе связи и РТО (просто я бывшый военный связист). А, вообще, милости просим к нам! Всегда рады встретить Друзей!

С уважением!

Спасибо Олег! Я сам военный пенсионер, только ПВОшник. Осенью прошлого года был у вас авиамузее, сам директор музея провел экскурсию спасибо ему за это. Музей отличный, не чита Ходынки. Удачи

majoro
user11:

Для начала будет кордовая копия, далее, а может скорее всего и параллельно

" Я Вас так понимаю!"… Иду аналогичным путем…
Каких размеров ожидается проект?

olegtur77
user11:

Для начала будет кордовая копия, далее, а может скорее всего и параллельно будет вестись постройка по Вашим чертежам, т.е. в масштабе чертежей, с расчётом на бензиновик.

P.S. To Olegtur77 Книгу с чертежами я всё-таки нашёл, если хотите могу переслать.

Спасибо. конечно информации есть немного ,коль копнуть хорошо. Правда вот времени катастрофически не хватает. Штука еще кое-как встречается, и в АРФе, и КИТах…А вот ФВ-189 найти, ото проблемма.

Andrey-pilot
user11:

Просто листая буржуйские сайты по копиям, закрались сомнения о пятом листе. Из-за этого возникли некоторые сомнения.

В комплекте от Zirolli идет 4 листа,если нужно обращайтесь.

user11

To Majoro: Здравствуйте, Валентин! Коровая будет WS=1746мм, двигатель 0.68, а радиовариант, как указывал выше, по масштабу чертежей т.Зироли.

2 months later
user11

Сегодня вечерком немного освежу тему.

1 month later
user11

Освежу тему. Детали нарезал. На днях выложу начало проекта.

С уважением!