Самоль-полукопия для затяжки планера

horse427

Коллеги, хотелось бы посоветоваться.
В планах у друга покупка планера где-то до 4-х метров. Понятно, планер планером, но дабы в небо его затащить, нужно скооперироваццо, типа с меня “трактор”😃

Точнее, набор планеров уже выбран, но их покупка будет зависить от того, чем затаскивать.
Варианты типа декатлона и прочих пайперов с вильгами неудобен чисто мне. Объяснение простое-не хочу, был у меня уже и пайпер и як-12, + т.е. кроме работы по затяжке хотелось бы просто для себя полетать, да чтоб с передней стойкой был, + стойки подстать говёному полю + закрылки(очень желательно).
Ведущий будет по умолчанию на электротяге, всё для этого есть.

Из того что приглянулось два варианта:

shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1619_1635…

shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1619_1635…
(1-й предпочтительнее, закрылки, йопта:))
Акцент темы именно по этим самолям. Но если посоветуете чего-нибудь другое, с радостью рассмотрю.
Ну и критике респект.
Опыт по затяжке есть, но меньший, чем в этом “проекте”. Ведущий-1.6, ведомый-2м.

Тема не быстрая, но с заделом таким, что если в это лето не получится, то в следующее.
Друг уже “требует” Сухариком140😁 Себовским затаскивать. Ну как бы не серьёзноB-)

Ну и вообще, ктонить на них( по ссылам) в РФ летает? Ибо куча вопросов

Makser

Не знаю, снимаются ли у них фонари, если нет, то проблема конверсией под электро. А вот у этого снимаеися, места там вагон 😉 Есть и тема про него. Огромный плюс что он в Москве доступен. Правда незадача - сам его хочу, а нафиг нам два одинаковых самоля на полосе?

horse427

Про Кириллову Вильгу читал тогда. По деньгам не тяну, да и схема не та по шассям.

Серёг, можно и Робина рассмотреть, но чего-то он тяжёлый. Моим мотором он сам себя только сможет таскать.

А у бульдога по верхней ссылке вродь фонарь съёмный и заявленный вес 5300. Да и красавец

spyder3

Вы какие то самолёты для буксира выбираете не те, да и маленькие они. Ну вот тот Лансер, он же под OS60, да и не выпускается уже года так 4-5 (как он на тот сайт попал???). Снаят Лансер с производства из-за не соответствия конструкции новым стандартам - цельное крыло (да под 2м!! - как его возить??) и никакого доступа к нутру, только в проём под крылом. Нет там гаргрота сьёмного.

Вы тому, Кирилу, что Вилгу построил, пошлите message, он вам скажет какие параметры должны быть у буксира для планера в 4м размахом.
Я бы искал что то типа
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=844…

horse427

Всё нормально. Через пеликан “пробиваем” такую самолётину. На сайте пока даже нету.
Влад, у ней в описании есть, что таскает до 4.5метра
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=9355&PIC=…
И качество, да и сам самоль красавец. И верх съёмный, и закрылки, и шасси кондовое, полукрылья съёмные. Вообщем, что доктор прописал;)

Да и акромя того ещё хотелось бы просто полетать, когда он не будет обременён тракторным заданием. Т.е. убиваем двух зайцев.

А пилатус неее, спасибо. Он даже на самоль не похож:)
А это у меня стоит во главе

Chinsky

В первом сообщении по первой ссылке самолет подписан как Вильга. Это только у меня так? Подскажите, пожалуйста, как правильно называется

horse427

У меня тоже. Если дальше по ссылке кликнуть на значок видео, то вываливается такое название: BULL DOG FERTIGMODELL 2,2M PLANET-HOBBY

Leshij

Привет, Лошадушко!
А ты не хочешь у нас взять самолетку Телемастер потренироваццо? А то пылится без дела на рогах…

Стоечко заднее но, поверь, для затяжки это правильнее, чем переднее…

Чего-то вот еще стаканчик пропустил и подумал, что можем еще и планерок тот тренировочный дать с той же целью. То же вянет без кислороду…

Makser

Сань, MONSUN самбик зачётный, отцепка в комплекте! Осталось просчитать ВМГ. У тебя сколько тяги в статике выходило?

По поводу телемастера - совсем неказист он на лицо, саня у нас эстет, любит покопийнее, да и я тоже 😉 По поводу стойки - имхо пофигу. Если ещё летать в кайф помимо буксировки, то тут без вариантов - с передней стойкой кайфовее - посадка на задние и плавненько пускаем нос… как то так 😃

Leshij

Серега, я ж специально сказал - “потренироваться”. Затяжка даже 4хм - нелегкая штука. вон у Коллапсе спросите, да и я своими седыми волосами на непредназначенных для этого местах готов доказать 😉
У нас в лаффке известным апологетом 3D полетов (Илья Грибов) строится полукопия пилотажного Piper CUBa. Пилотажного - так как с укороченным крыдлом и симметричным профилем. Так Илюха отказался затаскивать в небо моего Вентуса…

horse427

Здорова, Лёха!!!
Ну ты хватил по поводу седых мест 😁
Спасибо за предложение в плане потренироваццо. Мы уж подождём самоли.
Предполагаю и понимаю, что 4-е метра затаскивать тема нелёгкая. Ну и тем ещё интереснее.
Это всё Серёга, “паровоз” наш делов модельных. Ему эти 4-е метра сняцца уже второй год:P
Самолёт подобрали реально кайфовый, мне уже и просто полетать на нём хоцца. Лишь бы с крючка не свалил, и под евойное ожидание сезон не пропустить.

А Илья отказался мож из-за того, что сам строит? Всё ж тут АРФ рассматривается. “Завалить” конечно жалко, но своими руками построенный ещё жальчЕЕ.

Серёга, насколько помню, тяга в статике была что-то около 8 кило, мало:)

Makser

8 кило конечно мало, самбик под 8 получается, можно вмг поднагрузить винтом поболее, вроде у тебя токи были низкие при статическом тесте. Нужно выжать 9-10, что бы уверенным быть. А по поводу сложностей затяжки - тут от планера многое зависит, буду выбирать летучий, что бы крыло поширше, да полегче. Может даже уйду в ретро, они пархают как бабочки, не смотря на вес:)

horse427
spyder3:

Мне так тут в 1.3 раза пока дешевле

Спасибо за наводку. Цена вкусная, но
Arriving June or July 2012!

Эта надпись смущает. Так и сезон пройдёт.

Серёга, думаю-выжмем. Да и не уверен я, что в электро он будет 7.7 кило. Не больше 6 уложимся. Сервы сам знаешь какие воткнём

lelik

Есть предложение: как подсохнет - продолжить полетушки на телемастере с 4м кетайцем всеми заинтересованными лицами. А потом принимать решения о планерах и тягачах. И вообще - надо бы очный семинар по этим вопросам провести…

pakhomov4

А в В.Луки привозите! Там и засеминарим!

АПН
pakhomov4:

А в В.Луки привозите! Там и засеминарим!

И эфтот товарисч дело глаголить! - хоть это и непрекрытый, шкурный интЭрЭсЪ!😁
Нам, тут в Питере, тоже хотца без дроФ.😃

Leshij

Не, Брониславыч, этим уродцам в Луках делать неча… Я туда своего 6м привезу.