Ки-61

Denis1404

Решил построить Ки-61 в маленьком масштабе,жду каких нибудь предложений и отзывов) Надеюсь получится)

Чертеж для Компаса ifolder.ru/30377934

Думаю поставить:

Мотор banned link
Регулятор banned link
Сервы banned link или banned link
Акк banned link или banned link
Винт banned link или banned link
Вот такого размера он будет fotoifolder.ru/view_foto/j1pjsffg-_oa/😃

Начал постройку с фюзеляжа fotoifolder.ru/view_foto/487_9rfaaabm/

Потихоньку клею fotoifolder.ru/view_foto/69_rx14nu5mm/

boroda_de

Красивый прототип. По размерам не понял, но судя по мотору, модель должна выйти 200-250гр весом. Сервы тогда нужны пятиграмовые, например те-же HXT-500. Какой размах и вес планируется?

Denis1404

Размах крыла в среднем 70 см. Просто у меня есть 3 штуки HXT-900:). Да вы правы, думаю грамм 200-250 и выйдет вместе со всей электроникой. Чтобы получить такой размер чертежа, я умножил в компасе его в 17 раз.

valera_o

Для 700мм размаха, 9г сервы - перебор. как по весу так и по усилию. если надо было подгонять самоль под сервы, то под такие надо бы метр размаха, там они будут хотя бы частично оправданы.

boroda_de

Что Валера хотел сказать, так это что сервы тяжелые очень

Denis1404

Понятно.Спасибо!Выпишу себе 5-гр сервы.Стоит на этой модели делать подвижным руль направления?

boroda_de

imho лишний вес. И одной сервы на элероны может быть достаточно, хотя экомномия на боуденах небольшая будет

Denis1404

На элеронах будет стоять одна серва

Этой сервы достаточно будет? banned link

boroda_de

Может хватить, если элероны и тяги не будут заедать, но усилие 0.5кг/см при 6В а сколько будет при 5в?
Поставьте hxt500

Denis1404

Отзывы не очень к этой серве, заказал 2 штуки

teichmann

ПРИВЕТСТВУЮ.
руль направления-делать обязательно,а то пилотаж суховатый. Я летал без руля, верней нехватало одной сервы и тяга была в фюзеляжэ заблокирована, ОН ВРОДЕ КАК И НЕНУЖЭН но иногда надо по педалям ударить.
.есть такие жалюзи из 3 мм бамбуковой соломки-советую их применять.и к хвосту лучше стачивать.силовой контур должэн быть замкнут.
по весу указывай. самолёт в 800мм размахе дажэ без фанатичных усилений-неразвалится…Лонжэрон крыла.крепление шасси и место примыкания крыла усилить…
Почему живые фото в посты некидаеш-так ведь тема интереснеи и наглядней.,ты жэ только зарегестрировался лимита у тебя пресс,а то каждый раз на ссылку нырять…

Denis1404

Спасибо за рекомендации:)Фото не знаю как вставить. Шасси скорее всего не буду делать, ибо маневренность снижается.

О.получилось скинуть) Такой киль пойдет?

valera_o

Вот если одну серву на элероны, то как раз 9г будет нормально, а на РВ поставить 5г. РН - я не делал на своих модельках такого размаха, смысла нет, да и лишний вес.

Denis1404

Руль направления можно и позже сделать.У меня лежит И-16 чуть больше этой моделки,он без РН. В скором времени опробую его и решу, нужен РН или нет. Хорошо летают модели с таким размахом?

Вот Ишачок:)

valera_o

и-16 делал в масштабах 1\20, 1\12, 1\10. Нормально летают. Мессер и Хайнкель-110 в примерно таком размахе - летают лучше.

Denis1404

1:20 это ж какой размах крыла? Еще вопрос, винт, который я указал, не великоват будет самолету?

Denis1404

Сходил купил бальзу 3 мм, вырезал киль и РВ

Вопрос про винт остается в силе. Если делать шасси, то их делать убирающимися? При этом нужно делать подвижным руль направления и хвостовое колесо?

teichmann

вроде самолёт с потолочки-зачем оперение с бальзы-да еще и с “массива”- тут потолочка 3мм… или 4 спрофилированная пойдёт
Шасси убирающиеся на самолёте 80см размахом-тяжэло будет да и ненужно,
Хвостовое колесо тожэ ненужно. ,самолёты и с костылём хорошё рулятся-при разбеге хватает-на нём жэ на права, на автодроме ненадо сдавать.
по РН-…руль повесь на шарниры.протяни боуден,-пока можэш заблокировать-облетаеш поймёш…
самолёты с 800мм размахом летают отлично,-начиная с 150 гр-и до 250гр,тяжэлее у меня пока нет-сказать немогу. Хотя в журналах видел и 300 гр, летают,но незнаю как с посадочной скоростью…
ПС…Я на 800мм самолете с мотором 2211. и Акку 600мхА 2с-15-20 мин летаю.
Да кстати винт использую 7 х3,5, иногда 7х5 АПС ставлю -но он прожёрливый.

Denis1404

Просто захотелась из бальзы сделать:) прочнее чем потолочка, да и мучаться с ней меньше. А как на счет обычного шасси (неубирающегося)? Стоит не стоит?

Склеил фюзеляж

teichmann

Если летать умееш, верней садиться на брюхо БЭЗ проблем. то делай шасси.-НО незабывай они принесут вес…Но я чувствую ты нагониш вес, тут ужэ не до шасси будет
если с посадкой проблемы-на Х его шасси нужно.
У меня товарищь с шасси на 1200мм взлетает а садиться неумеет-(как в Анегдоте про наркош “Вася Вася Тормози”)…при посадке или звезда или носом в землю.(и винт стабильно ломает)…-или как бы так верней сказать…“Шлёп манда в кашу”

Denis1404

Хорошо сказано) Летаю не так давно, а значит сажаю как могу) так если не на шасси сажать, то тогда дно поцарапаю?

teichmann

ну и Х на дно(брюхо)-если брюхо непоцарапаеш то…Шасси свернёш…я сажаю свои бальзовые на брюхо и ничего не царапаю.
“”"“Фу ты чёрт рукою бабку зацепил,… бабку люди обнаружат поутру, А я ЯВУ нежно тряпочкой протру”
вообще чесно скажу-делай без шасси , учись,… как научишся замутиш с шасси