"Лети модель" или архаичная полукопия Як-12

PROPELLER
diatcenkoVP:

химолак.

Сергей прав: Хемолак.Так моделисты называли двухкомпонентный лак польской компании “Хемолак”. Извиняюсь, что не в тему.

23 days later
petjan

Вот и оперился мой птенчик! Наконец исправил огрехи обтяжки, правда все равно есть претензии к себе по качеству, но удовольствия мне это не испортит 😎 Вчера заменил подшипники в двигателе, на новые SKF передний полузакрытый поставил. Сделал новый контрик, правда все равно впритык к капоту получился, может переделаю…, выточил кок все по той-же книге. Осталась раскраска, сделать кабину, заготовить шнурков-фитилей и раздобыть нормальную топливную трубку…будем изыскивать поставщика среди бойцов)

petjan

Сейчас взвесил-в таком виде примерно 830 гр, центровка чуть передняя- на середине крыла, по книге рекомендуют 110-115 от передней кромки, при том что ширина крыла 195 мм…хмм…ну может для планирующих это и нормально…

Яшин_Н_М
pakhomov4:

😁 Ага… А я ща настучу №1… Только это будет №1 второй смены 23 января 2013 года… И чё?😛 Посмотри, как выглядели первые выпуски МК… Тут рядышком…

😛 Ничего не набивал!😦, что нашел, то и скрутил.

Ждем премьеры.

pakhomov4

Да я ж смеюсь… А вообще - данный номер говорит только о конкретном моторе В ЭТУ РАБОЧУЮ СМЕНУ, не более того…

petjan

Сегодня “застеклил” кабину и начал раскраску…честно говоря, если бы до обтяжки знал трудо и временные затраты на обтяжку бумагой, с покраской- обклеил бы все хорошей пленкой и усе 😒

pakhomov4

Э-э-э… Не, дорогой, в ТЕ ВРЕМЕНА никакой “химии-синтетики” не было!😉

petjan

Знаю, знаю…вот и мучаюсь, но хорошо раньше не знал, иначе-бы нашел для этого дела отговорку 😁

Русинов_Сергей
petjan:

начал раскраску

Зачем её раскрашивать? Она же неуправляемая, к тому же бумага имеет свойство рваться при натыкании на всякие неровности.
Поэтому сначала надо модель отрегулировать и только затем красить.

З.Ы. Обычно бумагу сперва красили, а затем обтягивали.

viktorgusev
petjan:

начал раскраску…честно говоря, если бы до обтяжки знал трудо и временные затраты на обтяжку бумагой, с покраской- обклеил бы все хорошей пленкой и усе

Сначала красили микалентную бумагу, как правило, анилиновыми красителями, затем оклеивали, вместо окраски наклеивали разные полоски из микалентки другого цвета и эмалители. Сам процесс не очень сложный и не трудоёмкий.
Микалентная бумага у меня сохранилась, кому нужно - поделюсь. А вот с эмалитом - проблема, в наше время - большой дефицит.

petjan

красить -громко сказано, просто отдельные линии двух цветов и усе.

20 days later
petjan

Вот вобщем то и все 😃 Осталось только фитилей наделать и дальше летные испытания

majoro

Прям мотопланер! Любопытно как полетит. Удачи!
Пы.Сы. Центровку обязательно перепроверь!

Русинов_Сергей
petjan:

дальше летные испытания

Взлетать оно должно с левым виражом(задаётся выкосом мотора), а планировать с правым(задаётся установкой киля).
Если киль установлен прямо, то можно приклеить к его задней кромке небольшой триммер из чего-то гнущегося листового(целулоид или пивная банка).

19 days later
V_tAL

Чистая аккуратная работа:)
petjan не подскажите длину винта контрпоршня, сам восстанавливаю МКашку, контрвинтика не хватает. Хочу токарю заказать, чтоб размер с оригинальным совпадал:)

11 months later
petjan

Добрый день, прошлым летом успел лишь с рук на планирование пустить, центровка в итоге получилась передняя, планирует отлично)) с топливной системой еще не разобрался, надо трубки подбирать. Этим летом пущу в моторный

Юра_Мотор

Тоже владею книгой Лети Модель. Собрать такой самолет-мечта детства. Возможно скоро осуществится. МК-12в уже купил. Остается найти время и терпение все вырезать и склеить.

Letun007

Для такого хватило бы мотора в 1,5кубика. Лет 15 назад построил аналогичный, летал легко. Но судьба его печальна, друг забыл включить борт и тю-тю. На второй минуте скрылся в облоках.

Юра_Мотор
Letun007:

друг забыл включить борт

Не понял. На радиоуправлении что ль был?
Наверно можно и 1.5 куб МК-17. Но хоца как в оригинале.