Открываю "Пицерию". Копия Pitts S-1S

PDV

Лешь, на сколько, по Твоему мнению, душ повышает эффективность дымообразования?

kirgintsev:

0.2 отверстия по всей длине

Во… блин, у меня и сверла такого нет…

kirgintsev

Сверла могу дать тонкие , только они летат и гнутся постоянно ) , еще это наборчик видел в одном из магазинов наших , можно и чуть больше
про душ - сравнить по своему опыту не с чем , так что просто прочитал кучу стаек и сделал то , что проще . В идеале вообще внутри канистры располагается змеевик для преднагрева жидкости , а после уже форсунка . А так , дым больше от жижи зависит и от погоды )

Denis_71

Мне говорили ,надо обязательно испаритель в виде змеевика в банку, не припомню аргументов…
А охлаждать выхлопной патрубок не надо бы ,заметил что мотор лучше работает если его воообсче утеплить ,обматываю асбестовым шнуром в 3 слоя ,а поверх мягким алюминием обворачиваю, и кстати нагара в виде асфальта меньше образуеться…А охлаждение даст обратный эфект, я думаю…

PDV
Denis_71:

надо обязательно испаритель в виде змеевика в банку

Температура в канистре гораздо ниже, чем в патрубке и поэтому его применение в этом месте оправдано и рассчитано на применение фирменных дым-житкостей, которые дымят при более низких температурах чем “самопальные”. Несколько раз наблюдал картину, когда за самолетом остается только 3м след от недогретой жидкости.

Еще очень интересует вопрос правильного оборудования для дым системы и его установки. Как добиться, чтобы дым появлялся и исчезал с минимальной задержкой в 1-2 секунды, а не 10-15?

kirgintsev

помпа от powerbox все решит , но один минус - цена .
в остальном идеально - питается прямо от приемника , есть обратный клапан который не зависает .
Моя китайская система запускается долго , имеет отдельную батарею и регулятор ну и еще кучу минусов , кроме цены )

пристав
kirgintsev:

помпа от powerbox

Очень хороший вариант но ценник действительно не гуманный.Не реклама www.aviatrix.ru/catalogue/…/dym-pompy;/

Кстати и дым жидкость там же.Бывает даже с запахом фруктов

flykoss

Ещё вариант - помпа sullivan skywriter, стоит дешевле powerbox’овской, качает исправно (у меня в 2 глушителя), клапан в комплекте.

PDV

Вот схема, которая реализована на моей Экстре - работает неудовлетворительно… Что с ней не так?

Пока чертил схему, тут столько ответов!😃
Если помпа от powerbox действительно классный продукт, то пожалуй потрачу денег, когда таковые появятся в достаточном количестве…

пристав

Да вроде всё нормально.Может мощности помпы не хватает.На сайте так и пишут что powerbox обладает большей мощностью чем 3W

kirgintsev

Дим в твоей и моей же аналогичной схеме “бедэ” в клапане , все эти клапаны должны находиться постоянно в заполенном состоянии либо быть встроенными в попу .
Когда в насосе воздух он не в состоянии открыть клапан , или делает это очень долго ,пока прокачает пока прожмет и т.п. 1 - ставить клапан ближе к насосу - мне не помогло . 2 -ставить клапан в бак 3 - вынимать клапан но тут тоже но . Во-первых появляются пузыри в баке от выхлопа . во вторых жижа начинает течь прямо на стоянке в глушитель , вытекает на газон и плюется маслом во время старта , прямо на штаны того ,кто держит самолет ))) , потому я всегда Пашу и прошу держать )))))))) . Ну и опят же воздух или газ в системе для запуска дыма надо продавливать насосом , который газы не сильно то умеет качать
. вот кстати с фестиваля . дымило красиво , не шлейф короткий . ну и 0.7 литра минуты за полторы вылил , надо еще подачу настраивать

PDV
пристав:

мощности помпы не хватает

Наверное в этом и есть проблема. Заметил, что 3Wшная помпа не может самостоятельно прокачать воздух в трубке. Приходится следить чтобы она была заполнена жидкостью.

О…, Алексей о том же написал)

flykoss
пристав:

Кстати и дым жидкость там же.Бывает даже с запахом фруктов

Я тут в субботу эксперимент провёл, парафиновую жидкость для розжига углей залил (фирменная кончилась). Первый запуск с огнетушителем, как у джетов:) Никакой разницы с фирменной не обнаружил, зрители сказали: “дымит хорошо”. Цена - в двое дешевле.

Простите за офф-топ.

flykoss
пристав:

но воняет блин

Запаха было меньше, чем от авиатриксовской:)

1 month later
PDV

Спасибо, Александр! В планах пока делать самому, тем более технология уже освоена, правда мой “прокатный стан” погиб в гараже во время потопа…, но следующий уже будет из железа:)

boss

Из чего планируешь изготовления расчалок и что ты делаешь, что бы расчалки не скручивались в процессе прокатки.

PDV

Из нерж. проволоки 2.5мм, ее действительно немного крутит вовремя проката, но я заметил что это зависит от зоны подачи. Если проволока подходит к вальцам как попало, то после проката она скручивается в пружину, я установил перед вальцами планку с отверстием по диаметру проволоки точно совпадающее с осью прокатного сечения. Конечно получается не идеально ровно, но кривизна не более чем у японского меча:), вполне можно выправить руками.

boss

Спасибо.
Глянуть бы на готовое изделие и на вальцы.

PDV

Ну, погибший “прототип” на первой странице этой темы есть, там я катал ал. трубки через бронзовые вкладыши. Вот фоток где я на нем прокатывал проволоку не сохранилось…

boss

Обидно,ну ладно буду ждать результат.