Чемпионат России 2013 года

Пермяк
Alx1m1k:

Ну что вы все озлобились

О злобе и речи нет! Просто пытаемся как то обьяснить, чтобы дошло, проблематично! Все очень просто, руликов не будет, едешь на Чемпионат и набираешся опыта! Ну а если ехать не охота то жди рулик! 😃😃

AeroLEX
yablokov:

Хватит ужо судить-пора и поучавствовать!

Лёша, не лукавь!😉 Ты год и в судействе пропустил… А что летать будешь - так это здОрово! Что на полосу выкатывать будешь?

yablokov
pakhomov4:

Ой…

Копайте окопы!!!

AeroLEX:

Ты год и в судействе пропустил…

В Луки далеко ехать,да и были причины…А так хотелось поехать…

vlad_den
yablokov:

Ту22М3!

Для него тема не подходить! Ему на Джет Мастерс дорога! Не поленюсь в Швейцарию поехать, чтобы увидеть! И даже окоп там вырою!

pilot43
yablokov:

Ту22М3!

Полётные демонстрации по “Особенностям” выполнять будешь?

Пермяк:

А бронежилет подойдет? 😃

Для этого Туполя не подойдёт. 😃 Здесь корсет нужен покрепче и шлем мотоциклетный.

yablokov
Пермяк:

Модель в студию!!!

Ну вот началось!Сначала ролик!Теперь модель!Потом еще жену попросите!?

Пермяк
yablokov:

Потом еще жену попросите!?

Алексей! Давай про жен не будем, а то меня мои и так з…и!😕

yablokov

Ну это не у всех так.Я например свою жену люблю,и она меня не за…т!!!Чего и Вам желаю в нашем неблагодарном хобби!!!

pilot43
yablokov:

Ну это не у всех так.Я например свою жену люблю,и она меня не за…т!!!Чего и Вам желаю в нашем неблагодарном хобби!!!

А я думал, я один такой счастливый😁

Igor24

А я медаль жене подарил. подругам показывает. мне диплома хватает.В семье равноправие -жене шубу - мужу галстук. И на кухонном столе пилю и клею–сколько захочу.

Yury99

Не поверите… мне моя даже недавно предложила самолет новый заказать… ну конечно поломаюсь для приличия…да и соглашусь …но сначала шуба …вот так паритет и сохраняется…

Пермяк
yablokov:

Ну это не у всех так

Здесь просто вопрос в их количестве, к примеру есть ручной лобзик, есть электрический, есть ленточная пила, а у меня образовался станок для роспуска бревен!😲 В общем ПИЛОРАМА!😃

Igor24

Что-то тема притормозилась?А для меня очень интересно и поучительна.Позвольте вопрос ЗНАТОКАМ. В первом туре модель по вине пилота залетает в зону безопасности----полёт не в зачете. Модель не допускают к стенду т. к. только после первого полёта.На следующий день во втором туре модель летит и судьи вынуждены проводить стенд для одной модели в поле между турами.Оценка копий- субъективна–а оценка отдельной модели тем-болие. В третьем туре модель делает зачетный полёт.А результат идёт по двум лучшим полётам и не все спортсмены летят три раза. Кого наказали судьи?Создали себе лишний ГОЛОВНЯК? Спортсмен всё равно. в принципе остался при своём. Реальный случай. Может быть что-то не так прочитал в правилах или не правильно понял? РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

pakhomov4

Пускай СУДЬИ ПРАВИЛА ИЗУЧАТ… Да и Вам не помешает…

yablokov

Стендовую оценку этой модели полюбому должны были провести в один день со всеми моделями,вне зависмости от того сделала она полет или нет.Во всяком случае на всех более менее серьезных соревнованиях делается именно так.

AeroLEX
Igor24:

В первом туре модель по вине пилота залетает в зону безопасности----полёт не в зачете…

Залёт в зону безопасности - ФИГУРА НОЛЬ а не весь полёт. А вот если рецидивистом пилот окажется, тогда может Главный судья и посадить модель. Но всё, что до этого налетал - всё твоё. (Совсем клинические случаи пока не рассматриваем…) для зачёта в туре достаточно, в принципе, выполнить взлёт…

ASP

В кодексе ФАИ:6.1.3. Программа соревнований:
Программа соревнований в каждом случае состоит из части 6.1. плюс правила для
конкретного соревнования. Правила для кордовых копий должны состоять из п. 6.1. плюс
6.2., а для радиоуправляемых копий из 6.1. плюс 6.3.
Соревнования кордовых копий начинаются со стендовой оценки, полёты производятся
после её полного завершения.
Соревнования радиоуправляемых копий начинаются с полётов в первый день соревнований,
стендовая сценка начинается после того, как первая модель совершит полёт. Таким образом,
судейство полётов и стендовая оценка проводятся одновременно, модель сначала летает, а
затем представляется для стендовой оценки. Никому из участников не может быть
предъявлено требование, сделать более одного полёта до стендовой оценки его модели.
Если к моменту окончания официального срока подачи заявок на Чемпионат мира или на
Чемпионат континента есть больше чем 40 участников, организаторы должны назначить две
отдельные бригады для стендовой оценки. Каждая бригада должна состоять из трех судей.
Первая бригада будет оценивать точность масштаба (6.1.10.1 - вид сбоку, вид сзади и
спереди, вид сверху и снизу). Затем, вторая группа будет оценивать остающиеся параметры
(6.1.10.2.-6.). При этом соревнования радиоуправляемых моделей начнутся со стендовой
оценки. Оценка полета начнется, когда первые 10 моделей пройдут стендовую оценку. В
этом случае стендовая оценка всем участникам будет проведена до полетов.

По залётам:6.3.11 Безопасность:
a) Все полётные демонстрации должны выполняться параллельно линии судей. Если какая-
либо часть демонстрации исполняется позади линии судей, оценка за эту демонстрацию будет
ноль очков.
b) Исключения из этого правила - демонстрации 6.3.6.1. «Взлёт», 6.3.6.10. «Заход на посадку
и приземление» и 6.З.7.М. «Конвейер». Эти демонстрации могут быть выполнены против
ветра, если копия не перелетает зону, выделенную для защиты зрителей, членов
судейской коллегии и других участников и помощников, позади линии судей.
с) Если копия, по мнению судей, главного судьи или начальника старта,
небезопасна, или пилотируется опасным образом, судьи могут дать команду
пилоту прекратить полёт.

Читайте кодекс там 99% вопросов и случаев.
С уважением коллеги.

yablokov

В правилах все разжевано до мелочей!Присоединяюсь к Александру Сергеевичу-ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!И будет Вам счастье!!!

Igor24

Спасибо. Я понял-- стендовая оценка идет в течении всех дней соревнований. если первый полёт состоялся в третьем туре то соответственно и работает судейская бригада.

ASP
Igor24:

Я понял-- стендовая оценка идет в течении всех дней соревнований. если первый полёт состоялся в третьем туре то соответственно и работает судейская бригада.

Неправильно!!! Читаем пост 121:Никому из участников не может быть
предъявлено требование, сделать более одного полёта до стендовой оценки его модели.
Проще говоря: стенд идёт после первого полёта ( первого тура). Если модель не летала в первом туре,
спортсмену обнуляется тур и производят стендовую оценку и только после “стенда” идет второй тур (полёт).
Понятно?

Alx1m1k

Вот видите,что “вопросы и ответы” постоянны и народ продолжает непонимать.поймите-нужен РОЛИК.недавно на “поле” взрослый человек-авиамоделист увидел модель(полукопия) и спрашивает:" А у вас какой размах крыла у этой копии? а это полукопия а не копия.а какая разница?(ему за 40лет)??? а в РОЛИКЕ вы бы объяснили с показом и вопросы бы -отпали.