A6M5b Reisen Zeke (Zero) 46cc 1.6 m.

Fedia

Года два назад решил сделать себе для повседневных полётов самолётик и чтобы труды были интереснее надо было сделать закос под какой-нибудь самолёт. Выбрал я A6M5b Reisen Zeke (Zero) в простонародье Зеро или ещё проще это тот кто Перл-Харбор разбомбил.
Мотор на тот момент у меня был только OS MAX 46 и по этому размах можно было делать не большой 1.6 метра. Модель должна была быть простой и лёгкой, и вот что получилось:

Чертежи нашел в интернете , накидал чертёжик и начал.,…

Фоток сохранилось не много но кое что есть.

Фюзеляжик сделан по стандарту, шпангоуты на трубу, стрингера из линеек и зашит бальзой

Крыло сьёмное целиковое, пристёгивается с низу, размеры не большие по этому больше сьёмных деталей нет.

Крыло просто скелет обшитый плёнкой,лобик сделан из ватмана, фонарь сделан из кусочков бутылки, зашит по квадратикам , очень удобно.

Fedia

Шасси не убираемые, но с амортизацией на случай жёстких посадок, очень помогали , сделаны щеливидные закрылки.

Мотор стоит цилиндров вверх для простоты заводки , пропорции самолёта и всех деталей соблюдены полностью , профиль крыла выбран симметричный для лучшей управляемости.
Это с необтянутым крылом

А тут уже готовый с мотором и коком, раскраска стандартная для 1942 года , так раскрашивались самолёты 2-Й флотилии 1-го воздушного флота ВМС Японии , базировавшиеся на авианосце Хирю, в то время битвы шли у атолла Мидуэй.

Сделал бомбу , но она не сбрасывается.

Первые и последующие полёты проходили очень удачно, модель отлично ведет себя в воздухе, бочку делает практически без потери высоты.

Видео к сожалению нет.

Полётный вес получился около 3 кг , пришлось нагружать нос для центровки, но 46 го мотора хватает! 😉

qweas

чувак я б тебе руку пожал но далеко ты))).у меня покупной кака отменая.а своими руками пока токо потолочку изучаю.молодец отличный самуль побольше таких людей и на встречах интереснее будет .а то все приезжают с покупной и ходят с высоко поднятой головой как будто сами трудились пару лет на сборку)))).

Alexs=

да тут фотографией с строителем необойтись! 😃

vlad_den

Симпатичный самолет! А небольшой “тюнинг” не предвидится? Типа убирающихся шасси? Хотя, вижу, что у Вас других забот хватает…

Fedia
vlad_den:

Вас других забот хватает…

В ТОЧКУ !

Wherewolf

крыло по размаху от двушки, окрас тоже… так что не 5b это точно…от неё тока нижний воздухозаборник…
сам сейчас АРФ перепиливаю…будет А6М3 тип 22

ну, что я так… пальцы погнуть…

фото на взлёте сзади красиво вышло…

Wherewolf

да я по доброму…
летит-то как?
кстати, не пробовали палубу сделать?..для посадок по копийному