Документация на Мораву Л-200

Vasilis

Если дадите - будет очень хорошо…

majoro

Даже не ожидал такого активного обсуждения! Друзья, спасибо! По ссылкам прошел, нашел некоторые интересные фото и РАР-овскую монографию из Летецтви и козмонавтика. Когда то выписывл этот журнал, но… за давностью лет ничего не сохранилось, кроме некоторых подборок.

Валерий_Владимирович:

А в Казани,-где конкретно? На ближайших аэродромах не встречал…

Не знаю. Вот этот самый товарищ, который собирается делать Мораву, видел сей самолет будучи там на соревнованиях ракетчиков, но сфотать не сумел по разным причинам. Попробую уточнить

А вот еще вопрос такой. На такой модификации что в носовой части? Фары (а зачем?) Окна для дополнительного обзора под ногами? Интересно, это серийная модификация или самопал?

Hainov
Chinsky:

Если интересует - найду и выложу

Конечно, выкладывайте!

Валерий_Владимирович
majoro:

Фары (а зачем?)

Фары необходимы для посадки ночью. У Л-410 тоже в носу стоят.

publ.lib.ru/…/_''Modelist-konstruktor''_1967_.html См №7

Еще эти самолеты изображали в киноэпопее " Освобождение" (Фильм про войну) немецкие МЕ-110. А Злины- Мессеров…

majoro:

на соревнованиях ракетчиков

скорее всего видел на аэродроме ДОСААФ “Куркачи”,там часто проводят соревнования. Это наверное залетный"товарищ" был.

majoro

В носу и в щитке шасси фары были всегда, а я спрашиваю про фары по бортам (или это не фары?).Или это такая качественная аэрография???
Кажется, вот этот самый борт размещается в Мячково…

majoro
Валерий_Владимирович:

скорее всего видел на аэродроме ДОСААФ “Куркачи”,там часто проводят соревнования. Это наверное залетный"товарищ" был.

Валерий, спасибо! Видели Мораву в Казани лет 6-7 назад. Название аэродрома уточняем. (Товарищ вспоминает, что тогда в грозу рядом с аэродромом газопровод повредило и было большое зарево.) Пытаем участников тогдашних соревнований

В старой подшивке “Летецтви и космонавтика” нашли монографию по Мораве с чертежами, которые вполне могут послужить основой документации…

vbrf
majoro:

Окна для дополнительного обзора под ногами?

Извините,не заметил знак вопроса - похоже - окна.
Про этот конкретный борт - прочитайте подпись под фото.
Стоит поискать на сайте АЭА.

Санек301
Irafas:

С таким боязливым взглядом на проблемы лучше вообще не задумывать проект постройки копии самолёта.

Товарищ правильно подметил что с носовой стойкой могут возникнуть проблемы. Я как-то пытался вычертивать Мораву и получилось что никакой фабричный механизъм передней стойки дуда не пойде . Только самодел. А ето не все могут.

valek82
majoro:

В носу и в щитке шасси фары были всегда, а я спрашиваю про фары по бортам (или это не фары?).Или это такая качественная аэрография???
Кажется, вот этот самый борт размещается в Мячково…

Скорее всего, что это черное пятно в соответствии с общей художественной концепцией окраски данного самолета (просто там отражается кусок передней кромки).

GALL

Я этот борт отснимал немного в Житомире на слете… могу выложить ,если надо…

vbrf

Классно нарисовано! Как очаг в коморке папы Карло!😁

GALL

Этот борт уже украинский ,регистрация-UR-ATVM

majoro
GALL:

Я этот борт отснимал немного в Житомире на слете… могу выложить ,если надо…

Женя, что за вопрос? Конечно, надо! И желательно с хорошим разрешением. Буду очень признателен.

Валентин_63:

В Новосибирске есть Морава. Не знаю какая модель но есть.

Спасибо! Оказывается, не всё так плохо с Моравами…))))

Санек301:

А ето не все могут.

Как говорится, было бы желание, а руки многое могут.

Irafas
Санек301:

никакой фабричный механизъм передней стойки дуда не пойде . Только самодел.

Вот и хорошо. Свой прочнее будет!