Corsair f4u KIT TOP Flite 1/7

Vorona_z_Handicraft

А ради чего у оригинала такая “чайка наоборот” крыла была задумана? Я понимаю у Ю87, там шасси неубирайки были, а тут ради чего?

rus0052

Вроде бы как из за большого диаметра винта, чтобы сильно не удлинять основные стойки.

hinam

Ещё некоторые фотографии

Скоро нужно будет шпаклевать… А пока жду ретракты - пока не пришли

16 days later
hinam

Ретракты пришли - стойки не подошли. 😃

Моя ошибка. Заказал другие
А пока “руки чешутся” и взялся за закрылки 😒

spyder3

Стойки возьмите Robostruts 650, как в посте 13. Вы их всегда под размер подрежете. Мин высота от 5.5см кажется. Посадочный адаптор рассверлити под ваш китайский ретракт те на 5мм. Другие стойки (как ваша - китайская) на модель типа вашего Корсара не годятся. Выброшенные деньги.

hinam
spyder3:

Стойки возьмите Robostruts 650, как в посте 13

Спасибочки, но опять я поторопился - заказал вот эти.
Сейчас проверил - должны подойти по размеру.
Если нет, то будет склад стоек для будущих проектов. 😁

pilot43

Аркадий, на Корсаре вроде стойки прямые, без изгиба под колесо? Или опасаетесь, что прямые в нишу не уместятся вместе с колесом?

hinam
pilot43:

на Корсаре вроде стойки прямые, без изгиба под колесо? Или опасаетесь, что прямые в нишу не уместятся вместе с колесом?

Скорее всего второе, но и чисто визуально как-то больше нравится

13 days later
hinam

Со второго раза стоики пришли. Попробовал их примерить и подключить. Вот что получилось.

на столе вроде бы работает все уверенно и стабильно, а что реально - время покажет

pilot43

Классно! А несинхронно они умеют? Для пущего реализьму?

FFedor

Представляю, уважаемый Аркадий, какой зуд был пока подключал, поздравляю, получилось.

pilot43:

А несинхронно они умеют? Для пущего реализьму?

–Володь,а там есть не большая не синхронность или этого мало?

hinam
FFedor:

Представляю, …, какой зуд был пока подключал

Абсолютно точно, Федор!
Настолько механизмы выглядят по хорошему красивы, что не удержался и сделал фильмец на память.
Только удивительно, но “седло” для ретрактов, сделанное по чертежам, посажено так глубоко, что непосредственно сам механизм не помещается (упирается в верхнюю обшивку). Поэтому пришлось сделать адаптер и поднять его на 3,5 мм. В этой связи могу сказать, что действительно стойки с изгибом были здесь не обязательны. 😃
Но я не жалею, что взял их - очень достойно выглядят.
А вот как сделать не синхронную работу ретрактов, я не знаю. Может быть есть какой дивайс для этого эффекта?😒
Спасибо!

spyder3

Аркадий,
Несколко вопросов по стойкам
Стойки где брали?
В каких пределах можно изменить длинну стойки (те отрезать лишнее от максимального) ?
Сколько вкладышей под штифты и какого размера идут в комплекте для крепления на штифте ретракта ?

vovan1972
hinam:

Абсолютно точно, Федор!
Настолько механизмы выглядят по хорошему красивы, что не удержался и сделал фильмец на память.
Только удивительно, но “седло” для ретрактов, сделанное по чертежам, посажено так глубоко, что непосредственно сам механизм не помещается (упирается в верхнюю обшивку). Поэтому пришлось сделать адаптер и поднять его на 3,5 мм. В этой связи могу сказать, что действительно стойки с изгибом были здесь не обязательны. 😃
Но я не жалею, что взял их - очень достойно выглядят.
А вот как сделать не синхронную работу ретрактов, я не знаю. Может быть есть какой дивайс для этого эффекта?😒
Спасибо!

Купите на ХоббиКинге маленькую платку для привода створок ретракта, она как замедление так и очередность закрытия створок и выпуска шасси коммутирует, управляется одним каналом и стоит 300 рубл.

hinam
spyder3:

Стойки где брали?

Уважаемый Влад! Стойки брал эти на НК
Расстояние от центра оси колеса до конца - 108мм, макс размер колеса который может поместиться - 6,5см в диаметре
Штифт на ретракте диаметром 5мм, и есть переходники пластиковые которые идут со стойками (3 типа размеров) под отв. для колеса.
А изменить длину стойки не отрезая ее - можно удлинить или укоротить - за счет штифта на механизме 3-4мм
Надеюсь понятно изложил со своими “способностями” к изложению

hinam
vovan1972:

Купите на ХоббиКинге маленькую платку для привода

Владимир!
Спасибо, но я не очень дружу с электроникой, поэтому хотелось бы более конкретно, если не трудно.
Спасибо

spyder3

Вам надо иметь замедлитель для створок шасси, называемый СИКВЕНСЕР - это наиболее простой варионт.
1й ретракт включаете в канал сиквенсора для створок (канал А)
2й ретракт включаете в канал сиквенсора для ретрактов (канал Б)

Во время выпуска первым выйдет стойка в канале (А), в момент закрытия уберятся первой 2я стойка, что в канале (Б), последовательность тут малокому важна.

Есть устройства от Аслана - Китай (было очень много негативных отзывов о этом сиквенсоре)
www.ebay.com/itm/…/380531211201

У меня стоит Magic RC door landing gear sequencer. Спаяный умельцем из США.
www.ebay.com/itm/…/150946824448
Дешевле вы нигде не купите - либо тотже Ослан, но с другой наклейкой.

Работает безукоризненно - и никаких Китайских ненужных никому наворотов. Макс/Мин замедление выставляется до 5сек. У меня он правда на створках шасси. Замедление сейчас вроде и не исползуется насколко я видел реальные самолёты. Кстати зачем это было исползавано на старинных самолётах?

hinam
vovan1972:

Но у меня есть в загашнике)))

А у меня тоже такой есть, только я не знал, что с его помощью можно сделать несинхронность. Интересно а как можно его настроить? Я думал, что им можно только сделать замедление работы сервомашинок.
В данном случае не думаю, что нужно скорость отработки менять?
Спасибо Влад, полезная инфа конечно.

vovan1972

Может и нельзя, эта штуковина может с сервомашинками дружить, а с приводом шасси нет, воткните и попробуйте, ничего там не сломается…

spyder3

Тоже должен работать, поставьте его в один из ретракта и подберите скорость отработки (тут уже порог открытия/закрытия)

hinam

По совету бывалых сварганил вот такой вариант отработки ретрактов.
Может так сойдет?

Извините за качество - загрузил с мобилки (впервые попробовал сей вариант)