Месершмит BF109 с Аллиэкспресс

ЕВГЕНИЙ-ARM

Случайно по лету наткнулся на такой шорт кит -
www.aliexpress.com/item/…/617297658.html
Попытка спросить у продавца относительно чертежей и мануалов по сборке кончилась игнором .
Но уж больно привлекательно смотрелся этот самик своей конструктивной проработкой - обычно что встречал в этом размере, это коробка из 4 бальзовых пластин с закругленными краями.
Тут фюзик проработан по геометрии , крыло тоже довольно сложное - короче настолько проработанных китов под такой размер не встречал.
И все таки решился и 26 сентября оплатил , посылку получил только сегодня.
Заказ совпал на их долбанный праздник ( а они отдыхают по уродски - встает на неделю все и потом почты месяц разгребают завалы) . Этог когда остался один день я случайно нажал не ту кнопку и закрыл сделку вместо того чтобы открыть диспут и как результат поставил одну звезду так как посылку не получил и деньги профукал.
Короче перепетии про алли можно долго рассказывать - посылка болталась у них на почте по наклейкам два месяца, а не у нас.
---------------------------------------------------------
Но в чем смысл топа .
Как опасался пришла только нарезка и полное отсутствие каких то чертежей и документации.
Второй день пишу продовале что где обещанная поддержка по строительству - опять тишина ( он торгует всем , начиная от чая и секс игрушками и кончая что то типа моделей ).
Наверное обиделся.
Но я то тут причем - пусть на свою почту и праздники обижается, я то уже попрощался со своими деньгами и вчера не ожидал увидеть уведомления.
Или просто ничего нет и ему ответить нечего на просьбу и вопрос относительно чертежей.
Вопрос такого плана - конструкция очень напоминает шорт кит модели большего масштаба, у неё реализовано место под ретракты , и сама конструкция как у большой модели.
У меня есть подозрение что кто то где то стебанул файлы большого самолета и нарезал в мелком масштабе.
В целом все продуманно ( что мог сегодня собрал пока без клея ) и на шипах собирается и нет разбега по зазорам.
Если кто то видел или встречался подскажите откуда могут расти ноги этой нарезки.
Просто этот пазл так просто не собрать не представляя хоть примерный конструктив.
Соберу я модель до летающей или нет неизвестно , просто понравился конструктивно набор.

DStorm

Выложи хоть детали, посмотреть как выглядят, может кто и признает чьи чертежи…
А сам подумай, как будешь капот делать 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Выложу конечно - но если топнуть по ссылке там они есть.
Чуть позже начну сборку и буду выкладывать.
Моделька очень интересная именно как писал что в мелком масштабе так её проработали.
Причем сейчас собрана морда фюза у меня без клея на одних шипах.

Это я собрал на шипах и пристрелял лазером на тему насколько повело фанерки и
на тему подумать как организовать стапель чтобы точно собрать.
Вот так выглядит весь шорт кит -

Это все что лежало в посылке.
Так как нет ни размеров ни чертежей , то сейчас я просто присобираю без клея. Проверяю что и как.
Потом разборка и сборка на стапеле.
Модель заявлена под мотор 2,5см3.
Что буду ставить пока не знаю - электро, двс или еще как .
Насчет того что сборка будет мгновенная - вряд ли , так как есть еще недоконченные модели с которыми вожусь что бы подготовить их к лету.
Просто неспешно.

DStorm:

А сам подумай, как будешь капот делать

Под капот там сделанно так что морда кончается фаерволом к которому крепится моторама.
Капот формованный или еще как типа тянуть с лексана - короче капот там реализуем и модель рассчитана что мотор будет стоять.
Главное сейчас разобраться с пазлами.
Можит продавец все таки даст инфу .
Впринцыпе мы с ним нормально общались пока посылка была в розыске. И даже сам алли не выставил мой низкий бал в рейтенге два месяца и дал мне возможность изменить. Но закрыл нашу сделку без уведомления и автоматом ему всандалил одну звезду .
Продавала мне писал типа поставь пожалуста 5 звезд и я тебе на пайпал верну 5 баксов.
Я ему ответил прийдет посылка и если в ней все ОК я тебе и так их поставлю и 5 баксов мне не надо, хочу посылку.
рускаая почта отработал стабильнов свои 15 дней - ему все испортила родная почта и родной алли - я даже не виноват что бы на меня дуться.
Ну что поделать китай …

Chinsky

Евгений, скажите пожалуйста, во сколько обошлась модель? 54.90 с бесплатной пересылкой, или же пересылка отдельно? Сам натыкался на этот ресурс, но как-то все подозрительно дешево было

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я бесплатную оплатил покупку 54,90 за все…
Да я не скажу что дешево , так как даже башня предлагает киты этого класса практически за эти деньги - но с полной документацией.
Я просто попал в веселое время что пошло все не так ( вообще там у них что то август - сентябрь был дебильный и я разочаровался в контингенте алли – возможно молодежь пришла в это время).
Вообще мне больше вархавки нравятся и у них есть его кит - но он очень стремный и мне категорично не понравился. Этот мессер ну очень красиво проработан.
Есть маленькие моменты - но о них чуть позже.
Даже если этот кит не удастся поднять в воздух , я получаю удовольствие именно на этапе самой сборки и ради этого была затея.
Приблизительно в планах два мотора ( кроме электро варианта) - МДС-18 или Саито 40 и как крайний случай Эво-40 .
Я сейчас даже не представляю размер модели и поэтому не могу ориентироваться.
Ретракты - да на ХК сейчас их как грязи разного размера и вида - не проблема подобрать под этот размер.
В наборе все нарезано лазером , даже стрингеры и поэтому размер именно модели можно без чертежа собрать правильно.

Но понять что куда и какой стороной очень тяжело.
Поэтому можит кто то сталкивался на это чудо - буду рад помощи.
Нет так сейчас сижу на странице продавца и выглядываю детальки и примеряю что куда и откуда растет что бы понять конструктив.
Сам разрабатывать с нуля свою модель - не у меня нет времени, тут просто сильно понравилось, а меня моторы ждут.
А с нуля это не моё , так как прийдется бросить все свои планы , которые для меня дороги.
Маленькая отдушина когда что то пошло не так и нужно отвлечься посабирать .
тем более размерчик модели не громоздкий, много места не занимает.

torex777:

А какой вес всех деревяшек??

Деревяхи не взвешивал , так как не имело смысла, по причине что там все облегчено и в собранном состоянии 3-я часть выбросится как облой.
Могу только сказать фанера используется на силовую часть фюза и шпангоуты 2мм , бальза на нервюры и остальные элементы 2,5мм.
Фанера шлифованная .
Один шпангоут чутка с браком ( видимо газ кончился при резке ) а так в целом вырезали неплохо.
Приблизительный вес смогу сказать чуть позже как разберусь с фюзом и выброшу облой фанеры .
Но пакет по весу очень приблизительно весил 400грамм.

p.s. вообще частично в планах кое где сменить элементы - некоторые стрингеры и элементы на липку и осинку.
Просто чтобы добавить жесткости в конструкцию и убрать элементы хрупкости .
К примеру стрингеры вырезанны прямо по контуру модели и там волокна не будут иметь жесткости в закруглениях.
Поэтому 4 стрингера из 14 можно смело ставить липовые.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот www.aliexpress.com/store/…/110998_617296124.html
Там к стате есть покупатель с россии и тоже жаловался что нет сборочных чертежей ( в рейтинге) , ему ответили что вышлют на емейл.
Так что возможно мне ответят и вышлют. Я получил свою посылку всего то 20 часов назад и сразу написал продавцу , и еще пару часов назад .
А мало ли что - человек может болеет или занят.
Если киты все таки электронным вариантом документации комплектуются - то вообще все замечательно.

Chinsky
ЕВГЕНИЙ-ARM:

вархавки нравятся и у них есть его кит - но он очень стремный

И правда стремный… Заканчиваю офф-топ, буду следить за постройкой Мессера

DStorm

С такими чертежами не сталкивался…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот и радость - мне сегодня ответили , что в ближайшее время вышлют файлы в формате ПДФ , просто человек действительно не может это сейчас сделать.
Немного отлегло , так как уже накуролесил - не заметил одного момента и перевернул шпангоут при вклейке.
Чуть позже фото…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Прикинул сегодня МДС-18 -

И ЭВО-40 -

Оба мотора вполне комфортно укладываются в фюзик .
Глушаки снимать не стал , так чтобы сориентироваться на будущее.
Саито стоит на модели и она тоже уложиться комфортно ( просто не хочется дербанить собранную модель ради посмотреть) .
Мой косяк -

По левой стороне шпангоутов есть гребенка скоре всего под пластину на которой должен крепиться муляж воздухозаборника.
Я не заметил эту гребенку - в глазах рябит от различных вырезов и пр. и перевернул второй шпангоут -

И гребенка оказалась с другой стороны .
Лапухнулся блин …
Прийдется гребенку резать с нужной стороны вручную.
А так как фюзик присобрал на каплях циакрина и конструкция такая что без циакрина она собирается в прочную конструкцию на шипах

Короче сейчас уже не разобрать без поломок и самое простое просто нарезать там где нужно самому.
Пока в ожидании доков буду вклеивать стрингеры в морду , так как это не не влияет на последующую сборку.
Решил использовать осиновые рейки и карбоновые - эта часть при установке ДВС самая нагруженная получается.
По моторам - почему в выборе такой разброс.
Пока неизвестно как и что получится.
Заявлены моторы от 15 до 25 . Но 25 моторы самые убогие , так как по весу они одинаковые с 36 - АСП ,Веброй, (ос 35 тяжелее ).
Вебра немного высоковата по высоте . А вот Эвик-40 сделан в картере 36 мотора и по весу одинаков с 36 и всего на 50 грамм тяжелее получается АСП-25 к примеру ( я откидываю глушаки , так как тут прийдется изобретать подкапотник чтобы не безобразить морду модели.
Саито-40 весит в сборе 305 грамм и упрощается делема с глушаком .
Короче пока нужно собирать - а что будет сердцем модели выяснится хотя бы после предварительной сборки модели.
Главное какой вес вывалится планер и там уже буду думать.
P.s. пришел мануал и там тоже неразбериха на фотках в первых шпангоутах и гребенкой - страно как то.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот первая часть сборки морды фюза законченна.
Делаю лазером пристрелку на тему геометрии -


Вроде ось не ушла , только последний шпангоут требует коррекции ( скрутило фанерку).
Но это выправится при вклейке стрингеров.
В целом конструкция морды выглядит примерно так .


В целом сборка не вызывает сложности . Есть некоторые огрехи и упущения и приходится что то подгонять.
Стапель на данном этапе не потребовался и все собралось вполне точно и без его применения.
Дальше два пути сборки.
В основном они касаются стрингеров. Можно зашить собранную часть морды стрингерами используя уже стапель для того чтобы устранить очень незначительные крутки и разбеги поведенных фанерок и потом приступить к сборке хвостовой части.
А можно сразу начать вкливать стрингеры хвостовой части и начать её сборку, и после этого вклеивать стрингеры передней.
Тут пока помыслю как мне будет удобнее.
Пока только вклеил два стрингера с осинки для придания жесткости и выравнивания геометрии.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пошел дальше и вот уже нескладухи…
Для начала смотрим на эту модель -

Теперь смотрим на то что получается в этом ките -

Таких МЕ BF109 не бывает. Пролазил по инету в попытках найти хоть один модиф где низ фюза имел бы похожую геометрию не нашел.
Дальше опять мысли к мотору и точка - двс в эту модель ставить не буду -

будет липиздрический , все таки ДВС не встанет или если встанет будет кошмарно перегреваться.

Chinsky
ЕВГЕНИЙ-ARM:

где низ фюза

А мне сначала показалось, что у модели спина слишком “горбатая”. Присмотрелся оказывается, и пузо очень “прямое”. Может весь хвост вверх поднять нудно, относительно оси модели?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Низ сильно задран вверх и буквально на 4мм нужно надставить последний сейчас стоящий шпангоут чтобы все стало как нужно

Верхняя рейка стрингера вырезана лазером такой и она будет ровнее когда встнет на шпангоуты .
А вот то что сейчас творится по последним двум с низу и есть ошибка .

Вот еще пример чертежика модели …

Чтож воспользуемся в наш век кибер мешуры софтиной андроида угломер и проверим себя и свой кривой глаз на вшивость.
И так замеряем угол на чертеже -

Поймав угол идем и сравниваем что же будет в данной модели ( сбил на 3минуты задев экран ) -

Надеюсь тут все наглядно показывает - косяк разработчика кита явный и шпангоут нужно наращивать ( красная линия угломера нам показывает как должен идти стрингер).

user11

Евгений, вставить нормально мотор в Мессер, я имею ввиду ДВС, сами видите - проблема. Это просто хорошая игрушка, относительно недорогая. Но даже до полукопии ей очень далеко. Резка хороша, слов нет. Ставите электричество и в небо. Удачи!

ЕВГЕНИЙ-ARM

В целом да - смотрится на фото затягивающе.
Но некоторые моменты не продуманные и навивают что то типа городок из спичек.
При покупке захватил как вид так и желание сделать красивую маленькую модель с хорошей деталировкой.
Но уже возникают вопросы - шасси заложенны с не правильными углами.
Короче да игрушка и если она дойдет до состояния подняться в воздух уже будет замечательно.
А то даже красивый мессер от TDM и то упрощен до безобразия - www.tdmsoftware.com/majewski/…/bf109build.html

Насчет ДВС - вот поэтому и нравится мне вархавк - ну очень обалденный самик для модели.
Механизации море , моторчик тонет в нем просто замечательно.
У меня тут товарищ купил сначало кит , потом Арф от GP . Арф как тренер , кит чтобы собрать максимально копийный самик . Но еще не начал собирать а уже облизывается на 2-х метровую модель . Но АРФ уже брать не хочет от GP а просит ему найти КИТ ( я ему присмотрел несколько вариантов от Зиролли ).
Самое полезное в двух метрах это то что он поставит мотор 60см3 с редуктором и будет использовать копийный винт как полетный.
-------------------------------
А этот Мессер - да игрушка , но хочу красивую игрушку , иначе бы не придирался к неточностям.
Сейчас фюз весит 67 грамм . Что получится к концу сборки ?
Размах 1 метр - ну впринцыпе такого плана самики способны летать с весом 1 кг.

GeeBee

Евгений чертежи прислали? Интересно глянуть.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Прислали , но это не чертежи - просто фотографии процесса сборки, без каких то размеров с английско-китайскими пояснениями.
Ну и сделал коррекцию шпангоутов -

Надставив нижнюю часть у двух шпангоутов -

И как результат фюзеляж стал иметь более мессеровские очертания -

Я не ставлю задачу собрать идеальную копию , но ошибка просто бросалась в глаза нарушением геометрии прототипа.
В целом сборка захватила ( меня в основном сборки и привлекают , хотя лежит три модели которые не доконченые уже на этапе окончательных скажим так предполетных работ , дальше чаще всего интерес падает , но я плачу покупая киты именно за эти минуты полученного мною удовольствия).
Шпонгоуты пока присобранны на капельках циакрина и иголках , для того чтобы еще раз что то промерить и подкорректировать.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Немного истории ( условно) - в россии принято так скажим из поколения в поколение передается ненависть к фашисткой технике.
Причем такая патриотичность что закрывающая иногда удивительные стороны технического совершенства.
И если посмотреть взглядом техническим , есть очень много интересных моментов.
Глядя на мессер наверное задовались вопросом какой там странный мотор , что так находятся выхлопные патрубки и компоновка морды

А мотор и действительно интересный -

На самолет устонавливался в большинстве Daimler Benz DB605

12 горшковый мотор мощностью 1450л.с.

Получить бы хоть чуток возможность установить звуковую систему -

Была бы прикольная тема для электрички
www.mrrcsound.com

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1726215

boroda_de
ЕВГЕНИЙ-ARM:

возможность установить звуковую систему

Мелковат. Большой динамик не вставить. На этом сейчас Visaton FR7, 92 грамма + усилитель ~40 грамм

rcopen.com/forum/f8/topic64554/195

Хотя Валера на метровые модели ставил звук…

ЕВГЕНИЙ-ARM:

12 горшковый мотор мощностью 1450л.с.

…с турбонагнетателем, непосредственным впрыском, четырьмя клапанами на цилиндр. Вещь!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Звук конечно так из серии хотелок на данном этапе и тем боле в этой модели.
Спасибо за ссылку я у себя под носом и не заметил…
А насчет двигателя и вообще техники - культура производства просто поразительная.
А когда смотрю на Штуку так вообще самолет похож на Л.А. из фантастических фильмов.
При этом разглядывая фоты наших моторов тех времен у меня сразу в голове возникает мысль -
хорошо что подольские швейные машинки сделаны на базе конструкции Анкера и Зингера …

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пока выходной сборка модели продолжается .
Начал вклеивать стрингеры .
Согласно присланному мануалу предлагалось вклеить три нижних и на них произвести сборку хвостовой части фюза полностью.

Причем отправной точкой являются два последних шпангоута которые вклеены в ферму.
В них вклеивают стрингеры и дальше по едва заметным точкам нанесенным на стрингеры вырезанным из листа бальзы ориентируются на места вклейки остальных шпангоутов. Но увы мне такой подход явно не нравится.
Тоненькие рейки которые получились в листе бальзы абсолютно не имеют жесткости и живут своей жизнью и поэтому я вклеил только два боковых чтобы иметь небольшой ориентир.
Три верхних и три нижних я заменил рейками которые у меня были напилены в загашнике
( я даже не могу сказать что за дерево, так как по структуре они похожи - толи липка, толи березка )
Вклеил я их специально так как в конструкции модели
на последнем шпангоуте вклеенным в в ферму присутствует какая то ошибка.

Я верхний край линейки на фото специально совместил с пазом шипа и можно видеть как он разбежался относительно своих родственников.
Поэтому решил сборку делать уже опираясь как мне удобно . Вклеил как верх так и низ.
Это позволит мне подогнать геометрию хвоста , подкорректировав вклейку остальных шпангоутов.
Проверка геометрии по лазеру на этот раз показала что фюз получился ровным только до конца фермы и дальше увы появляется перекос -

Это подводит к тому что нужно вклеить и боковые рейки стрингеры что бы выравнять геометрию модели сразу в процессе сборки.
Боковые стрингеры будут из осинки.
Почему еще решил сменить нарезку лазером в виде реек - на опыте иногда попадающихся моделей ( типа ЮканДо ) где фюз набран на рейках и они не имеют жесткости , просматривается не только скелет модели , но и рейки прогибаются так что получается ужасная дровина.
В целом концепция этой модели остается не известной ( вообще не понятно кто то сделал эту модель
до конца или это просто кто то поигрался в каде нарезав деревяшек ), и много не понятностей на некоторых шпангоутах ( время до них еще подойдет ) .
Но самое главное как планировался фюз под обтяжку пленкой или зашивку бальзой. Судя по некоторым намекам в конструкции - обтяжка.
Я же планирую все таки рискнуть и зашить 1мм бальзовым шпоном.