Электро ретракты

Alx1m1k

Александр Николаевич,но вы то успели заказать,аль нет?

spyder3

Ну закончились, появятся. А я пока посмотрю как купившие их нанизывать будут. Может там и есть какие то переходники-адаптеры. Ну а сантиметровые, куда с такими?? Может ошибка какая в описании? Хотя по фотке видно что штырь громадного диаметра, 30кг самолёт точно не согнёт

Alx1m1k

Влад,больше диаметр-это ерунда,сточить элементарно,не проблема.главное надежность и прочность кинематики внутри.а доработать всегда можно.подождем отзывы.

spyder3

Илья,
Да понятно, но сточить надо ешё и разобрать их, если это можно в Китайской кострукции. Да тут мне честно и точить то негде, это станок надо токарный, а токарь возьмёт…(бутулка у нас не поможет) те ну ешё так $50-60 подкопить к ХК ретрактам и Ладо можно смело купить за $200.
Посмотрю по отзывам, да и нет уже ретрактов на ХК

Alx1m1k

Надо ждать результаты от обладателей.может наши надежды-это мыльный пузырь!

san_AA
Alx1m1k:

Александр Николаевич,но вы то успели заказать,аль нет?

Дык я все и скупил разом на испытания, чтобы у остальных слюни не текли и деньги остались целее.😁

Alx1m1k

Это правильное решение.ловим на слове и будем ждать ваше мнение.

Andrey_NV
spyder3:

и Ладо можно смело купить за $200.

Влад, по поводу Ладо не обольщайтесь, еще та лажа, можно сказать, что хуже чем китайская кустарщина. Это не пустые слова, говорю как обладатель двух комплектов RS 666 и одного RS 999. Полный отстой и вес модели от заявленного нужно занижать в три раза

kolmol
spyder3:

Так там ещё меньше пин и адаптер

В ретракте пин этот опционален и вынимается. Наличием пина в комплектации собственно и различаются две версии ретрактов на HK.

Вынимаем пин и вставляем стойку на 3/8. Все, задача решена.

LADO ретракты не особо надежные. У меня один ретракт довольно быстро перестал работать, хотя изготовлены на вид очень добротно. Возможно просто полетел контролер.

spyder3

Я пока И-Флайт 60-120 имею (в полёте не испытал ещё), это из бюджетных - они где то между Ладо и ХК. Спасибо за инфо про Ладо, а то всё хотел их купить да денег пожалел.

SBM

По поводу LADO…чего инфу “зажимаете”??? Поделитесь опытом,тем более…негативным,вам многие спасибо скажут!

Andrey_NV
SBM:

Поделитесь опытом,тем более…негативным,

В принципе, по внешнему виду они на твердую “пять”, но та часть, которая приводит весь механизм в движение (то, что будет заменять пневмо-цилиндр", за своей красотой скрывает кучу недостатков:

  1. червяк кривой, визуально не видно, но при работе весь механизм ходит ходуном и чем больше нагрузка тем сильней, отмечено на всех имеющихся у меня механизмах (6 шт.).
  2. нагрузка - не любят тяжелые колеса, если воткнуть что-то копийное, да еще и с механизацией щитков - могут не потянуть или работать на пределе.
  3. Я уже писал, что вес модели надо делить на три или использовать очень качественную ВПП, у меня на грунте за пять взлето - посадок ретракты были похожи на холодец.
    Есть плюс - работают на прямую от приемника и все.
    rcopen.com/forum/f82/topic251128/81 - 104 пост.
  • это мои первые испытания, слышно как работаю, в самом верху уже на пределе.
    RS999 эти колеса robart.com/…/6-10-spoke-aluminum-wheel-brake-ready на 18 см стойках не вытягивают, пробовал 320 граммовые, мне кажется что через десяток циклов червяк развалятся.

Есть такие: www.behotec.de/xtcommerce/product_info.php?info=p5… но для их работы необходим дополнительно блок управления, но работают лучше Lado.

Alx1m1k

Андрей,спасибо.если червяк кривой-то через15-20циклов он "сожрет"себя внутри(как всегда фиговый металл).надо посмотреть внутри-много и есть ли стружка?и колесики для него тяжеловаты и слышно по звуку;-электродвиг.может накрыться.а с виду-хорошие и не быстрые.

rus0052
Andrey_NV:

но для их работы необходим дополнительно блок управления

Для бехотеков точно нужен блок управления? Планируем их купить, насчет блока управления не уверены, нужен он или нет. Ранее смотрели на Ладо, отказались от них.

Andrey_NV
rus0052:

Для бехотеков точно нужен блок управления?

точно, они на прямую с приемника не работают.
Это блок управления: www.behotec.de/xtcommerce/product_info.php?info=p5…
А это программатор для блока управления: www.behotec.de/xtcommerce/product_info.php?info=p5…
можно обойтись без него, если вам не требуются какие либо специальные настройки (порядок открытия - закрытия створок, паузы, очередность и т.д.)
Дорого, но хорошие, вещи так и стоят.
А кто-то рассуждает иначе, лучше за эти деньги купить 10 НК и плевать на гарантию, сломались - выкинул - поставил новые …
Попробуй разберись - кто прав? 😃

SBM
Andrey_NV:

А кто-то рассуждает иначе, лучше за эти деньги купить 10 НК и плевать на гарантию, сломались - выкинул - поставил новые …

Так ведь…и самолёт,с ними,“сломается”?!😦 Так что:“жадный,платит дважды!”😉
P.S. Спасибо ребята! Благодаря вам…не “попал” на $300!😃

Il_ya
Andrey_NV:

Ладо не обольщайтесь, еще та лажа, …говорю как обладатель двух комплектов RS 666 и одного RS 999

Так… давай те все же по-порядку:

  1. RS666 или все же RS333? В “миг”-овой ветке вроде 333 упоминаются.
    У них “от 1 до 10кг”. ну не знаю… надеяться, что при таком разбросе они будут нормальны на предельных нагрузках…
  2. давайте разделим кинематику и электронику. Претензии к ретрактам(самой механике) или актуаторам(электронике)? Вы пишите, что после нескольких посадок на грунт - ретракты в хлам (сорри, не совсем дословно, но общая мысль ведь такая?) Какие именно ретракты, с какими стойками/колесами ( длина/вес) ? какая модель/вес? Ну и понимание грунтового ВПП… 😉) у всех немного разное…
    Может быть все это связано с “не расчетными условиями эксплуатации”?
  3. Обратите внимание, что LADO специально для длинных и тяжелых ног выпускает специальный актуатор - 666black.
    Покупать актуаторы чуть ли не дороже ретрактов?.. Да…жаба… НО… Тут каждый сам себе… 😉
Il_ya

Т.к. данная тема в разделе копий, можно высказать пару тезисов (со своей колокольни, так сказать), надеюсь, которые приведут “коллективный разум” к правильным решениям.

  • копии все же аппараты, в которые вложен ОГРОМНЫЙ труд, и проблемы с надежностью “ног” тут чреваты ну ооочень большими (фатальными?)последствиями. Посему - надежность тут должна превалировать над ценой и прочими… Что такое (условно) “лишние” 100(150-200)$ в рамках всего бюджета модели ? (хотя бы хорошей полукопии - 5-10%?)
  • есть значительная разница между ногами jet-ов и копий. (jet-копии традиционно лежат в отдельном разделе, их трогать не будем). Если обратите внимание - чаще всего электроретракты(конверсии) появились в магазинах, заточенных именно на “турбированных товарищей” (пару лет назад?). а там, при том же весе модели, её размеры и, соответственно, ноги - много меньше по размеру и весу. Как следствие, ретракт “на самолет 10-15кг” тягает стойку (!!условно!!) до 200мм с колесом 60-70мм и весом ?200-250?грамм. Поставив этот ретракт на копию “классической” компоновки WWII (c задней стойкой) что получим? Длина ноги под 350-370мм, колесо под 140мм? и вес этого безобразия “за_ полкило”? А еще если на самой стойке щиток створки? Номинально все подходит - “модель до 15кг”… Только каково актуатору крутить это??? Кто в теме, могут посчитать, хоть приблизительно, насколько изменятся усилия,моменты и проч. заумные вещи.
    Оппоненты, конечно, скажут, что зато у реактивщиков скорости другие… Но… ребятки… На турбины (если, люди не идиоты,конечно) переходят а) пилоты с оо-о-чень высоким уровнем летной подготовки, уб/вып. шасси они не производят на макс.скоростях и тп… б) в большинстве своем они летают с нормальных подготовленных полос. Так что в общем, условия эксплуатации у них(ретрактов) будут (должны быть) более щадящие.
    Ездил я к О.Захарову на предмет проконсультироваться и потрогать испанские электроретракты (electron-retracts.com) , которые, кстати, стоят в том числе и на его L-29 (если не ошибаюсь?). Так вот он, увидев размер “моей ноги” сразу сказал, что не потянут (объяснив все вышеизложенное), хотя формально, по общему весу модели все ок.
    При этом с точки зрения конструктива (=? надежности?) самих ретрактов - они выше всяческих похвал (думаю, Олег знает о чем говорит)
  • В турборазделе с год назад поднималась тема “электрофикации” ног, и все обсуждали конструктив/надежность/стоимость именно актуаторов. Жалко, но к идеальному решению, кажется, так и не пришли, тема заглохла.

Сам долго мучался в выборе (не_хотел пневмо однозначно), в итоге, рискнул - ладо 666black, а сами ретракты и стойки заказывал отдельно исходя из своих копийных претензий. Прав я или нет - через пару лет увидим 😉

spyder3

Хорошие рассуждения Илья,
Может кто нибудь даст тут свой обзор по электроретрактам и стратам к ним из тех что сам использовал?
Ну например мне известны толко следующие марки электроретрктов
Магнум (не совсем известно что за ретракты)
www.magnumrc.com/Retracts_c_50.html
ЕSМ что для самых тут популярных арф моделей. Причём под каждую модель вроде свои
www.troybuiltmodels.com/…/ESMA1SKY-71ER3.html
Ифлайт
www.e-fliterc.com/…/LandingGear.aspx
Уингспан
www.wingspanretracts.com/LGR610B

Про Испанские я ранее не слышал, а ссылки на Робарт и Ладо все и так имеют
Про Китайские нет смысла ссылки давать так как одни и теже Х-Кинг продаются по разным сайтам с 2мя десятками разных названий и ценами. Например как эти www.jettechmodels.com/servlet/the-1007/…/Detail
Обзор наверное тоже будет малоинтересен так как те же самуе ретракты будут отличатся как день и ночь из за “Китайской лотереи”

Что интересно:
Ссылка на магазин
Вес модели
Общее впечатление и надёжность
Эксплуатация на грунт/асфальт/трава
Какой ток берут (все 2 или 3 или каждый) и борт вольтаж
Как стыкуются с Робарт стратами (самыми пока популярными во всём мире)
Какой вес колеса и длина ОЛЕО страта (если не провлока)

kolmol

Не надо забывать про уважаемую компанию Robart www.robart.com. Которая с этого года выпустила серию электро ретрактов и конверсию практически для всех своих ретрактов.

С ретрактами Robart работает давно и уверен выпустили качественный продукт.