Ansaldo A1 Balilla 1:4.5 –Самолет без краски

75777

Сделал козырек кабины. Деталька мелкая, спрятана от хорошего обзора под верхним крылом, но в то же время пришлось делать всю мелочевку! Вначале выгнул из тонкого оргстекла стеклянную часть, затем обшил ее “деревянной рамой” с двух сторон , времени на это ушло почти 2 дня. Ну и крепеж - это уже мелочи!


Долго не мог понять что это и зачем металлическая рамка на деревянной раме. Ключ к пониманию дала эта фотка музейной Балиллы до реставрации

Крайние сегменты козырька сделаны, скорее всего, из целлулоида, он сильно пожелтел со временем. Центральное “окно” - не пожелтело. Понял, что оно стеклянное. И металлическая рамка как раз и служила для установки этого стекла в “тело” деревянной рамы. Смотрится как лобовое бронестекло на самолетах WW2.
Причина такой “мозаики” кроется, скорее всего, в том, чтобы уменьшить оптические искажения , вносимые козырьком на линии прицеливания. Все-таки натуральное стекло менее всего подвержено этому.

Horizont

Классно !

75777:

ушло почти 2 дня

Не удивительно, козырек то МАЛОСТЬ навороченнный !😃

26 days later
75777

Сегодня состоялся первый полет. В плане подготовки к сезону планировал участие на Балилле на ЧР и на кубке F4C в Питере 14 мая. Но обо всем по порядку.

Самолет готовил к облету последние 2 недели в форсированном режиме. Мелочи просто заедают. Одних только винтов М2 несколько десятков нужно было зафиксировать от откручивания и это с учетом того, чтобы их не пришлось опять откручивать\перекручивать во время рутины сборки машины. Наконец, сегодня утром все , вроде бы , было готово. Здорово помог сын, который приехал на выходные на служебном фургоне. Быстро принял решение везти модель на поле целиком, собрав все дома. Надо заметить, что это сэкономило много времени в поле, тем более, что там надо было устранять возникающие полетные “нюансы” .
На нашем летном поле сегодня было мероприятие - открытие сезона, куча людей приехало. Меня это для облета модели мало устраивало, тем более что летать там нужно было против солнца. Поехал на соседнее поле, где солнце в спину и никто не мешает. Поэтому, сразу скажу. что снимать меня было некому, фоток и , тем более видео, нет.
Вначале погонял мотор на предмет перегрева, затем “порулял- погонял” по газону опять же ожидая разные неожиданности в работе мотора. Все вроде бы шло хорошо, принимаю решение взлетать, заправляю бак, заводимся, и тут… Обороты мотора начинают “гулять”, появился “рычащий” звук, из кабины пошел дым (выхлоп). Глушу, вначале непонятно что. Еще раз завожу. Звук еще

vlad_den
75777:

Еще раз завожу. Звук еще

А дальше? Интригуешь?

75777

Продолжим… "Рычащий звук"еще усилился. Оказалось, открутился осевой фиксирующий винт глушителя Сайты. Выхлопная система “располовинилась” , мимо выходного фланца глушителя, повисшего на выхлопной самодельной трубе, выхлоп попадал в моторный отсек и , далее, в кабину.
Пришлось разбирать всю нижнюю часть моторного отсека, чтобы установить на место фиксирующий винт, который благополучно был найден в траве.
После очередных опробов двигателя поднимаю модель в воздух. Летит легко, но медленно. Обороты мотора лучше держать макимал, чусвтвуется, что лобовое сопротивление приличное. Триммировать пришлось только РВ , немного вверх. На виражах Балилла показала свой норов - задирает нос, стремясь свалиться, обязательно надо подруливать РН. Дифференциал элеронов я сделал перед полетом, но на будущее еще - нужно вводить доп. микс элероны- РН. Полетал, привык слегка, надо попробовать садиться. При заходе на посадку и сбросе газа пришлось поддавливать, давая РВ вниз, иначе было подозрение, что зависнет. Возможно надо будет уменьшить выкос двигателя вниз.

Как ведет самолет на посадке, мне понравилось, медленно так, спокойно, но при касании, которое мне показалось не сильным, модель подпрыгнула как мячик (козлянула) , но благополучно затем села. Наверное, еще придется привыкать еще к этим шасси.

Планировал второй полет, но нечаянно, стукнул по элерону под нагрузкой рукой, достаточно сильно. Все. Срезались зубья сервы. Полетный день закончен.
Надо менять серву. И ставить другой винт, большего шага. Побыстрее должен летать. В принципе, облет можно считать успешным. Центровка 25% , ветер - слегка порывистый 3-5 мс (по ощущениям)

AirMax

Здорово! Поздравляю!
Каким получился полетный вес? Что означает фраза “Медленно летает” и зачем с этим бороться если, судя по описанию, самолет уверенно держится в воздухе?

75777
AirMax:

Каким получился полетный вес? Что означает фраза “Медленно летает” и зачем с этим бороться если, судя по описанию, самолет уверенно держится в воздухе?

Максим, взлетный вес получился около 6 кг в итоге. Пришлось грузить нос, около 300г. Без груза центровка была около 1\3 САХ.

Медленно летает, это , я думаю, из-за винта . Сейчас стоит 16х6. Я все элементы ВМГ и сервы "облетывал"на самодельном биплане, по размерам и весу схожим с Балиллой, там самолет летал тоже не быстро, но с устойчивой тягой при различных эволюциях. У Балиллы ,однозначно, выше лобовое сопротивление и я почти физически ощущал это, машина на пикировании разгонялась значительно медленнее и широкий “лопатообразный” нос вносит существенные коррективы в поведение самолета на виражах. Вертикальные маневры я в первом полете не пытался делать, надо вначале попробовать другие винты. Затем посмотреть на штопорные повадки модели. Думаю, большое лобовое сопротивление здесь сыграет не лучшую роль.

Бороться с тем что медленно летает (в общем случае например для самолетов с малым Сх) , не надо, но “большой лоб” может в этом случае быстро “гасить” скорость вплоть до скорости сваливания и это надо всегда помнить. И "подразогнать скорость " модели в этом случае будет не худшим средством. Хотя сильно и не получится, биплан все-таки. Но поэкспериментировать с винтами придется.

vovan1972:

А мне не понятно, почему серва с пластиком???

Владимир, пока не разбирал ее, но помнится, там в редукторе одна всего пластиковая шестеренка, остальные - металл. Она, видимо и срезалась. Шуранул я по запарке по элерону достаточно прилично, хорошо что сам элерон не поломался, уж лучше серва! На замену у меня есть другие.

19 days later
75777

Последние две недели прошли в устранении проблем выявленных во время облета. И в подготовке к питерскому чемпионату F4c, который состоялся сегодня.
Ну обо всем по порядку.
Заменил поломанную серву. За время гонок мотора был выявлен очень неприятный косяк - через минут 10 работы неизменно раскручивалось все, что было связано с глушителем. Заменил жесткую выводную трубку из глушителя на гофрированную гибкую металлическую (фото). Для этого пришлось выточить новый выводной фланец “груши” глушителя.
Установил винт увеличенного шага (15х8). Уменьшил выкос двигателя вниз - по результатам триммирования РВ облета. Вввел микс элероны-РН 30%.

Полетать до соревнований не успел. Пришлось смотреть на результаты доделок, летая в туре. Был определенный мандраж, самолет-то практичеки нелетанный. А лететь надо уже на оценку. Но все опасения оказались напрасными: в полете модели появилась определенная легкость. Полетную программу заказал по-минимуму: обязательные восьмерка и снижение 360град. и половина S-образная и бочка. Все. Никаких вертикальных фигур. Отлетал 3 тура. Без эксцессов. Можно считать, что самолет облетан и можно тренировать летную программу к ЧР.
Пару слов про результаты соревнований. Было всего 4 человека. Дело в том, что изначально зарегистрировалось 10 человек, но соревнования перенесли с 14 мая по погодным условиям, и это сыграло злую шутку. По результатам стенда занял 1 место, но полеты расставили все точки над i, я в финале оказался последним. Тяжело состязаться с хорошо “влетанными” пилотами. Хотя я, в общем-то ни с кем и не соревновался😒 У меня-то цели тут были совсем другими, не спортивными, в основном.

Вот так я довел облет самолета до логического завершения со знаком +.

vlad_den
75777:

Полетную программу заказал по-минимуму: обязательные восьмерка и снижение 360град. и половина S-образная и бочка. Все

Петр, хотел бы понять - низкие оценки за полетную программу объясняются ее скудностью, или качеством выполнения?

75777
vlad_den:

низкие оценки за полетную программу объясняются ее скудностью, или качеством выполнения?

И тем и другим одновременно. Первый тур ( а это был вообще-то второй полет модели) летал, привыкая и “щупая” повадки модели, опасаясь проявления каких-либо еще косяков, немного еще по РВ пришлось потриммировать.

75777

Ну вот, наконец, свершилось. Выложили видео с соревнований. Там запечатлены некоторые фрагменты полета Балиллы. Большое спасибо автору!

FFedor
75777:

Вот так я довел облет самолета до логического завершения со знаком +.

Вот это правильно. Поздравляю! Спасибо Пётр, за красивый самолёт.

75777
FFedor:

Спасибо Пётр, за красивый самолёт.

Спасибо . В планах по Балилле осталось кое-что доделать : пулеметы, патронный ящик, ручку пилота, педали и имитацию верхнего крыльевого бака. И, “На Берлин Великие Луки!”

1 month later
75777

ЧР 2016

До этого в ЧР не участвовал. Начал подготовку где-то за месяц. Налетывал фигуры , пробовал. Выяснилось, самолет «недовооружен». Поэтому из восходящих фигур осталась только петля и поворот на горке. Зато штопор получался красивый и реалистичный, «без элеронов», и без быстрого вертикального вращения. Налетал около 20 полетов.
Четверг . Выехал в 7.30, по пути встретился еще с двумя питерцами, и так вместе докатили до Лук где-то к 14.00. Зарегистрировались и сразу собирать модели. Было солнечно, жарко и оводы размером с шмеля. Все проверили, модели – в ангар и – на отдых (в гостиницу) .На следующий день , после стенда, планировал полетать – с асфальта на Балилле не летал, только с травы – надо было взлет посадку опробовать. Вечер был замечательный – на полосе летали те, кто приехал раньше. То, что не полетал, потом очень пожалел. Но дорога достаточно утомила и это пересилило все.
Пятница. На следующий день было торжественное открытие и стенд. И ветер под 10мысов. И хороший солнечный день. Но с ветром. Моя очередь была во второй десятке. Т.е. после обеда. Сразу сделал большую ошибку – не взял помощника на статическую оценку. Достаточно хитрый момент: помощник бы держал модель как надо судьям (они, напомню, по регламенту в 5 метрах от модели) а сам бы мог, стоя рядом с судьями, давать комментарии , если им потребуется - по документации. Так, вполне возможно, что-то ими не до конца было понято по документам, ведь у всех спортсменов документация организована по-разному, а время на оценку ограничено. Так что , не исключено, что из-за этого были потеряны какие-то очки. По результатам стенда занял третье место (впереди Журавель и Сыкало).
В середине дня провели жеребьевку на полеты – мой номер 18. Надо пояснить, что полеты всех классов оцениваются по одному регламенту, поэтому все (кроме юношей) летели в туре одним потоком. Очередность 2 тура: последняя треть списка первого тура переносится наверх списка. Очередность третьего тура – по набранным очкам за 2 тура , по нарастающей (лучшие летят позже). Полетать в пятницу так и не удалось –ветрюга был знатный, не стихал.

Суббота. Облачно с прояснениями. Ветер чуть ослаб, но порывы - до 7. Строго поперек полосы. После полета Дениса Гладкова из нашей команды (он летел пятым) добавилась информация о сильной турбулентности зоны слева от полосы, до лесопосадок. Денис героически боролся с этим всем, и победил природу, правда ценой качества. Грустно. С моей тяговооруженностью - мысли: пропустить первый тур, как уже сделали некоторые участники. Первой трети списка не повезло больше всех. Затем ветер чуть-чуть начал стихать. И тут выступление Глинского (Сикорский С-16) добавило уверенности. Он первый из выступающих взлетел строго на ветер, поперек полосы, , с самого левого края ВПП, там, где уже нет сетки зрителей. Посадка была так же поперек , уже в напротив судей. К этому времени к нашей команде присоединился «наш талисман» \ - (с) Лапшов\, - Сергей Амелин, который приехал на этот раз как участник демонстрационных полетов. Его громадный опыт и штурманскую помощь трудно переоценить. Особенно в тех неслабых погодных передрягах и психологическом мандраже. Недаром именно он,по решению команды, поднял на тумбочке главный командный кубок.
Отлетал , можно сказать, на одном дыхании, все в целом (особенно в тот ветер) , получилось, сделал два пристрелочных захода на посадку, как раз через ту зону турбулентности, самолет там, конечно, мотало. Потом, мне говорили, что судьи готовились «уворачиваться» от модели, болтанка сильно портила глиссаду. Первый тур для меня был самый удачный.
Второй тур. Ветер еще меньше. Но сыграла «недовооруженность» модели. Справа в полетной зоне воздушная обстановка (что-там было, непонятно) - самолет на развороте на курс выполнения фигур «валился» вниз строго в одном секторе, и мне было не компенсировать эту резкую потерю высоты. В результате – потеря очков, причем «баранка» за штопор . Опустился с 3 на 4 место. Тем кто летал в конце дня повезло больше всех- наступил штиль.
Воскресенье. Солнечно, почти штиль. Но слишком хорошо не бывает. Этот день стал какой-то😈для многих. Упала « Балилла» Сыкало. Приложил на посадке «Корсара» Смирнов. Чуть-чуть не грохнул просадкой в полосу «Альбатроса» Баленко. Питерские пилоты тоже жаловались на какую-то фигню в полете. Ну а я « вылетел» из зоны , выполняя бочку. Что-то в этот день было не так😈😈. Полет в туре – самый нерезультативный . Итог- 4 место.
Соревнования завершились около 16.00 Вся команда устала. Это вам не на полетушках «пофестивалить». Но настроение приподнятое. Трофеи. Cамолеты целы, не считая шасси «корсара» Модели разобрали , сложили. Ночевка – и утром в Питер.

Про модель. Самолет исключительно «летучий». Не отметил ни одной тенденции сваливания на крыло. При потере скорости самолет просто останавливается и падает. Подумаю об установке мотора помощнее.
Еще раз большое спасибо организаторам и лично А. Кротову, а также судьям за исключительно благожелательное ( но объективное) отношение к участникам.

r-jet

Отличный рассказ, подробно и интересно! Спасибо!

Kant1

Модель классная но хотелось бы узнать про Сикорского Глинского, есть о нем информация как строилась и где можно посмотреть?

75777
Kant1:

как строилась и где можно посмотреть?

Честно говоря, не знаю , не видел нигде.

boss
Kant1:

Модель классная но хотелось бы узнать про Сикорского Глинского

Строилась она давно еще Сашкой Петуховым , на ней же но выступал и занимал призовые места.