Чемпионат России по р/у копиям 2014

yablokov
boss:

Сдали добрые люди.

Эти люди наверное кристально честны!? И вообще кто эти люди!!??
Просто интересно получается,что бы сдать,надо как минимум обладать достоверной информацией и еще ее подтвердить!? Или как?
Я кстати совсем не защищаю Люку де Марчи.
Я этим хочу сказать всего лишь что нет ни одного спортсмена на ЧМ без косяков,будь то модель или документация…😉
Что уж теперь говорить о Чемпионате России…

Так про между прочим: В судейской бригаде на ЧМ сидит папа !!!😃 Марка Леви.Спортсмен в призах…

Alx1m1k

Из года в год идёт какая то Хрень ,и никто не хочет эту Хрень отХреначить…всё очень странно…

boss:

Сдали добрые люди.

Александр,надеюсь это не вы?

Дим_Димыч
Пашеч:
  1. Что такое “национальный комитет по моделям” - он существует - поиск вообще ничего не дает. Какие органы “эквивалентны” ему и их печать принимается? Или какие другие компетентные специалисты?

На Выш вопрос нет ответа, поднимали его уже не раз, я поехал в ФАСР к Трифанову и заверил у него.
А на ЧР 2014 у 70% участников чертежи и декларации не были заверены, при прохождении стенда в F4C судьии вообще декларацию не смотрели!
А вы говорите правила… 😵

yablokov
Alx1m1k:

Из года в год идёт какая то Хрень ,и никто не хочет эту Хрень отХреначить…всё очень странно…

Такая хрень и будет происходить.Этим надо заниматься.И желательно не в интернете…

Дим_Димыч:

На ЧР 2014 у 70% участников чертежи и декларации не были заверены, при прохождении стенда в F4C судьии вообще декларацию не смотрели!

У меня тупой вопрос; А почему участников вообще допустили до соревновательного процесса!?
Получается что ПРАВИЛА нам вообще не указ!? Я правильно понимаю?
Вообще то Чемпионат России под эгидой ФАСР(а это равносильно ФАИ) это совсем не фестиваль или какой то междусобойчик.

Alx1m1k
yablokov:

Такая хрень и будет происходить.Этим надо заниматься.И желательно не в интернете…

Алексей,полностью согласен,но прежде чем ехать на чемпионат(ы)-надо многое пройти через интернет…

boss
Alx1m1k:

Александр,надеюсь это не вы?

Нет ни я,этим я не занимаюсь, его сдали свои же.

yablokov:

Просто интересно получается,что бы сдать,надо как минимум обладать достоверной информацией и еще ее подтвердить!?

Значит была, и подтвержденная раз сняли.

kazakov_98
yablokov:

У меня тупой вопрос; А почему участников вообще допустили до соревновательного процесса!?
Получается что ПРАВИЛА нам вообще не указ!? Я правильно понимаю?

Алексей, в этой теме уже не раз звучал вопрос: кто должен заверять чертежи и декларации? Какая в РФ компетентная организация есть? Димыч заверил в ФАСР, ты написал, что не пойдет. А что тогда пойдет? Чья печать нужна?

Дим_Димыч
yablokov:

У меня тупой вопрос; А почему участников вообще допустили до соревновательного процесса!?

А вот это хороший вопрос, попробуй его задать Павлу.

Губанов_Игорь

Тут столько споров на десяти страницах… Подскажите где посмотреть итоговые результаты что бы не лопатить все. И еще один вопрос интересен - по результатам Чемпионата выбрана сборная на следующий год?

Пашеч
Губанов_Игорь:

Тут столько споров на десяти страницах… Подскажите где посмотреть итоговые результаты что бы не лопатить все. И еще один вопрос интересен - по результатам Чемпионата выбрана сборная на следующий год?

Сайт fasr.ru - не устроит? www.fasr.ru/Files/…/24_15_28RT0Doc_4355_F4C.jpg

А почему, в принципе, протокол заверен печатью АСК “Открытое Небо”? Это что не официальный протокол ФАСР?

ДедЮз
Пашеч:
  1. А что значит не опубликованные? Какие издания считаются “верными”, а какие не верными?
  2. Что такое “национальный комитет по моделям” - он существует - поиск вообще ничего не дает? Какие органы “эквивалентны” ему и их печать принимается? Или какие другие компетентные специалисты?
    Маленький абзац и вообще ничего не понятно.

Объясню как это трактовалось в доинтернетовскую эру. Трактовали судьи международной категории эксперты ФАИ.
1.О фотографиях, понятно, что должно быть фото а не репродукция (ибо репродукция всегда качеством ниже оригинала, но не запрещается). Чем крупнее “масштаб” и лучше разрешение. тем объективнее сравнение и оценка.
2. Чертежи отпечатанные полиграфическими методами (офсет, глубокая или высокая печать) и имеющие массовое распространение с подтверждением издательства. (Не плакаты, буклеты или листовки, но многотиражные газеты, журналы, книги, специздания. В качестве примера приводились периодическая английская брошюрка “ПРОФИЛЕ” и Польские “Плани моделярские”, а также чертежи ЛА (а не моделей) изданные моделепроизводящими фирмами массовым тиражем.
3. Национальный комитет по МОДЕЛЯМ-КОПИЯМ (вы проустили “копиям”), сертифицированный со стороны ФАИ орган любого уровня (общественный или профессионалиный), состоящий из специалистов соответствующего профиля. (Поименный список с представлениями направляется в ФАИ национально федерацией для получения сертификата), зарегистрированная в стране (Россия) и имеющая печать и реквизиты.
4. Чертежи утвержденные (согласованные) с разработчиком или изготовителем изделия (с печатями и подписями КБ или завода изготовителя), или ответственными хранителями образцов, т.е. с печатями и подписями музея и т.п. имеющего официальный статус.

boss:

его сдали свои же.

Или тот, который успел заглянуть через плечо 😉 ))))

Пашеч
ДедЮз:

Объясню как это трактовалось в доинтернетовскую эру. Трактовали судьи международной категории эксперты ФАИ.
1.О фотографиях, понятно, что должно быть фото а не репродукция (ибо репродукция всегда качеством ниже оригинала, но не запрещается). Чем крупнее “масштаб” и лучше разрешение. тем объективнее сравнение и оценка.
2. Чертежи отпечатанные полиграфическими методами (офсет, глубокая или высокая печать) и имеющие массовое распространение с подтверждением издательства. (Не плакаты, буклеты или листовки, но многотиражные газеты, журналы, книги, специздания. В качестве примера приводились периодическая английская брошюрка “ПРОФИЛЕ” и Польские “Плани моделярские”, а также чертежи ЛА (а не моделей) изданные моделепроизводящими фирмами массовым тиражем.
3. Национальный комитет по МОДЕЛЯМ-КОПИЯМ (вы проустили “копиям”), сертифицированный со стороны ФАИ орган любого уровня (общественный или профессионалиный), состоящий из специалистов соответствующего профиля. (Поименный список с представлениями направляется в ФАИ национально федерацией для получения сертификата).
4. Чертежи утвержденные (согласованные) с разработчиком или изготовителем изделия (с печатями и подписями КБ или завода изготовителя), или ответственными хранителями образцов, т.е. с печатями и подписями музея и т.п. имеющего официальный статус.

Я одно не пойму - почему это просто нельзя написать? Что останавливает?
Ибо, опять же, можно, получается взять журнал Моделист-конструктор или местную газету с тиражём и у тебя на руках утвержденные чертежи, которые могут использоваться для прототипирования.

ДедЮз
Пашеч:

Я одно не пойму - почему это просто нельзя написать? Что останавливает?
Ибо, опять же, можно, получается взять журнал Моделист-конструктор или местную газету с тиражём и у тебя на руках утвержденные чертежи, которые могут использоваться для прототипирования.

Почему бы, нет. И “Моделист конструктор” и Крылья Родины" и “ЮТ” и даже “Мурзилка” с “Правдой”- официальные органы печати, но нужно чтобы чертежи соответствовали правилам, а это, всего лишь. Максимальный размер проекции ОБЩЕГО ВИДА (размах или длина) должен быть в пределах от 250 до 500 мм. и ФСЁ. Остальное считается справочным материалом от размеров не зависит!!!

Пашеч
ДедЮз:

Почему бы, нет. И “Моделист конструктор” и Крылья Родины" и “ЮТ” и даже “Мурзилка” с “Правдой”- официальные органы печати, но нужно чтобы чертежи соответствовали правилам, а это, всего лишь. Максимальный размер проекции ОБЩЕГО ВИДА (размах или длина) должен быть в пределах от 250 до 500 мм. и ФСЁ. Остальное считается справочным материалом от размеров не зависит!!!

Тогда почему X-Fighter нельзя допустить к соревнованиям???

avtandil
Пашеч:

Я одно не пойму - почему это просто нельзя написать? Что останавливает?

Одного Лапшова на это не хватит а ФАСР-у на это на***ть с высокой колокольни.

ДедЮз
Пашеч:

Тогда почему X-Fighter нельзя допустить к соревнованиям???

не знаю о чем Вы, посмотреть нужно.

s_177
ДедЮз:

Чертежи утвержденные (согласованные) с разработчиком или изготовителем изделия (с печатями и подписями КБ или завода изготовителя)

ага, просил я как то чертежи, не дал завод. Первый самолёт начал летать аж в 1959м году, а чертежи до сих пор секретны говорят.
Хорошо другие добрые люди помогли 😛
Як-130 вон по фоткам лепили, фиг чё от заводов официально допросишься, если только не блат и связи.

avtandil
s_177:

ага, просил я как то чертежи, не дал завод. Первый самолёт начал летать аж в 1959м году, а чертежи до сих пор секретны говорят.

Вот вам еще одна причина почему преобладают самолеты со свастиками и американскими звездами но не советскими опознавательными знаками.

ДедЮз
s_177:

Як-130 вон по фоткам лепили, фиг чё от заводов официально допросишься, если только не блат и связи

Охотно верю. Сам неоднократно сталкивался в Союзе. Хотя при упорстве и убедительности аргументов и это преодолимо. По вашей машине найдите открытые публикации или фото и предьявите с чертежами и текстом правил ФАИ. Чертежи-то не ворованные с завода. Я в 1963 году, работая на ХАЗ-е начертил Ан-22, так мне первый отдел не дал вынести с завода, хотя к ХАЗУ АН-22 никакого отношения не имел. А через год “выкрали” эти чертежи улетая с завода на МАП в Киев. Там, сам Олег Константинович поставил мне автограф, остальное было просто. Главное, в штампе не фигурировали ни ХАЗ ни КБ.
Для “МК” выполнил подробные четежи ТУ-134, так 1-й отдел издательства уже в Москве отклонил, не опубликовав, но все мне вернули со словами “так надо”. Вот и понимайте кому и как “НАДО”.

s_177:

по фоткам лепили

Свежо предание…, в теме видны некоторые первоисточники одушевленные и неодушевленными. Вот, “если только” и срабатывает 100%.

Пардон, за дополнение. Московские Ил-18 и Ту-16 Ю.Соколова имели заводскую док-цию (читай оформленную по всей форме), при этом посредником был ЦК ДОСААФ. Что Вам мешает заручиться письмом с печатью от ФАРС и подобных офиц. оргаизаций при попытках согласования и утверждения?

yablokov
s_177:

Як-130 вон по фоткам лепили,

С чего Вы это взяли то!???

boss
s_177:

Як-130 вон по фоткам лепили, фиг чё от заводов официально допросишься, если только не блат и связи.

Вот так рождаются сплетни😁