Вопросы новичка про участие в Чемпионате России по р/у копиям 2014

UncleBob
kiselev_sergei:

Никаких разумных ответов не будет.

На мой взгляд это естественно. Потому что судейство-оценка моделей-копий, как оценка в фигурном катании или художественной гимнастике: нравится, не нравится. Это не прыжки в высоту, не футбол, прыгнул выше всех, забил больше голов и ты чемпион. Есть критерии чёткие, измеряемые, а есть очень вкусовые.

boroda_de

Много мелких деталей видно? А они есть (как суслик)

На отклонения в камуфляжных пятнах можно не смотреть. Оригинал недавно был подкрашен и не соответствует сделаниой по нему документации

Alx1m1k
boroda_de:

Много мелких деталей видно? А они есть (как суслик)

Передняя стойка у модели-уже НЕ та…

Дим_Димыч
yablokov:

Дим ты или просто стебаешься или не совсем догоняешь!?

Нет, похоже стебешся ты. Что обсуждать когда модели будут уже готовы??? Модели находятся еще в работе и очень хочется понимать на что тратить время, а на что нет! Документация для них еще тоже в работе и тоже надо понимать, что отражать в ней, а что нет! Фото прототипов могу еще добавить. Почему нельзя на фотографиях прототипа сказать, вот это оценивается, а это относится к мелкой деталировке! Зачем фотографии модели???
Прости Алексей, но похоже ты сам не знаешь ответ на этот вопрос…

UncleBob:

На мой взгляд это естественно. Потому что судейство-оценка моделей-копий, как оценка в фигурном катании или художественной гимнастике: нравится, не нравится.

Это понятно, НО в правилах есть пункт про мелкую деталировку. Или уберите его или дайте список деталей которые к нему относятся! В правилах не должно быть двойных понятий!

GALL

Дима ,можете опять писать и обвинять во флуде , но Лешку Вы точно до инфаркта доведете…Уже не смешно …
Кто должен убрать этот пункт - судьи или все таки ФАИ???СДЕЛАЙТЕ КАК МОЖЕТЕ ХОРОШО модель и потрясите мастерством…Такое впечатление ,что Вы как минимум на Ч.М. собрались во Францию.Вот по дороге заедете а Швейцарию ,в ФАИ , и выскажете ВСЕ что о них думаете. Судьи и ВАША федерация тут каким боком к этому пункту,он что не верно переведен- нет ,все верно…???

vlad_den

Извините - очень стороннее мнение (я далеко и в соревновниях никогда участвовать не буду):
Для полукопий не надо детализировать подробности, которые не видно без открывания дверей кабины, капота, лючков и т.д. Все остальное делать стОит! Даже, если кто-то из судей на это не обратит внимания - общее впечатление будет позитивным!

Alx1m1k
vlad_den:

Для полукопий не надо детализировать подробности, которые не видно без открывания дверей кабины, капота, лючков и т.д

А всетаки НАДО! или она медленно перейдет из “полукопии” в “четвертькопию”.и тогда судейство не нужно-судьи вообще ничего не увидят.

kiselev_sergei
Denis_71:

Там же только модель … Как судить то?

Ну если так лень открыть интернет, то фото самолёта я выложил.
Денис, а вы что - судья? Что судили, стесняюсь спросить, копии или полукопии? Меня интересует мнение профессионала, а не домыслы.

yablokov:

Я ж сказал выкладывай фото модели и рядом фото прототипа(фото для документации)

Ну выложил! Дальше!

UncleBob:

Потому что судейство-оценка моделей-копий, как оценка в фигурном катании или художественной гимнастике: нравится, не нравится.

Ну что за чушь! Есть правила. Судят по ним. А с вашим подходом никаких соревнований не провести.

yablokov
GALL:

Дима ,можете опять писать и обвинять во флуде , но Лешку Вы точно до инфаркта доведете…

Ну это надо постараться!!! А вот до инфаркта теперь Диму на соревнованиях довести-это пожалуйста!!!
Причем строго в соответствии с правилами!!!😁😁😁

Denis_71
kiselev_sergei:

Денис, а вы что - судья.?

Нет Сергей- не судья, и то что у Вас есть опыт судейства не дает Вам права огульно всех подрят обвинять.
И уж Вы точно знаете, что судья оценивает Вашу модель по Вашей документации
(не лезет жадно в интернет и не разыскивает там 10 протопивов разных годов выпуска и реплик)

kiselev_sergei

Денис, не обижайтесь. Это ведь не соревнования, тут время не поджимает.
Просто тут итак слишком много домыслов и вымыслов. А хочется услышать именно профессионала. Хочется сравнить своё мнение с мнением тех кто судил и понять откуда такие различия.
Ну видно не судьба. Хотя очень, я повторяю, очень жаль.

AeroLEX:

Вы ещё предложите видео полётов выложить, “отсудить” их, выставить оценки, раздать места и вообще никуда не ездить…

А кстати это было бы очень даже полезно. Если бы мы посмотрели такое видео и его разбор в начале года то точно не сделали бы несколько очень обидных ошибок на этом ЧР. Очень плохо, что многие придерживаются мнения что лучше промолчать и пусть новички набивают свои шишки.

Дим_Димыч

Господа, а где можно посмотреть исходный вариант правил по полукопиям, на английском, без перевода. Дайте пожалуйста ссылку, может про “мелкую деталировку” это просто неточность перевода?

yablokov
Дим_Димыч:

Господа, а где можно посмотреть исходный вариант правил по полукопиям, на английском, без перевода. Дайте пожалуйста ссылку, может про “мелкую деталировку” это просто неточность перевода?

Давай лучше Дим я тебе самолет построю,сделаю документацию,слетаю на нем и привезу тебе кувшин прямо домой!!!
Твое дело будет только на диване дома сидеть!!! Ну и конечно деньжат поднакопить!!! Не дешево это!!!
Ладно это лирика!!!

НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ FAI найдешь все интересующие тебя документы.

kiselev_sergei
yablokov:

Давай лучше Дим я тебе самолет построю,сделаю документацию,слетаю на нем и привезу тебе кувшин прямо домой!!!
Твое дело будет только на диване дома сидеть!!! Ну и конечно деньжат поднакопить!!! Не дешево это!!!

ВАУ! А можно мне тоже? И лучше два! Смотреться будут лучше. А я пока полочку сделаю!

Дим_Димыч
yablokov:

НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ FAI найдешь все интересующие тебя документы.

спасибо.

yablokov
kiselev_sergei:

ВАУ! А можно мне тоже? И лучше два! Смотреться будут лучше. А я пока полочку сделаю!

Да хоть три!!! Денег то хватит!?😁😁😁
Без проблем!!! Есть даже готовые!!! Все вопросы о цене в личку!!!

AeroLEX
kiselev_sergei:

А кстати это было бы очень даже полезно. Если бы мы посмотрели такое видео и его разбор в начале года то точно не сделали бы несколько очень обидных ошибок на этом ЧР. Очень плохо, что многие придерживаются мнения что лучше промолчать и пусть новички набивают свои шишки.

Выкладывали, и не раз. Володя Сотников даже тему специальную открыл!
rcopen.com/forum/f82/topic313363
Прямо в третьем посте полёт 1:1 и полёт 1:4 Ну и что? Сильно кому-то помогло? Тема отличная, а заглохла на второй странице. И никто из страждущих ничего не спрашивал…
Хочу заметить, что количество вопросов о соревнованиях обратно пропорционально количеству выступлений на этих соревнованиях помноженному на количество раз прочтения правил.

UncleBob
kiselev_sergei:

Ну что за чушь! Есть правила. Судят по ним.

Ну, ну!

kiselev_sergei:

Хочется сравнить своё мнение с мнением тех кто судил и понять откуда такие различия.

Окуда же? Если есть правила?

Санек301

Т. Полѐт по прямой на постоянной высоте (максимальная высота 6 м):
Модель проходит на постоянной высоте, не превышающей шести метров, расстояние не менее 100 метров по прямой, затем снова набирает высоту. Это, по существу, полѐт на малой высоте, может быть выбран только для моделей самолѐтов непилотажных прототипов.
Ошибки:

  1. Непрямолинейный курс, допускаются небольшие корректировки для моделей лѐгких самолѐтов - прототипов.
  2. Непостоянная высота
  3. Ниже, или выше 6 метров.
  4. Модель не пролетает над посадочной площадкой.
  5. Дистанция не отцентрирована относительно расположения судей.
  6. Траектория не параллельна линии судей.
  7. Слишком короткая дистанция, слишком длинная не является ошибкой.
  8. Траектория полѐта модели не устойчивая.
  9. Слишком высоко, слишком низко, слишком далеко, слишком близко.

Вопрос по п. 9 . Слишком высоко это понятно , а слишком низко ? Какая мин . высота тогда допускается ? Гиро и прочее не запрещено же ведь .

Санек301

Самая сложная фигура .

6С.3.6.3. Снижение по кругу 360° при постоянных малых оборотах двигателя:
Начиная с прямолинейного горизонтального полѐта, модель выполняет плавный полѐт по кругу на 360° со снижением над посадочной площадкой, в направлении от линии судей, с двигателем, работающим на постоянных малых оборотах. Модель должна завершить круг на высоте не более 6-ти метров и продолжить прямой горизонтальный полѐт в том же направлении, что и на входе в фигуру.
Ошибки:

  1. Темп снижения не постоянный.
    **2. Снижение слишком крутое.
  2. Обороты двигателя не постоянны или недостаточно малы.**
  3. Круг деформирован.
  4. Недостаточная потеря высоты.
  5. Модель не снизилась до 6-ти метров.
  6. Круг не симметричен относительно расположения судей.
  7. Траектории входа и выхода не параллельны линии судей.
  8. Траектории входа и выхода не являются горизонтальным, прямолинейным полетом.
  9. Слишком далеко, слишком близко.

Для тяжелого самолета можно нарваться на ошибки п.2 и п.3 . Что делать ? Заходить выше что б судьи шеи свернули ? Разгоняться перед заходом до М 1 ? " Недостаточно малы обороты " - это как , планировать что ль ? Зная свою модель могу обороты скинуть не более чем на 1/4 - этого хватит для удовлетворения пп. 2,3 .?
ПС. самолет лехче уже не сделать .😃

Denis_71

Да это точно - до пол газа не меньше…