Мы пойдем другим путем!

Wherewolf

У меня где-то были чертежи на Эиркэмпер… давно думаю про полу- или четвертькопию 😃

Наиль
Wherewolf:

У меня где-то были чертежи на Эиркэмпер… давно думаю про полу- или четвертькопию 😃

Я сейчас готовлюсь к изготовлению этого самолёта в масштабе 1:1

Wherewolf

Построил тренажёр по залезанию в переднюю кабину? 😃 А какой? Оригинал или Грега?

Наиль
Wherewolf:

Построил тренажёр по залезанию в переднюю кабину? 😃 А какой? Оригинал или Грега?

Будет дверца, размеры кабины переделываю, будет шире (700 мм) и длиннее (я большой). Чертежи есть и те и те.

Jorjik
Наиль:

Будет дверца, размеры кабины переделываю, будет шире (700 мм) и длиннее (я большой). Чертежи есть и те и те.

А моторчик какой?

1 month later
Vladimir49

Если Вы меня не поняли, то эти хвалебные восторги для кого. Я понимаю, сделал самолёт, летай. Я ещё не видел самодельщика , кто летатал на Своём самолёте. Как Вам эта тема.

vlbelugin
Vladimir49:

Если Вы меня не поняли, то эти хвалебные восторги для кого. Я понимаю, сделал самолёт, летай. Я ещё не видел самодельщика , кто летатал на Своём самолёте. Как Вам эта тема.

У нас летает.

Wherewolf
Vladimir49:

Я ещё не видел самодельщика , кто летатал на Своём самолёте.

да ладно… дофига народу…

Serjrv68
Vladimir49:

Ну и кто где летает, хотя бы одно фото.

Фотографии сделаны на слете любителей легкой авиации в городе Гаврилов-Ям в Ярославской области в 2014 и 2015 годах, все эти самолеты полностью самодельные.

7 days later
Vladimir49

Я представляю, как приятно подняться в небо на сделанной своими руками самолёте. Молодцы. Даже по хорошему завидую.

Жужа

Собрав кит или арф, или своими руками от и до, моделист забывает только в редких случаях сие действие , облёт и последующую эксплуатацию, снять на видео. В этой же теме ни одного видео. Навевает… Ни в коем случае тень не кидаю, но негласный запрет на информативность удручает. Фоты красивые, и только

15 days later
alexrcm2

Вот видео облёта одного из самых стрёмных любительских самолётов отечественной разработки, да ещё и с отечественным мотором от снегохода.

Prophead

А в чём стремность, если предметно ?

Дамирвиль
alexrcm2:

Вот видео облёта одного из самых стрёмных любительских самолётов отечественной разработки, да ещё и с отечественным мотором от снегохода.

Уважения достойно! Просто и спокойно - взял и полетел! СУПЕР!

alexrcm2
Prophead:

А в чём стремность, если предметно ?

  1. Высокая скорость сваливания для любительского самолёта, был случай срыва в штопор в наборе высоты;
  2. Если строить по чертежам Моделиста-Констуктора, то получается задняя центровка;
  3. У оригинала нет дуги, защищающей голову и шею при капотировании;
  4. Максимальная перегрузка +3/-1,5, первый прототип развалился в воздухе.

В общем, это самолёт для тех, кто уже умеет летать, а на нем иногда делают первые полёты.

Prophead
  1. Сколько нужно для любительского самолета ?
  2. От мотора зависит.
  3. А можно глЯнуть на типичный низкоплан любительской постройки с протикапотажной рамой ?
  4. Достаточно. Прототип развалил сам автор, которому надоели эволюции, на которые самолет был рассчитан. И успешно выдерживал.
9 days later
Alx1m1k
alexrcm2:
  1. Высокая скорость сваливания для любительского самолёта, был случай срыва в штопор в наборе высоты;

Алексей просто не корректная фраза получилась.наверно при определённой тяге нужна определённая скороподъёмность.больше тяговых возможностей-скороподъёмность можно увеличить.а если при взлёте сразу ушёл в закритические углы для донного профиля и скорости-так он сразу и свалится.

Наиль
alexrcm2:

Вот видео облёта одного из самых стрёмных любительских самолётов отечественной разработки, да ещё и с отечественным мотором от снегохода.

Этот “стремный” самолет в свое время был рекомендован председателем техкомов СЛА Кондратьевым как первый самолет для самостоятельной постройки, и их построили очень много: ветка про “Арго” на REAA одна из самых больших www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1170882881 На основе “Арго” построен “Эдельвейс”, на котором его создатель Зотов по горизонту летает редко - пилотаж крутит.

alexrcm2
Наиль:

их построили очень много

И-16-х тоже очень много построили:)
Мне этот самолет тоже нравится, и четежи на него есть, и у Кондратьева я два года работал, но как первый самолет лучше выбирать что-нибудь двухместное. Например, Druine Turbi. Но это только пример, на любителя.