Як-1 масштаб 1:6 бальза

dimych
vlbelugin:

Да нет. Як-1Б имел фигову кучу версий. Вот например Саратовский

Я его взял за основу.

Эти версии назывались сериями. 😃 Так что когда строишь надо понимать к какой серии относился прототип. Это если вообще заморачиваться копийностью.
Как мне объясняли люди профессионально занимающиеся реставрацией техники в т.ч. для музеев, большинство музейных экспонатов действительно собрано из того что было в наличии на данный момент. В том числе с нарушением масштаба, и пример - мессер, стоящий (или стоявший на Поклонной горе - давно не был). Там не 1:1… :)Что в общем -то и не так ужасно, ибо даже если самолет отдаленно напоминает прототип, просвещенность некоторых наших коллег умиляет - был на поле с Зеро от Киошо, подходит мужик, смотрит на модель и спрашивает - Ла-пятый? 😃.

11 days later
Denis_71

Андрей Васильевич интересуется , а ПВД кто то может охарактеризовать в родном исполнении ( про тот, что внедрен сейчас мы помним и измерим )А вот длинна и диаметр родного кому то известна?

И от меня вопрос, на лавочкене он стоит на пелоне , на яке торчит из крыла, так ли он стоять должен ? А то может чертили с самолета на который влепили как проще ,ну и тд.

Denis_71

Спасибо Юрий!, всегда выручаете . У нас точно труба тогда торчит , или легкосъемный чехол снят и не поставлен обратно при реставрации.

Denis_71
YuryCz:

Размеров нет.

500мм длинна.

Удачно это я в музей забрел.😍

vlad_den

Что-то этот пулемет у меня вызывает сомнения, как, впрочем, и пушки на Ла-7 в Монино.

Pinchuk

Владимир,это не ствол,а газоотводная труба.Всё правильно,так и было.С уважением.

Воронов

Вернее, не сам ствол, а кожух. Установлен на выходе из ствола. Сам ствол не выходит из под обшивки капота.
На фото Як-9, но принцип один:

vlad_den

Что-то я не могу разглядеть на приведенных фото выхода ствола из капота.

Pinchuk
Воронов:

На фото Як-9, но принцип один:

На фото эксперементальный образец,причём здесь Як-1Б ,не путайте народ.По газоотводу сказал раньше.С уважением.

Denis_71

Чего то Добти пропал , наверно я его обидел чем то…

Denis_71

А есть у кого понимание какая толщина органического стекла на фонаре яка использовалась?

Pinchuk

Ойц,Денис,а в техописании ничего нет?С уважением.

YuryCz

Кроме толщины броне стекол ни чего нет (64-65мм) оба.

Denis_71

Тоже не найдем, если верить альбомному рисунку они вообще разные.