Як-1 масштаб 1:6 бальза

vlad_den

Спасибо!
Олег, только насчет 824 счастливых дней? В смысле - теме уже столько? Самолет-то третий строится в нашем клубе.

Fedia

Белую окантовку сделайте на звезде , а то она теряется на фоне. Эффектнее будет.

vlad_den

Нет, не стоит. В 41-м - 42-м году звезды были такие. Онантовка позже появилась, когда первых вариантов Як-1 - с гаргротом - почти не осталось.

vlad_den

У Чабы самолет практически готов. Ждем плату управления шасси. И в небо!

vlad_den

Получили хорошие новости:

  1. Шандор закончил ремонт своего Яка после прошлогоднего крэша (кто не помнит - отказ регулятора на взлете). Фото:

  2. Отправлена плата управления ретрактами для самолета Чабы. Ждем получения по почте. После этого все 3 (ТРИ!) Яка будут готовы!

Alexxkidd

Это у вас уже целое звено!!! Можно полеты строем отрабатывать!

kochegar58

А выхлопные патрубки так и не случились…

Denis_71
vlad_den:

Получили хорошие новости:

  1. Шандор закончил ремонт своего Яка после прошлогоднего крэша (кто не помнит - отказ регулятора на взлете). Фото:

  2. Отправлена плата управления ретрактами для самолета Чабы. Ждем получения по почте. После этого все 3 (ТРИ!) Яка будут готовы!

Удачи в групповом вылете! Только автопилот не включайте…!!!

yandex.ru/video/search?filmId=jm5jtztg0Cw&text=Каж…

vlad_den

Что-то не понял насчет этой ссылки. Или кино надо смотреть до конца?

vlad_den

Итак все получили - у Чабы на самолете шасси новой конструкции - выглядит и работает (пока на земле) очень хорошо. Его самолет тоже готов к облету. Все три на ходу!

Теперь ждем погоды, чтобы собраться вместе тремя Яками.

Если полетим вместе, как они будут различать свои красноносые Яки - ума не приложу 😉😁

vlad_den

Чаба прислал свои данные по весу. Это интересно, так как он выполнил самолет, в том числе каркас из разных пород. У меня весь напилен из тополиной фанеры, а он часть шпангоутов и нервюр напилил из бальзы, часть из тонкой силовой авиафанеры. У меня в носу 250 г для центровки, ему хватило 120. У меня взлетный с акком 6 банок 5000 мАч - 4700 примерно, у него 4450. И шасси у него новое - легче, чем мое - там мощные серво по 65 г.

24 days later
vlad_den

Сегодня летали 2 Яка - Шандор и мой. Чаба занят на работе. Фильм сделали - сборник по всему дню.

К сожалению это был последний полет Яка Шандора. Посадка его модели - первый полет. Потом полетели вместе. После моего захода на посадку - он должен садиться на следующем круге. Пропал сигнал - полностью. Як вошел в землю на 5 см - носом вниз. Грешим на вояк - часть неподалеку. Сегодня до того еще одна Экстра у новичка там же упала. Грешным делом, подумал на кривые руки, но похоже, что и там была помеха! Но самолет просто прекрасный! На видео в конце еще и мой спейс-гуляка отметился.

Alexxkidd

Яки красавцы, взлет как по линейке! Очень жаль что одного потеряли…

Oleg_UA
vlad_den:

Пропал сигнал - полностью. Як вошел в землю на 5 см - носом вниз. Грешим на вояк - часть неподалеку.

А на какой аппаратуре (модуляции) отказало.
У меня было пару отказов на JR-DSMX. Решил больше не рисковать.
В Жр-ке поменял модуль на DMSS,
ну и еще Футабу-Fasst использую.
Проблемы исчезли.

vlad_den

Да, Футаба фасст, Т8ФГ, с 8-канальным приемником, родным. Поэтому и думаем на очень жесткую локальную помеху.