Красивый самолет "Balilla"

AirMax

Привет, Владимир!
Только что прочитал сообщение о потере твоего Тандерболта. Понимаю… Я тут тоже не без потерь. Як 55 от Крилл разбил на тренировке в прах.
А с Балиллой все хорошо, слава Богу! Летаю помаленьку. Все детские болячки прошлого года я вылечил. Самолет предсказуемый и послушный. Но пока что я с ним на “Вы”. Знакомлюсь как будто. Видео, которое я обещал, снять просто некому - летаю один. А может оно и к лучшему? Никто не отвлекает от полетов.

Пермяк
AirMax:

Только что прочитал сообщение о потере твоего Тандерболта

Привет Максим! Просмотри повнимательней это видео… Особенно перед самым ударом самолета и далее, лучще покадрово…

AirMax

Привет, Илья!
Я смотрел это видео. Сказать ничего не могу конкретного - опыт мешает. Одно лишь знаю точно, что и так случается. Ну а Володя новый самолет построит, лучше прежнего! Или больше прежнего!

Пермяк
AirMax:

Сказать ничего не могу конкретного - опыт мешает.

Просто у меня было один раз, когда я на даче увидел пролетающий плазмоид, и ничего лучше не придумал как тут же быстренько собрать цессну (в машине лежала) и взлететь… Ну и что, он пролетел мимо и не стало питания ни в передатчике ни в самолете… По спирали упал в траву… Был трезвый, свидетель жена… И в том видео что то не чисто )))

sergey56gr
Пермяк:

Просто у меня было один раз, когда я на даче увидел пролетающий плазмоид, и ничего лучше не придумал как тут же быстренько собрать цессну (в машине лежала) и взлететь… Ну и что, он пролетел мимо и не стало питания ни в передатчике ни в самолете… По спирали упал в траву… Был трезвый, свидетель жена… И в том видео что то не чисто )))

Это что? Нас реально и регулярно посещают 😈гуманоиды, на каких-то плазмолетах ???

Пы Сы (т.е. P.S) А где можно посмотреть это видео?

75777
AirMax:

Летаю помаленьку. Все детские болячки прошлого года я вылечил.

Максим, а какие поставил расходы\экспоненты на РВ? Мне сейчас предстоит это делать, вот, ломаю голову…

ДедЮз
Пермяк:

Просто у меня было один раз, когда …

Не к Илье относится, скорее к Фомам… Никогда не слышали, что при повышенной активности солнца выходят из строя многие приемо-передающие системы и срабатывают средства электрозащиты? Это реальность и ни какого шаманства. По времени это действует по разному, от импульсов и нескольких секунд до 2…3 минут. Объясняли нам в лабаратории атмосферной физики универститета, после краша модели в присутствии одного профессора с этого универститета. Здесь средние широты и “это” прочувствовали несколько раз, а по словам физиков, к полюсам это явление проявляется более интенсивно. С уважением ко всем…

AirMax

Илья, про “плазмоиды” ничего не знаю. Может быть при встрече во Вьясе расскажешь. Мне интересно.

Петр, с расходами “перебоьрщить” не бойтесь! К сожалению, я уже упаковался и не могу померять точно, но по памяти примерно так: элероны - 15мм в верх 20мм вниз (замер у сопряжения кромки крыла и подвижной части элерона), киль - все просто, до отказа, лишь бы не задел руль высоты, руль высоты - в верх и вниз по 35мм (замер по крайнему кончику руля)
Экспонента выставлена 70% на элероны и высоту, на руль поворота 80%.

vlad_den
AirMax:

элероны - 15мм в верх 20мм вниз

Может у бипланов есть специфика, не знаю, но это по классике не совсем верно. У самолетов с несущим профилем обычно отклонение элерона вверх больше чем вниз.

AirMax

Не знаю, Владимир, я был полностью убежден в своей правоте. Но если ты пишешь… Надо как то перепроверить эту информацию…

ДедЮз
vlad_den:

Может у бипланов есть специфика, не знаю, но это по классике не совсем верно. У самолетов с несущим профилем обычно отклонение элерона вверх больше чем вниз.

Владимир прав! Специфика у ЛА одна, дифференциал (вверх больше, вниз меньше) помагает не только крену, но и выполнению виражей и спирплей. В противном случае будут развороты со скольжением. Для пилотажных машин настройки немного другие. На моделях F-3A, насколько помню, тоже нормальны дифференциалы с эспонентами.

AirMax

Друзья, а вы ничего не путаете? Рассмотрите любую конструкцию элерона настоящего самолета и увидите, что отклонение вверх всегда ограниченно в сравнении с отклонением вниз. Посмотрите инструкции по сборке ARF c указанием расходов (пилотажу не брать). У меня в аппаратуре Multiplex, при выборе классической схемы самолета при настройках, по умолчанию вверх элерон отклоняется меньше чем вниз и изменить это нельзя!
Владимир, ну ты чего! Посмотри на устройство элерона своих любимых Як 7-3. Разве возможно конструктивно этот элерон вверх отклонить больше, чем вниз?
Вы меня пожалуйста не путайте!

ДедЮз

Максим! Ты не прав. Дифференциал, во всех случаях полезен, а при больших удлинениях (планеры, лайнеры) просто необходим в отношении 3:1. Частный случай, только самолеты-акробаты с большой тяговоруженностью и малым удлинением и “висячие” модели для фристайла. Что касается избыточного отклонения вниз, то это функция “зависающих” элеронов, выполняющих роль дополнительных закрылков с функциями элеронов (при этом, дифференцированных!)

AirMax

Вот молодец Сергей! Сразу поставил точку!
Ну что же, завтра сяду за учебники!

75777

Максим, Спасибо за информацию. По РВ были вопросы, там такая “лопата”, что были сомнения по устойчивости управления, чтобы не переборщить. А вот это слегка озадачило:

AirMax:

но по памяти примерно так: элероны - 15мм в верх 20мм вниз

Что-то, кажется, “маловато будет”. Да еще экспонента 70!

А как ощущения от управления по крену на модели? При такой площади крыльев плюс элероны только на одном крыле, “вяловато” должен управляться. А как модель кубинскую восьмерку делает?

vlad_den

На Як-1 именно - вверх больше, чем вниз:

AirMax

Петр, я с такой экспонентой летаю всегда. Люблю по планерному рулить, но это дело вкуса. И мода у меня №4 - редкая. А если на счет расходов волнуетесь, поставьте двойные расходы. Кстати, какой взлетный вес у вас получился? Я испытываю недостаток в мощности мотоустановки.

75777
AirMax:

И мода у меня №4 - редкая.

:oПервый раз про такую слышу… А можно поподробнее что на каком стике?

AirMax:

Кстати, какой взлетный вес у вас получился?

Стыдно, обещал я давно сообщить, но вот все никак не могу взвесить, так как не снят еще деревянный стапель центроплана, отчего взвешивать пока бессмысленно. Но уже скоро, наверное через недельку сниму… И сразу взвешу!

AirMax:

поставьте двойные расходы

Что-то не сжился я с такой системой. Неудобно. Летаю без двойных.

doqtoor
AirMax:

И мода у меня №4 - редкая.

Ха коллега! и я четвертой “балуюсь” 😃

75777:

Первый раз про такую слышу… А можно поподробнее что на каком стике

Это когда газ и элерон слева

75777
doqtoor:

Это когда газ и элерон слева

Ха! Да и у меня так же! И не знал , что это четвертая. Здравствуйте коллеги!😃