"Красивый самолёт "Дромадер"" полукопия 2,5 м.

marsik555

Нет, названием этой темы я не хочу бросить тень на прекрасную “Балилу”. Это самоирония по поводу выбранного мной прототипа.
Копий ранее не строил, оттого и полукопия. Почему Дромадер? Самолет интересный, хоть особо красивым не назвать, но интересный. Давно на него глаз положил.

Он по структуре своей как будто простой но в то же время со своими ньюансами. Отмечу его весьма приличный размах (почти 18 метров!). Это на руку мне, потому как чувствую с культурой веса могут быть определенные трудности. Да и сам вес модели не берусь прогнозировать. Будем пробовать. Другая трудность, как оказалось в последствии, скудность информации и толковых чертежей. Нет, фоток в интернете море, и именно с их помощью выявил много очень серьезных недочетов в имеющихся чертежах. 😵 Три раза перечерчивал рабочий чертеж по мере того как ко мне приходило понимание предмета обожания. Двигатель имею в наличии 40 кубовый бензин. Очень надеюсь что будет в пору. Постройка уже во всю ведется.
Тему открыл в первую очередь для самодисциплинированности (!), а также послушать других умных людей что обратят внимание на мой труд. Дело весьма трудоемкое и я понимая это несколько раз задвигал проект. И вдобавок ко всему, подарок моделистам от Фёдора из Твери усилил мои метания. Соблазнился я, что уж таить 😋 Но все же собрался и решительно продолжил начатое. С чем я собственно и явился к вам. Принимайте! 😁

Некоторые моменты из жизни верблюдов:

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Horizont

“Горбатый, говорите”! Интересный самолет ! А кстати, последние фото, вроде как Баллила, очень похоже ! Плагиат !😁

Alx1m1k

Андрей,а помнишь дебаты по поводу создания и проводки системы опыления?ты подготовлен уже?

marsik555
Alx1m1k:

Андрей,а помнишь дебаты по поводу создания и проводки системы опыления?ты подготовлен уже?

Помню конечно. Этот вопрос отложен на окончание постройки. Вопрос не простой, требует особого подхода. останавливаюсь на демонстрации сброса воды. Дромадер используется и как пожарный.

Alx1m1k

И ,всё таки,как не крути а любая копия(полукопия)-это ШЕДЕВР!

marsik555
Alx1m1k:

И ,всё таки,как не крути а любая копия(полукопия)-это ШЕДЕВР!

Эт смотря как сделать 😃

Chaos

Извиняюсь, но не понял два момента:

  1. Стрингера в районе кабины не состыкованы в единые по длине (“на ус”).
  2. Зачем такой толстый первый шпангоут (круглый), конструктивно видно, что не он будет нести на себе силовую нагрузку от мотора.
marsik555
Chaos:

Извиняюсь, но не понял два момента:

  1. Стрингера в районе кабины не состыкованы в единые по длине (“на ус”).
  2. Зачем такой толстый первый шпангоут (круглый), конструктивно видно, что не он будет нести на себе силовую нагрузку от мотора.
  1. На данный момент фюзеляж разделен. В месте соединения будет стыковочный шпангоут. В этом месте встречаются две прямые плоскости под углом. Посчитал что нет смысла их соединять. Важны верхние и нижние лонжероны и надежно срастить фанерные борта.
  2. с первым шпангоутом связь будет обязательно. Фанерное дно фюзеляжа будет связано с ним напрямую как выйдет а переходы из бальзы усиленной стеклом. Мне видится это достаточно жестким в последствии.
AirMax

Прототип выбран очень интересный и в то же время сложный. Весь усыпан заклепками, молдингами и прочим. Хорошо просматривается кабина. А открытая звезда вообще впечатляет. Без всей этой мишуры модель в таком размере будет лысой. Не страшно, Андрей? А самолет очень красивый! Симпатичный до безобразия! Помню, в конце 80х в журнале “Крылатая Польша” по нему было много публикаций. Может быть и чертежи были. Не помню. У меня есть эти журналы. Посмотреть? Надо?

doqtoor

В таких случаях помогает здорово удлинение вала и бутафория копийного мотора. А лишний вес на нос не страшно, все равно грузить надо было бы нос свинцом.

Alx1m1k:

Андрей,а помнишь дебаты по поводу создания и проводки системы опыления?ты подготовлен уже?

Я попробовал робартовский балончик накачать под давление 10кг и резко стравить в двадцатикубовый шприц поршень таки улетел метров на 15. а эта сволочь еще продолжала шипеть😁

vlad_den
AirMax:

Симпатичный до безобразия!

Нет, Максим, наоборот: Безобразен до симпатичности!😁😉

Действительно, очень сложен, - подробный муляж мотора воспроизвести!!! Та еще задача!

marsik555
AirMax:

Прототип выбран очень интересный и в то же время сложный. Весь усыпан заклепками, молдингами и прочим. Хорошо просматривается кабина. А открытая звезда вообще впечатляет. Без всей этой мишуры модель в таком размере будет лысой. Не страшно, Андрей? А самолет очень красивый! Симпатичный до безобразия! Помню, в конце 80х в журнале “Крылатая Польша” по нему было много публикаций. Может быть и чертежи были. Не помню. У меня есть эти журналы. Посмотреть? Надо?

Изначально планировал как простой самолет по мотивам Дромадера, может быть даже и пенопластовый и с мотором от косы. Даже косу выпотрошил китайскую:) Но помере углубления в тему все больше влюблялся в самолет и концепция неоднократно менялась. Не знаю, копией полноценной ему может и не быть. Может и на соревнования какие нибудь выберемся. Однако Документацию по нему толковую не представить. Польские чертежи у меня есть, и еще какие то. Но, повторюсь, косяков столько что пришлось свои чертежи рисовать по фоткам и конечно же не претендую на сумасшедшую точность. Могу сказать, поверхности буду делать копийные. Обшивка жесткая с имитацией раскроя, рифления рулевых поверхностей, клепку. Но макету двигателя меньше повезет. Скорее всего это будет некая формованная “кожура” украшенная мелочевкой с вырезом снизу под цилиндр двигателя. Посмотрим, вопросов еще много.

Alx1m1k
marsik555:

Может и на соревнования какие нибудь выберемся. Однако Документацию по нему толковую не представить. Польские чертежи у меня есть, и еще какие то.

там в правилах были какие-то дополнения и изменения.ознакомься с ними-авось смело поедешь!

Superunderwriter

Макет двигателя можно купить готовый. На фото пример готового покупного макета

marsik555

И ещё есть вопрос. Где почитать о правилах соревнований для полукопий. Ткните носом пожалуйста, что я ни находил, то про F4C. Какие требования к модели?

vlad_den

Вот тут - www.fasr.ru/Library.aspx?ID=189
можете скачать СПОРТИВНЫЙ КОДЕКС FAI
_______________________________________________________________________________________________
Раздел 4 - Авиамодельный спорт
Том F4
Летающие модели-копии самолѐтов
Издание 2015
Введено в действие с 1-го января 2015

Там на стр 93 - про полукопии - отличия от правил по копиям.

Сейчас посмотрел - там и отдельные правила по полукопиям есть.

12 days later
Airliner-rc
marsik555:

Самолет интересный, хоть особо красивым не назвать, но интересный

А чем он интересный? Вот неделю уже смотрю на фотки в этой теме и не могу придумать чем он может быть интересен 😃
На вид уродство самое настоящее (сорри конечно, но на мой взгляд), каких то нестандартных конструктивных или аэродинамических решений в прототипе на мой непосвященный взгляд тоже найти не могу.
Единственное для себя достоинство нашел - не нашел второй модели этого прототипа на форуме 😃
Поймите меня правильно, я ни в коем случае не хочу оспаривать ваш выбор, меня любопытство разбирает что движет людьми при выборе такого рода прототипов.

marsik555
Airliner-rc:

А чем он интересный?

Достоинства: простые поверхности, прямое крыло большого размаха, очень подходит для первой копии. Возможность демонстрации сброса воды или огнегасящего порошка.
Эстетический вопрос не стоит поднимать, дело вкуса. Хотите покажу что я рассматривал как потенциального кандидата?

Слава богу не решился. И вообще в школьные годы считал Су-27 страшным горбатым и с палкой в попе… Теперь считаю одним из красивейших истребителей. Вот так.

AirMax

Может тем и интересен, что люди неделями рассматривают этот самолет, Михаил?
Андрей, отличное видео! Давно с таким увлечением не смотрел ролики. Настоящая боевая работа!

Airliner-rc
AirMax:

что люди неделями рассматривают этот самолет

Максим, юмор понятен, но я вроде написал почему я это делал 😃

PS я слышал в авиации говорят: красивые самолеты лучше летают 😃

flying_yogurt
marsik555:

Хотите покажу что я рассматривал

,Флох,один из моих любимых…Просто красавец!

Horizont

Такое ощущение, что авиаконструкторы всем на зло создают такие экземпляры ! Что то вроде " Совершенство через уродство !" . Я тоже частенько заглядываюсь на подобные, но делать их меня что то отталкивает ! Чтобы сделать такой самолет, его мало любить, нужно еще всех вокруг послать на … .😁

Letun007

При его создании меньше всего думали об эстетике. Это трактор и он должен выполнять конкретную работу, удобно обслуживатся и быть рентабельным. А нравятся кому рыжие кому блондинки.

GSL
Letun007:

Это трактор и он должен выполнять конкретную работу, удобно обслуживатся и быть рентабельным.

С этой точки зрения мне вот такая штука сильно нравится. Прекрасняй обзор, что очень важно для сельхозсамолета. Загружать химикатами удобно. Есть кабина для перевозки механика. И все это в минимальных габаритах.


По своему симпатичная машинка.