"Красивый самолёт "Дромадер"" полукопия 2,5 м.

Airliner-rc
marsik555:

Самолет интересный, хоть особо красивым не назвать, но интересный

А чем он интересный? Вот неделю уже смотрю на фотки в этой теме и не могу придумать чем он может быть интересен 😃
На вид уродство самое настоящее (сорри конечно, но на мой взгляд), каких то нестандартных конструктивных или аэродинамических решений в прототипе на мой непосвященный взгляд тоже найти не могу.
Единственное для себя достоинство нашел - не нашел второй модели этого прототипа на форуме 😃
Поймите меня правильно, я ни в коем случае не хочу оспаривать ваш выбор, меня любопытство разбирает что движет людьми при выборе такого рода прототипов.

marsik555
Airliner-rc:

А чем он интересный?

Достоинства: простые поверхности, прямое крыло большого размаха, очень подходит для первой копии. Возможность демонстрации сброса воды или огнегасящего порошка.
Эстетический вопрос не стоит поднимать, дело вкуса. Хотите покажу что я рассматривал как потенциального кандидата?

Слава богу не решился. И вообще в школьные годы считал Су-27 страшным горбатым и с палкой в попе… Теперь считаю одним из красивейших истребителей. Вот так.

AirMax

Может тем и интересен, что люди неделями рассматривают этот самолет, Михаил?
Андрей, отличное видео! Давно с таким увлечением не смотрел ролики. Настоящая боевая работа!

Airliner-rc
AirMax:

что люди неделями рассматривают этот самолет

Максим, юмор понятен, но я вроде написал почему я это делал 😃

PS я слышал в авиации говорят: красивые самолеты лучше летают 😃

flying_yogurt
marsik555:

Хотите покажу что я рассматривал

,Флох,один из моих любимых…Просто красавец!

Horizont

Такое ощущение, что авиаконструкторы всем на зло создают такие экземпляры ! Что то вроде " Совершенство через уродство !" . Я тоже частенько заглядываюсь на подобные, но делать их меня что то отталкивает ! Чтобы сделать такой самолет, его мало любить, нужно еще всех вокруг послать на … .😁

Letun007

При его создании меньше всего думали об эстетике. Это трактор и он должен выполнять конкретную работу, удобно обслуживатся и быть рентабельным. А нравятся кому рыжие кому блондинки.

GSL
Letun007:

Это трактор и он должен выполнять конкретную работу, удобно обслуживатся и быть рентабельным.

С этой точки зрения мне вот такая штука сильно нравится. Прекрасняй обзор, что очень важно для сельхозсамолета. Загружать химикатами удобно. Есть кабина для перевозки механика. И все это в минимальных габаритах.


По своему симпатичная машинка.

fokke

Очен интересна тема ! Можно увидеть постройка Болгарский Дромадер 1/6 и наверно найти и полезная информация на наш форум

Удачи с постройка !!!

www.fokkerc.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=342

marsik555
GSL:

С этой точки зрения мне вот такая штука сильно нравится. Прекрасняй обзор, что очень важно для сельхозсамолета. Загружать химикатами удобно. Есть кабина для перевозки механика. И все это в минимальных габаритах.


По своему симпатичная машинка.

Согласен, машинка симпатичная, но как прототип для копирования не простая. Кто решится на постройку такого? 😃

fokke:

Очен интересна тема ! Можно увидеть постройка Болгарский Дромадер 1/6 и наверно найти и полезная информация на наш форум

Удачи с постройка !!!

www.fokkerc.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=342

Спасибо Румен! Добавил в закладочки Вашу тему. Вот один вопрос не ясен: как было реализовано управление хвостовым колесом?

fokke

Буду спросит мой друг которой делал модель . Нада будеш очен осторожен с хвостовое колесо , потому что тело модель короткий и каждое минималное движение хвостовое колесо делаеть модель очен изворотливый и поетому очен трудно полетит модель ! (надеюс понематъ мой плохой руский )

Только знаю что есть какойто редуктор в соотношение которой движет колесо , механисм непростой , потому что колесо заблокирован во время работы на трассе или что то такое , не помню с точност , но буду спросит и буду писать сдесь.

marsik555

[QUOTE=f

Только знаю что есть какойто редуктор в соотношение которой движет колесо , механисм непростой , потому что колесо заблокирован во время работы на трассе или что то такое , не помню с точност , но буду спросит и буду писать сдесь.[/QUOTE]

Я так понял там гибкий вал и шестерни для привода поворота колеса. Верно? Основная проблема состоит в том что ось поворота колеса у прототипа не совпадает ни с амортизатором, ни с подкосом (свободноориентируещееся) и сложно копийно осуществлять поворот колеса. Пока я думаю, несколько отступив от копийности, провести ось поворота сквозь аммортизатор. На данный момент этот вариант бльше всего нравится.

ДедЮз

Не красивых самолетов не бывает, если они выполняют функции предназначения. Экспериментальные не в счет, там свои проблемы. Часто любуюсь работой нескольких типов. За околицей поля и на бреющем полете степенно работает сельхозавиация, что то напоминает гонки “Ред бул” а замедленном темпе.
Поворот колеса боуденом, но не шестеренки, а палец и косой паз с большим шагом (приблизительно 100 град на длину барабана) от средней точки по 40…50 град. влево и вправо обеспечивается поступательным движением боудена.

marsik555
ДедЮз:

Поворот колеса боуденом, но не шестеренки, а палец и косой паз с большим шагом (приблизительно 100 град на длину барабана) от средней точки по 40…50 град. влево и вправо обеспечивается поступательным движением боудена.

С трудом осознал предложенную Вами конструкцию. Хитро. Боюсь для меня непосильная задача. Весь узел поворота должен быть около 25 мм. не мой вариант.

ДедЮз

Можно как на Ф-3К управлении. Возвратная пружина и тяга на барабан.

marsik555

Дромадер обрастает пенопластовыми болванами, обретая характерные черты.

[IMG][/IMG]

Появилась идея, как сымитировать штамповку-рифление на рулевых поверхностях. Из вспененного ПВХ Можно сделать матрицы для каждой панели рулей. Для этого с заданным шагом продавливаются канавки круглым инструментом. Затем канавки забить пастой из эпоксидки с микросферой, накрыть слоем тонкой ст.ткани и на сырую 1 мм бальзой. Полученными панельками можно обшить каркасы рулей. Ниже проведенный эксперимент.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

3 months later
marsik555

Здравствуйте товарищи моделисты! Пожалуйста порекомендуйте какой плотностью стеклоткань лучше приобресть для формовки деталей фюзеляжа и какой для покрытия крыльев?. Ещё вопросик, надо ли фанерные части укрывать тканью или достаточно будет пропитать смолой?