Просто Ла 7, КИТ бальза. Может копия, а может полу-копия.

vlbelugin
Stas49:

На канале газа экспонента есть. По крайней мере на моих Футабах есть потому что я ими пользуюсь

Вы правы. У меня на футабе то же есть. Однако экспонента и кривая газа это разные совершенно “песни”.

Stas49
vlbelugin:

Однако экспонента и кривая газа это разные совершенно “песни”

Владимир, совершенно прав! Я пользуюсь и кривыми газа, но для описанного случая по моему мнению удобнее экспонента. А вот кривую газа использую для включения подкала при снижении оборотов ниже 2400 на двухмоторном B-25. Там кривая газа как раз к месту - при оборотах меньше 2400 нужно сразу включить подкал для более устойчивой работы калилок, потому что остановка одного движка на малых оборотах - сразу дрова.
Не говорю про вертолетчиков - им без кривой газа никак

Denis_71
Sergej_S:

Слова про гавнистость аллюминия беру назад. Это я почему так говорил, потому что у меня раньше мечика японского небыло, а теперь он у меня есть, на крайнем фото он виден, и с его помощью резьба нарезается ровненько, акуратненько и чуть ли не сама нарезается…

Радист точно… то " леркой" завется, ну на крайняк " плашкой"…а если титан ,али нержавейку будешь резать - так найди в комплект " Олеиновую кислоту"…( вот тут орфография неведома мне в названии кислоты - но на слух верно вроде)

Airliner-rc
vlbelugin:

Больше 40% не надо

таких советов не давайте 😃

vlbelugin:

с разными знаками. И полетел с экспонентой 150%

тут не вижу взаимосвязи между знаком и величиной.

На самом деле говорить о размере экспоненты на копиях или полукопиях, не летав на такой же модели, не имеет никакого смысла. Пилотажки, 3Д самолеты (в мегьшей степени но все равно), тренеры +/- одинаковы в рамках своего типа по требованиям к экспонентам, а вот копии и полукопии могут кардинально отличаться друг от друга, поэтому экспоненты и до 80% тоже успешно применяются.

Horizont

найди в комплект " Олеиновую кислоту"

Отличная вещь для нарезания резьбы и для обработки вязких металлов ! Только, если достать трудно, то и сало свиное выручит ! Прям с бутерброда да в дело !

и до 80% тоже успешно применяются

А я то подумал, что все не так делал ! Использую 70%, как посоветовали !

Sergej_S
Denis_71:

то " леркой" завется, ну на крайняк " плашкой"

Старею, опять зарапортовался. 😕 Мысли об одном, а подкорка совсем другое выдает. Про кислоту поспрошаю, понятно что плохого не насоветуете. С экспонентами тоже понял методом проб и ошибок, хорошо что все закончилось благополучно, это как настройка кресла и зеркал для водителя ,каждый под себя, индивидуально. Принцып один-удобно и безопасно.
Закончил возню с закрылками, осталось настроить сервы. Поскольку каналов достаточно, так на каждую по каналу и выделил. На этом с крыльями пока закончю, шаськи на десерт оставлю, а пока на хвост перекинусь.
Всем спасибо и удачи…

Horizont:

сало свиное выручит

Ты прям в точку, там эта кислота и содержится.

10 days later
Sergej_S

Саша, привет. Не притих я, дела идут потихоньку, с крыльями разобрался взялся за хвост, осваиваю крепление троса, а тут супруга затеяла еще один проект, балкон застеклить. Так этого ей мало показалось, так еще и шалевкой его зашей.
Но и это все мелочи. На днях похоронил мою БАБУШКУ. Я бы может и не писал об этом на форуме, но она главный мой вдохновитель, не только на этот проект, да и вообще афигенный оптимист по жизни-была. Ну и что что 90 лет, она бы и до ста дожила, только вот устала и решила отдохнуть. Вот такая вот петрушка.

Horizont

Вот дела ! Прими искренние соболезнования ! Надеюсь память о Бабушке будет тебя и дальше вдохновлять !

9 days later
Sergej_S

Лавочкины активизировались, значит надо поднимать и мне крылья. Стряхнул с себя оципинение и приступаю к работе. Пока все идет по плану, заканчиваю с хвостом и думаю перебиратся на нос, там меня ждут новые приключения и вызовы, а те кто думают что все так легко и просто, их право. Вот небольшой отчет о проделанной работе. Приклеил и подключил руль поворота.


Приклеил руль высоты к стабилизатору:

А так я решил вопрос с тягой, которая изначально упиралась в плоскость стабилизатора и ни как не хотела рулить рулем высоты. 😉

Alexxkidd

Сергей, жестко ты с тягой поступил…))) А на крайнем отверстии качалки все равно упиралась?
Там ход большой не нужен, не пилотажка ведь.

Airliner-rc

А ось крепления тяги в кабанчике руля не совпадает сильно с осью петель руля это специально так сделано? Обычно стараются делать в одной плоскости ось поврота и крепления тяги, дабы “кинематические экспоненты” свести к нулю.

Horizont

Налетели, коршуны ! Тоже что ли клюнуть ?😃
Раз уж этот узел все равно видно, можно было плечо кабанчика и больше сделать и ( как и выше было сказано ) довести ось тяги до оси качения руля, может и гнуть и пилить не пришлось бы ! И вообще, надо было все прикинуть до покраски, слезы наворачиваются, как по красоте подгонки делают ! Сережа, по дружески прошу, не торопись пожалуйста !

Sergej_S

По краске, да, самому как железом по стеклу. 😦 Но и по другому не получалось. Поверьте на слово, я не из тех кто сначало делают, а потом думают, хотя так тоже получается. Все мы люди, все мы человеки-как говорил мой РОТНЫЙ. Очень хороший человек-был.
Теперь про тяги и кобанчики. На сервах, это был сааамый максимальный размер в наборе, перебрал все что имел в наличии-донора не нашел. Прорезь в руле только на одной половине, пока не пришла идея с изгибом. Вот как раз и тот случай.😃 Несовпадение осей очень незначительное, наконечники шаровые, может прокатит или “кинематические экспоненты” все испортят? На фото тяги пока не закркплены, может и создалось впечатление что они сильно несовпадают. Все пишу серьезно, без тени подколов, ибо сейчас уже не пошутиш, каждый косячок может боком выйти.

пристав

Да Сергей лучше переделать кабанчик,а то управление будет не адекватным

Sergej_S

В смысле, переделать? Передвинуть по оси в право-в лево? Сделать выше над плоскостью? Что конкретно? Все уже вклеено но пока не на самолете.

пристав

Надо удлинить кабанчик чтобы его ось совпала с осью петель,можно сделать его чуть выше тогда тягу гнуть не придётся.У меня он вот так сделан,только тяги у меня из фюзеля выходят

Alexxkidd

Сереж, переставь прямую тягу на самое верхнее отверстие качалки сервы, если руль будет отклонятся на 30 гр. вверх вниз, то ничего переделывать и не надо.
Если будет упираться, то придется переделывать кабанчик на руле, как ребята выше сказали…

vlad_den

Саша, ты не понял: Там на фото тяга к качалке серво вообще не прикреплена - просто лежит.
А проблема в том, что при ходе руля вниз (на фото) - он будет стремиться “удлиннить” тягу, при ходе вверх - “укоротить” - создает ненужные напряжения на крепление серво. Поэтому Миша и сказал, что надо переделать кабачик на руле, чтобы ось кабанчика была напротив оси петель самого руля.

Alexxkidd

Теперь понял…))))
Ну тогда без вариантов…

Airliner-rc
пристав:

Надо удлинить кабанчик чтобы его ось совпала с осью петель

вот тут показан “вылет”, который надо убрать. Только на картинке они борятся с проблемой профисания одного из тросов, а в твоем случае из-за этого вылета получатеся разное отклонение вверх/вниз.