Top Flite Spitfire Mk. IX 1/7 KIT

Vertolet4ik
Sergej_S:

Что глушитель предется ставить не штатный, это факт, подтвержденный мануалом.

Это даже не обсуждается

Sergej_S:

Тут главное все трезво взвесить. Удачи…

Вот и взвешиваем сообща 😃
Я же не с кем не спорю, а собираю авторитетные мнения 😉
рассмотрю вопрос силовой установки от 91 до 110
тут еще с ретрактами мучаюсь: то, что хотел взять народ не хвалит говорят сгорают часто…
Есть хваленые, но соединительный шток (от ретракта к стойке “Pin”) 3-4 мм. Думаю слабоват будет…

vlad_den
Vertolet4ik:

тут еще с ретрактами мучаюсь

У меня на Р-47 совсем дешевые с ХК стоят. И ничего, работают. Не хотите такие - hobbyking.com/…/__28982__All_Metal_Servoless_90_De… - попробовать. Шток 4 мм - однозначно мало. У меня 5 - и то временами гнется.

Vertolet4ik

а стойки какие ставили?

может всетаки с этими рискнуть?
и стойки такие
а к ним еще блок управления такой для копийной уборки и выпуска???

vlad_den

Ставил пружинные - оттуда же, но шток постоянно гнулся. Сейчас стоят стойки из набора к самолету простые 5 мм проволочные с витком для амортизации. Эти лучше. Взять хорошую 5 мм сталь негде, а то, что идет к стойкам - очень мягкие (+ что запилить фаски легко; - что гнется)

vlad_den
Vertolet4ik:

может всетаки с этими рискнуть?
и стойки такие
а к ним еще блок управления такой для копийной уборки и выпуска???

Я бы попробовал. Когда свой собирал - этого не было. (только с длиной ног не промахнитесь) А каленую проволоку взять негде.

Vertolet4ik
vlad_den:

А каленую проволоку взять негде.

Выслать?
могу порезать по 10 см или сколько надо? и отправить
можно и метровую попробовать послать…

А длина ног - мерил по чертежу, получается около 120-130 мм

Alx1m1k
Vertolet4ik:

а к ним еще блок управления такой для копийной уборки и выпуска???

не очень копийно.большой промежуток по времени.3сек. убирается одна стойка,когда она убралась через 3сек. начинает убираться другая.

Vertolet4ik

уже заказал
придет, поглядим, что сделать можно

1 month later
Vertolet4ik

Всем доброго времени!
Пришла таки посылка с ретрактами, провел испытания модуля управления уборкой шасси и вот что получается:
у прибора удалось получить 3 режима работы
-1 одновременная уборка и одновременный выпуск

  • 2 уборка одной стойки и через 6 сек с начала движения - начало уборки второй и одновременный выпуск
  • 3 предыдущий пункт только одновременная уборка и задержка при выпуске
    вроде не копийно, но если через У кабель подключить один ретракт на прямую в приемник а второй через этот блок, то с момента начала уборки одной стойки через 2 секунды начинает убираться вторая, что удовлетворяет моим потребностям 😃… Выпуск аналогичный.
1 month later
Vertolet4ik

Плавно, но уверенно продолжаю творить. Пока все танцы вокруг оперения, из-за спешки пришлось ободрать и заново делать стабилизатор. Продумываю (точнее уже подумал) скрытую навеску рулей, теперь думаю как скрыть тяги и кабанчики. Фото будет позже…
Встал вопрос по обтяжке. Хочу спросить мнения специалистов, стоит ли заморачиваться со стеклом и смолой, или можно капроновым чулком на эмалите или аквалаке обойтись?

boss

Серега привет!!!
Сделай тестовые детальки на двух кусочках бальзы 100-100 и завесь, а дальше выберешь легкий вариант.

Vertolet4ik

Сделал две бальзовые заготовки 100х100 одну покрыл стеклом 28 гр. вторую 49 гр. вес до обработки был 1,80 и 1,81. после покрытия стал 3,47 и 3,58 соответственно.


Решил покрывать 49гр. стеклом…
Ну состояние готовности оперения.


Vertolet4ik

Сегодня в 7 часов утра завершился процесс изготовления моего второго главного проекта 😲. Сын, взлетный вес 4150 при росте 55см! Впереди долгие годы доводки и регулировок! Первый проект уже 5 лет как успешно приводится в летное состояние 😁😃😃

fokke

Сергей , ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЕ С СИНОК !!! Всио хорощое для твое семя !!!

7 days later
Vertolet4ik

Работа по немногу продвигается. Стабилизатор готов к обтяжке стеклом

[/URL]

Vertolet4ik

Смола долго сохла, доделаю сегодня. Кстати, кто нибудь может подсказать по шпаклевке и грунту? была мысль взять автомобильную, но думается вес великоват, читал про смолу с микросферой… Что лучше? И грунт шлифуемый какой можно применить?
Вышкуривается только смола, ткань не должна быть задета, но если вдруг начнет лохматится, достаточно ли просто по верху смолой пройтись (быстрой, 10-30 минуткой) с последующим вышкуриванием?
До этого с композитами дело не имел, много читал про технологии, руками только “тренировался на кошках”, покрывал мотошпангоуты и др. для защиты дерева от топлива но не более того.
В двух местах обнаружил пузыри, не большие, но не приятно. Предполагаю, что смолу высосала бальза и появились непроклеи… Вторую сторону хочу пройтись Тамиевским лаком, а потом оклеить.
Есть попутный вопрос по обтяжке РВ. Имеется ткань тонкая вискоза, пытался вчера на нитроцеллюлозном клее (самодельный) изобразить подобие обшивки, ничего не вышло, после высыхания ткань не натягивается, как с эмалитом. Эмалит, тоже проблема. В соседней ветке Румен тянул смолой по контуру. Пытался разобраться с аквалаком, но толком ничего не вычитал, прошу совета… Может кто подскажет конкретный лак или др. состав…