Правила,документация,судейство F 4C.

Пермяк
Санек301:

Не суйся ты сейчас сюда ! А то получишь не по-пионерски !

😲😲😲😲😂

Всех с праздником мужики!😃😃😃😃😃😃

Bil:

после первой вечерней рюмочки

Почему вечерней. и после утренней бывает!😃

yablokov:

ты Сопвис!!!

Тоже прикольно!😁😁😁

yablokov
doqtoor:

надо бы Ф произнесенная высунутым языком и поджатыми губами.

😁😁😁

:)С ПРАЗДНИКОМ МУЖИКИ!!!

Дим_Димыч

Вот такой вопрос.

6С.3.6.1. Взлѐт
Модель должна неподвижно стоять на земле с работающим двигателем, не удерживаемая пилотом или механиком, и совершить взлѐт против ветра, или так, как нужно участнику, чтобы лучшим образом использовать имеющуюся в распоряжении взлѐтную дистанцию (реактивная копия). Если модели касается кто-либо после сигнала участника «НАЧАЛО» оценка за взлѐт будет ноль очков.

Может ли механик по команде “НАЧАЛО” выдернуть за веревочку каблуки из под колес самолета?

doqtoor
Дим_Димыч:

Может ли механик по команде “НАЧАЛО” выдернуть за веревочку каблуки из под колес самолета?

Я как судья не разрешил бы.
Мотивация- модель удерживается вмешательством из вне!
по ссылке: “Модель должна неподвижно стоять на земле с работающим двигателем, не удерживаемая пилотом или механиком”
Аргументация на запрет
Механик(пилот) воздействует на модель воздействует способами не оговоренными в правилах, но без их вмешательства модель не может начать разбег. или начать небезопасный разбег если не выдергивать “каблуки”.
Может какой то из судьей будет за разрешение, а может и я разрешу, в каком буду настроении, от этого зависит 😃

В_1
Дим_Димыч:

Если модели касается кто-либо…

В варианте с колодками модели никто не касается, но оценка за реализм будет очень внизу. По-моему…

vvshish
Дим_Димыч:

Может ли механик по команде “НАЧАЛО” выдернуть за веревочку каблуки из под колес самолета?

Это из серии что нельзя засовывать кошку в микроволновку. Какая разница кем или чем удерживается самолет Давайте в правилах опишем с десяток устройств которыми нельзя удерживать самолет. Например к заднему колесу привязать крепкую нитку и за кол. А потом механик разрезает ее ножницами.

doqtoor
Дим_Димыч:

6С.3.6.1. Взлѐт
Модель должна неподвижно стоять на земле с работающим двигателем, не удерживаемая пилотом или механиком, и совершить взлѐт против ветра, или так, как нужно участнику, чтобы лучшим образом использовать имеющуюся в распоряжении взлѐтную дистанцию (реактивная копия). Если модели касается кто-либо , или удерживается любым устройством или приспособлением, после сигнала участника «НАЧАЛО» оценка за взлѐт будет ноль очков.

Как думаете будь такая редакция у Дмитрия вопрос возник бы?

kirgintsev
doqtoor:

ли удерживается любым устройством или приспособлением

При такой редакции можно было бы и за наличие тормозов ставить баранку . Плюс за наличие трещин в асфальте , в которые удобно хвостовое колесико упирать ))) или всякие камешки ,палочки и т.п.

doqtoor
kirgintsev:

При такой редакции можно было бы и за наличие тормозов ставить баранку .

Ну вы батенька к таковым и аппаратуру причислите к посторонним с такой прытью. Для этого есть стенд с документацией где участник рассказывает о своей модели и особенностях прототипа и какие ее функции взяты на воружении на модель, в том числе и тормоза. А вот если вы на нюпорт17 (к примеру) поставите тормозные колодки и будете с ее помощью удерживать самолет на старте то у меня точно баранку за взлет получите! Так что не будем путать и жонглировать словами. или добавьте после “любым” слово “посторонним”

pakhomov4

Уважаемый Мераб!
Разрешите нам тут самим решать, что можно, а что нельзя!
С уважением, ПахомчеГ.

ДедЮз
kirgintsev:

При такой редакции можно было бы и за наличие тормозов ставить баранку

Пропущено одно слово: … удерживается любым внешним устройством,…

Bil

Не знаю, каким таким устройством, но камушек под колесо никто запретить не может. Можно на трещину в асфальте колесо поставить.
А можно этот камушек мелкий заранее на полосу положить и запомнить, а потом колесо в него и упереть, а можно его увидеть неожиданно для себя. И чего? Недостатки взлётки тоже как внешнее устройство расцените? Не нужно передёргивать.

doqtoor:

то у меня точно баранку за взлет получите!

Нет, не получим, потому, что вы просто судить не приедете, а вот если бы приехали…но это из области фантастики.

doqtoor
Bil:

Нет, не получим, потому, что вы просто судить не приедете, а вот если бы приехали…но это из области фантастики.

Не факт что на международных не встетимся. Но по сути вы правы, из за правил которые могут трактоваться двояко и частых споров по этому поводу сподвигли меня бросить это “грязное” дело спихнув все это на похомчега и остальную братию. Честно говоря у меня нет такого терпения как у них. За что им мое особое уважение. Как то так.

Alx1m1k
doqtoor:

Честно говоря у меня нет такого терпения как у них.

а разве это терпение!просто кому-то выгодно и удобно…

Пермяк
Alx1m1k:

просто кому-то выгодно и удобно…

😵😵😵😃

ДедЮз
Bil:

Не знаю, каким таким устройством, но камушек под колесо никто запретить не может. Можно на трещину в асфальте колесо поставить.

В принципе, “устройство” и естественное или искусственное препятствие очень разные вещи. В данном случае, на устройство можно воздействовать извне. А в целом, разумеется, эта дискуссия выеденного яйца не стоит. Вопрос начальнику старта, во время инструктажа и… вся проблема.

kirgintsev
ДедЮз:

Вопрос начальнику старта, во время инструктажа и

так его “насяльника” и задал )))))))))
А вообще на собрании предполетном каждый год говорят " можете красиво вырулить , встать , дать команду и полететь . Не хотите выпендриваться - выкатили модель , подложили что-нить незаметно , потом дали газу , переехали и всё "

Дим_Димыч
kirgintsev:

так его “насяльника” и задал ))

Нее, я не “насяльника” и больше им никогда не буду…
А то горбатишся на вас три дня без продыху, а потом слышишь упреки, мол “блатной” и победил благодаря должности “насяльника”. Спасибо, больше не надо!

r-jet

С веревочкой явный перебор, естественно такое исполнять нельзя, а вот трещина или камень в целом возможны, можно сказать, что этого судьи не заметили, а вот помощника с поводком сложно не заметить. Могу подсказать менее оригинальные, но эффективные способы. Первый - установка колесных тормозов, как на прототипе, тут полный реализм, второй - немножко затянуть колеса на осях или клея капнуть, чтобы крутились хуже, можно немножко спустить колеса, можно мотор регулировать, можно ВИШ поставить и т.д.

Дим_Димыч
r-jet:

а вот трещина или камень в целом возможны

Берем идеально чистую полосу во Вьясе на предстоящем ЧР (я там летал, трещинок тоже нет.), после взлета “начальник старта” обнаруживает на полосе пару камушков или палочек, которые были подложены под колеса. Это в пределах правил или будут санкции?

kazakov_98

Дим, а зачем тебе колодки подкладывать? У тебя же Пайпер электрический, вырулил на старт и обороты такие держишь, чтобы не катился. На ДВС тоже можно холостые так выставить, чтобы модель стояла и не катилась. А полетный режим поболее, чтобы мотор не заглох. Или во Вьясе полоса с большим уклоном?