Правила,документация,судейство F 4C.

r-jet
Дим_Димыч:

после взлета “начальник старта” обнаруживает на полосе пару камушков или палочек

Зависит от исполнения. Не исключаю, что могут и снизить маленько.

vvshish
r-jet:

Зависит от исполнения. Не исключаю, что могут и снизить маленько.

6С.3.6.1. Взлѐт
Модель должна неподвижно стоять на земле с работающим двигателем, не удерживаемая пилотом или механиком, и совершить взлѐт против ветра, или так, как нужно участнику, чтобы лучшим образом использовать имеющуюся в распоряжении взлѐтную дистанцию (реактивная копия). Если модели касается кто-либо после сигнала участника «НАЧАЛО» оценка за взлѐт будет ноль очков.
Я бы изменил этот пункт. Не ставить ноль а на усмотрение судей снижать оценки в зависимости от вмешательства в этот процесс. Придержал рукой, 3 балла, сдернул колодки-4, подложил камешек-5 и т.д.

ДедЮз
vvshish:

Я бы изменил этот пункт.

Намазал крысиным клеем-6 балов, а 88-м 7 баллов 😉😉😉

vvshish
ДедЮз:

Намазал крысиным клеем-6 балов, а 88-м 7 баллов

И с судьей не спорят, судья всегда прав.

Дим_Димыч

Правильно, намазать клеем стул “начальнику старта” чтоб подойти и посмотреть не смог! Делов то… 😁😁😁

yablokov

😁😁😁

Дим_Димыч:

Берем идеально чистую полосу во Вьясе на предстоящем ЧР (я там летал, трещинок тоже нет.), после взлета “начальник старта” обнаруживает на полосе пару камушков или палочек, которые были подложены под колеса. Это в пределах правил или будут санкции?

Если на камушках или палочках найдут отпечатки пальцев пилота или помощника то все…СТАТЬЯ!!!😁😁😁

vvshish
yablokov:

Если на камушках или палочках найдут отпечатки пальцев пилота или помощника то все…СТАТЬЯ!!!

По просьбе трудящихся на полосе сделаем специальную канавку поперек полосы куда можно будет поставить колеса и вопрос исчерпан 😁

yablokov
vvshish:

По просьбе трудящихся на полосе сделаем специальную канавку поперек полосы куда можно будет поставить колеса и вопрос исчерпан 😁

Низя… По правилам не положено!!!

Пермяк
vvshish:

По просьбе трудящихся на полосе сделаем специальную канавку поперек полосы куда можно будет поставить колеса

Слава, низя! )))) Я в этой канавке все покрышки оставлю!😂😃 На ободах как то не айс будет кататься…

yablokov:

Низя… По правилам не положено!!!

😃😃😃

ДедЮз
vvshish:

По просьбе трудящихся на полосе сделаем специальную канавку поперек полосы куда можно будет поставить колеса и вопрос исчерпан

Отрабатываете новую фигуру - “КОПОТИРОВАНИЕ”?

26 days later
1 month later
Дим_Димыч

Кто может пояснить, что значит фраза которую я выделил жирным шрифтом?

Полет на малой скорости:
Модель летит по прямой линии, и параллельно линии судей, над взлетно-посадочной полосой не меньше 100 метров и маневр должен располагаться по центру относительно линии судей. Высота должна быть постоянная и не превышает 6 метров, модель должна лететь со скоростью, которая будет минимальной, безопасной для самолета – прототипа.
Прототипы оснащены выдвижным шасси должны иметь U / C продлен.
Если прототип оснащен убирающимися стойками шасси, то они должны быть выпущены. Элементы механизации крыла, воздушные тормоза и т.д. должны быть выпущены, если участник не может доказать невозможность их использования на самолете – прототипе.

75777
Дим_Димыч:

Прототипы оснащены выдвижным шасси должны иметь U / C продлен

Это может быть такой “интересный” перевод. Надо читать и переводить самому эту фразу с оригинала правил на английском языке.

sergey56gr
Дим_Димыч:

Кто может пояснить, что значит фраза которую я выделил жирным шрифтом?

Полет на малой скорости:
… модель должна лететь со скоростью, которая будет минимальной, безопасной для самолета – прототипа.

[/I]

Позвольте вставить свои 5 копеек. Не буду вдаваться в теорию подобия, всякие там числа (критерий)
Рейнольдса и пр. но у самолета прототипа и у модели выполненной в масштабе в принципе не могут быть одинаковым скорости срыва в штопор, а именно эта скорость является основополагающей величиной в определении минимальной безопасной скорости. корме того чисто визуально чем в меньшем масштабе выполнена модель тем более несуразно будет она смотреться при полете с той же скоростью что и прототип. Этот вопрос неоднократно поднимался уже даже на международном уровне. Вроде бы даже уже достигли консенсуса. Надо будет спросить у своего брата, он был одним из тех кто этот вопрос неоднократно пытался пробит., даже сделал простенький, но вполне обоснованный расчет.

В_1
Дим_Димыч:

U / C продлен.

U/C - undercarriage - шасси. “Продлен” - один из вариантов перевода “extended”. В данном случае более подходит “выпущены”. Отредактированный корректный перевод в следующей, за выделенной, строке.

Дим_Димыч

ААААА!!! Понял, просто не редактированную строчку удалить забыли! Теперь все понятно, спасибо!

8 days later
FlyingBear

Приветствую всех собравшихся.
В правилах везде написано “Самолет”.
Могу ли я выступать в копиях или полукопиях с планером?

kirgintsev

Уже спрашивали в том году , можно ли копийному буксировщику копийно тянуть планер - нет .
В воздухе должна быть одна модель и один пилот . И ничего не должно отделяться ))) думаю в обратную строну тот-же ответ будет

FlyingBear

Хммм, печально.
Следующим вопросом как раз был вопрос про буксировщик, но Вы сразу отсекли его своим ответом.

75777
FlyingBear:

Приветствую всех собравшихся.
В правилах везде написано “Самолет”.
Могу ли я выступать в копиях или полукопиях с планером?

Тоже интересует этот вопрос. Русскоязычный вариант правил F4C - это перевод c англоязычного оригинала. Посмотрим что там (редакция 2015года) написано про “определение копии”

6.1.1. Definition of Scale Model Aircraft:

A scale model aircraft shall be a reproduction of a heavier than air, man-carrying aircraft. The

classes F/A/B/C/D/E/F/G/H/J/ are fixed-wing classes; the class F4K is a motorised rotary wing

class. The aim of scale contests is to recreate the accurate appearance and realism of the fullsize

aircraft as best appropriate to each model aircraft class. This shall apply equally to static

judging and flight performance.

Note: To indicate the subject full-size aircraft being scale modelled, the word “prototype” may be

used.

Ключевым по вопросу является слово aircraft. Слово не имеет множественного числа и означает класс летательных аппаратов тяжелее воздуха в широком смысле.

Слово “Самолет” на английском имеет более точное определение “plane”.

Проверим переводчиком (у меня Lingvo) английское слово “glider” (планер)

glider 1) a light aircraft that is designed to fly without using an engine 2) a person or thing that glides Full entry >>

glider [gla͟ɪdə®] gliders A glider is an aircraft without an engine, which flies by floating on air currents. glider ['glīdər] glid·er 1) a light aircraft that is designed to fly for long periods without using an engine

то есть планер попадает в категорию “aircraft”, и , следовательно , выступление с ним не противоречит главе правил по определению копии.

Читаем далее ФАИшные правила
6.1.6. Remarks

a) All model aircraft shall become airborne in the manner of their prototype.

(все модели должны взлетать аналогично прототипу)

Означает ли это, что можно произвести взлет планера- копии, например, резиновым шнуром-катапультой?

Про буксировку “трактором” согласно правил изначально все понятно. Никак нельзя. Там есть пункт, зарещающий помощнику касаться руками передатчика (неважно своего - “трактора”) или чужого.

kirgintsev

Даже если разрешат запустить планер с лебедки и и.п ( что кстати правила не разрешают ) и получить при этом ноль за взлет - то его высоты и скорости не хватит на выполнение всех обязательных и не очень обязательных фигур комплекса .